Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Architecture : 11 lauréats primés dans le Doubs

montage roman - cliquez sur l'image pour agrandir
les lauréats du 3e palmarès départemental de l'architecture et de l'aménagement © cg25 - cliquez sur l'image pour agrandir
Maison individuelle Mention : Maison individuelle à Aubonne - Architecte : Jonathan Sanchez - Maître d’ouvrage : M. et Mme Donier - cliquez sur l'image pour agrandir
Habitat groupé ou collectif : Lauréat : Habitat à Auxon Dessous - Architecte : Michèle Bourgeois - Maître d’ouvrage : Habitat 25 - cliquez sur l'image pour agrandir
Construction publique – scolaire/petite enfance Lauréat : Collège Lumière à Besançon - Architecte : Bernard Quirot et associés - Maître d’ouvrage : Conseil général du Doubs - cliquez sur l'image pour agrandir
Espaces publics Lauréat : liaison Hauts du Chazal / Planoise / Collège Voltaire - Conception : Atelier villes et paysages Maître d’ouvrage : Sedd, Ville de Besançon - cliquez sur l'image pour agrandir
Lieux de travail Lauréat : agence d’architecture iBureau Bisontin (IBB) - Architectes : Jean-Denis Mignot, Maria-Angeles Pallares Perez, Jérôme Guivier, - Maître d’ouvrage : Nicolas Peycru - cliquez sur l'image pour agrandir
Maison individuelle Mention : Maison individuelle à Besançon - Architecte : Cléo Chatelet - Maître d’ouvrage Sébastien Philippe et Cléo Chatelet - cliquez sur l'image pour agrandir
Construction publique – Culture/tourisme/loisirs Lauréat : Maison de l’Environnement à La Rivière Drugeon - Architecte : Atelier Haton - Maître d’ouvrage : commune de La Rivière Drugeon - cliquez sur l'image pour agrandir
Maison individuelle Lauréat : maison à Ornans - Architecte : Richard Garcia - Maître d’ouvrage : François Simon - cliquez sur l'image pour agrandir
Catégorie Habitat groupé ou collectif Lauréat : Habitat à Montbéliard - Architecte : Molnar-Piccinato - Maître d’ouvrage : Habitat 25 - cliquez sur l'image pour agrandir
Catégorie Construction publique – Culture/tourisme/loisirs Lauréat : Musée Courbet, Ornans - Architecte : Atelier 2/3/4 - Bertrand Paulet : paysagiste - Guliver Design : scénographie - Maître d’ouvrage : Conseil général du Doubs - cliquez sur l'image pour agrandir
Catégorie Construction publique – scolaire/petite enfance Lauréat : École maternelle et primaire à Beure - Architecte : Bernard Quirot et associés - Maître d’ouvrage : Commune de Beure - cliquez sur l'image pour agrandir

Sur 55 candidatures, onze projets ont été primés ce jeudi soir au palmarès départemental de l’architecture. Découvrez en images  les projets récompensés dans cinq catégories : maison individuelle, habitat groupé ou collectif, construction publique (scolaire/petite enfance et culture/tourisme/loisirs), lieu de travail et espace public. 

Publicité

Claude Jeannerot, Président du Conseil général du Doubs et Gérard Galliot, Président du CAUE (Conseil d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement)  ont remis ce jeudi 16 février, les trophées de la troisième édition du palmarès départemental de l’architecture et de  l’aménagement du Doubs.

« Le jury composé de membres du CAUE* et d’experts salue ainsi les qualités, la valeur exemplaire, l’intégration harmonieuse, de projets récents, publics ou privés, dans le neuf  ou dans l’ancien, réalisés dans le Doubs.  Ces trophées récompensent la collaboration d’un maître d’ouvrage, propriétaire et commanditaire du projet, et d’un maître d’œuvre qui en assure la réalisation ».

Catégorie Maison individuelle

Lauréat : maison à Ornans - Architecte : Richard Garcia - Maître d’ouvrage : François Simon

Mention : Maison individuelle à Besançon -  Architecte : Cléo Chatelet - Maître d’ouvrage Sébastien Philippe et Cléo Chatelet

Mention : Maison individuelle à Aubonne  - Architecte : Jonathan Sanchez  - Maître d’ouvrage : M. et Mme Donier

 Catégorie Habitat groupé ou collectif

Lauréat : Habitat à Auxon Dessous - Architecte : Michèle Bourgeois  - Maître d’ouvrage : Habitat 25 

Lauréat : Habitat à Montbéliard  - Architecte : Molnar-Piccinato - Maître d’ouvrage : Habitat 25

Catégorie Construction publique – scolaire/petite enfance

Lauréat : Collège Lumière à Besançon  - Architecte : Bernard Quirot et associés  - Maître d’ouvrage : Conseil général du Doubs

Lauréat : École maternelle  et primaire à Beure  - Architecte : Bernard Quirot et associés  - Maître d’ouvrage : Commune de Beure

Catégorie Construction publique – Culture/tourisme/loisirs

Lauréat : Musée Courbet, Ornans  - Architecte : Atelier 2/3/4  - Bertrand Paulet : paysagiste - Guliver Design : scénographie - Maître d’ouvrage : Conseil général du  Doubs

Lauréat : Maison de l’Environnement à  La Rivière Drugeon - Architecte : Atelier Haton  - Maître d’ouvrage : commune de La Rivière Drugeon

Catégorie Lieux de travail

Lauréat : agence d’architecture iBureau Bisontin (IBB)  - Architectes : Jean-Denis Mignot, Maria-Angeles Pallares Perez, Jérôme Guivier,  - Maître d’ouvrage : Nicolas Peycru

Catégorie Espaces publics

Lauréat : liaison Hauts du Chazal / Planoise / Collège Voltaire  - Conception : Atelier villes et paysages  Maître d’ouvrage : Sedd, Ville de Besançon  

Damien

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Dim, 17 Décembre 2017 16h00
Eglise d'Avanne-Aveney - AVANNE-AVENEY
Dim, 17 Décembre 2017 16h00
Amagney - Amagney
Dim, 17 Décembre 2017 16h30
Centre Culturel Polyvalent de Mandeure - Mandeure
Exposition Fusion insolite à la Halle aux Arts
Sam, 18 Novembre 2017 18h30 - Dim, 17 Décembre 2017 17h00
HALLE AUX ARTS - Saint-Vit
Dim, 17 Décembre 2017 10h00 - 17h00
rue de la fromagerie - arc et senans