Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Argent, vermeil, or... Dufay décerne les médailles d'honneur aux agents de la Région

© Région Franche-Comté / David Cesbron - cliquez sur l'image pour agrandir

Marie-Guite Dufay, présidente de la Région Franche-Comté, a remis ce jeudi 17 décembre 2015 les médailles d’honneur aux agents des services administratifs et des lycées de la collectivité. 

Publicité

La médaille d’honneur régionale comporte trois échelons :

  • l’échelon argent, attribué après vingt années de services,
  • l’échelon vermeil, qui peut être accordé après trente années de services aux titulaires de l’échelon argent (un an étant exigé entre chaque échelon),
  • l’échelon or, qui peut être décerné après trente-cinq années de services aux titulaires de l’échelon vermeil.

Médaillés d’argent

  • Thierry ANGELONI, Lycée Henri Fertet de GRAY
  • Frédéric ARNOLD, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Catherine AUBRY, Lycée Montjoux de BESANÇON
  • Alain BARBEZAT, Retraité du Lycée Xavier Marmier de PONTARLIER
  • Isabelle BARBIER, Lycée Grand Chênois de MONTBELIARD
  • Marielle BASSAND, Lycée Louis Aragon d’HERICOURT
  • Nelly BESANÇON, Lycée Paul-Emile Victor de CHAMPAGNOLE
  • Emmanuel BOILLOT, Direction des affaires économiques
  • Eric BRISSET, Lycée Luxembourg de VESOUL
  • Sylvie BRUNIER, Lycée Montciel de LONS-LE-SAUNIER
  • Cyril BULLE, Lycée Augustin Cournot de GRAY
  • Jean-Pierre CARISEY, Lycée Beauregard de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Anne CHATOT, ENIL de POLIGNY
  • Joël CHENUT, Lycée Luxembourg de VESOUL
  • Véronique CUENIN, Direction Recherche - Enseignement Supérieur
  • Laurence CUNY, Direction des ressources humaines
  • Nadia DARTEVELLE, Lycée Jules Haag de BESANÇON
  • Christian DECREUSE, Lycée Louis Pasteur de BESANÇON
  • Fabienne DELETTRE, Lycée Du Bois de MOUCHARD
  • Nicolas DEPIERRE, Lycée Pasteur de BESANÇON
  • Loréna DIGONNAUX, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER
  • Alain DUMAX, Lycée Hyacinthe Friant de POLIGNY
  • Florent DURAFFOURD, ENIL de POLIGNY
  • Marie-Josephe FLEURY, Direction Recherche - Enseignement Supérieur
  • Joël GRANDPERRIN, Lycée Montjoux de BESANÇON
  • Raphaël GUILLEMENEY, EREA La Moraine de CROTENAY
  • Sylvie JACQUEL, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
  • Roger JOLIOT, Lycée Jules Haag de BESANÇON
  • Georgette JURCIC, Direction des affaires économiques
  • Djamila HAKKAR, Lycée Claude Nicolas Ledoux de BESANÇON
  • Yvette LACROIX, EREA La Moraine de CROTENAY
  • Véronique LAMBOLEY, Direction des ressources humaines
  • M-Thérèse LIEGEART, Lycée Nelson Mandela d'AUDINCOURT
  • Frédéric MAGREY, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
  • Françoise MASCARO, Lycée Nelson Mandela d'AUDINCOURT
  • Victorina MEGNIN, Lycée Condorcet de BELFORT
  • Véronique MENETRIER, Direction Recherche - Enseignement Supérieur
  • Josiane MICHAUX, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
  • Alexandre MIDEY, Lycée Jules Haag de BESANÇON
  • Patrick MOUGIN, Lycée Claude Nicolas Ledoux de BESANÇON
  • Gilles MULLER, Lycée Beauregard de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Rémi NARDO, EREA La Moraine de CROTENAY
  • Hélène PETIT, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
  • Claude POUILLET, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
  • David POURCELOT, Lycée Les Haberges de VESOUL
  • Corinne REMY, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
  • Odile RICHARDOT, Retraitée du LEGTA Edgar Faure de MONTMOROT
  • Christian RIQUELME, Direction générale des services
  • Christine ROBBE, Retraitée du Lycée Xavier Marmier de PONTARLIER
  • Christelle ROY, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Isabelle ROY, Direction du Budget et des Finances
  • Josette SAUGIER, Lycée Armand Peugeot de VALENTIGNEY
  • Iréna STUDZINSKA, Lycée Nelson Mandela d'AUDINCOURT
  • Patrick TOLLE, Lycée Henri Fertet de GRAY
  • Christian TURINETTI, Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
  • Fabienne VASSEUR, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • José VIAN LEGTA, Lucien Quelet de VALDOIE
  • Brigitte WEISSE, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS

Médaillés de vermeil

  • Monique BERTIN ,Lycée Xavier Marmier - PONTARLIER
  • Georgette BERTRAND, LEGTA Edgar Faure – MONTMOROT
  • Jean-Louis BOURGEOIS, Lycée Pré St-Sauveur - ST CLAUDE
  • Joëlle BRACHOTTE-CARGNINO, Direction de la formation tout au long de la vie
  • Jean CASSARD, Lycée Luxembourg de VESOUL
  • Patrick CLERGET, Lycée Augustin Cournot de GRAY
  • Gilles DA COSTA, Direction générale des services
  • Thierry DOTAL, EREA Fournier de BESANÇON
  • Michel ELET, Retraité du Lycée Victor Bérard de MOREZ
  • Bruno FRASLIN, Lycée Pierre Vernotte de MOIRANS-EN-MONTAGNE
  • Chantal GRANDCAMP, Lycée Les Huisselets de MONTBELIARD
  • Isabelle GRAPPE, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
  • Patrick HUMBERT, LEGTA Granvelle - Dannemarie-sur-crête
  • Christine KOZMIK, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
  • Joël LACROIX, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER
  • Brigitte MAIRE, Direction de l'Assemblée, de la Documentation et des Affaires Juridiques
  • Christophe MARADAN, Direction de la Formation Tout au Long de la Vie
  • Jean-François MARBACH, Retraité du Lycée Nelson Mandela d’AUDINCOURT
  • Jérôme MONGREVILLE, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
  • Dominique MOREL, Lycée Augustin Cournot de GRAY
  • Armando NICODEMO, Lycée Tristan Bernard de BESANÇON
  • Christophe POIVEY, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
  • Françoise RICHARD, Lycée Pré St sauveur de ST-CLAUDE
  • Christian SCHMIDT, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Michel SOTRET, Lycée Jean Michel de LONS-LE-SAUNIER

Médaillés d’or

  • Noël BOURGON, LEGTA Granvelle de DANNEMARIE-SUR-CRETE
  • Annie CHATOT, Lycée Montciel de LONS-LE-SAUNIER
  • Jean-Luc CUPILLARD, Lycée Gustave Courbet de BELFORT
  • Christian DEBARBIEUX, Lycée Jacques Prévert de DOLE
  • Marc FAIVRE, Lycée Raoul Follereau de BELFORT
  • Philippe GERARD, Direction de l'Administration Générale
  • Liliane HAMELIN, Direction de la Culture de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative
  • Bernard MOREL, Lycée Diderot de BAVILLIERS
  • Jean-Pierre PANCIN, Lycée Duhamel de DOLE
  • Pascal QUENISSET, Lycée Lumière de LUXEUIL-LES-BAINS
  • Jean-Pierre THERAULAZ, Lycée Jacques Duhamel de DOLE
Camille

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille