Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Cantonales: 26 duels et 5 triangulaires en Franche-Comté

67 candidats vont se disputer les 31 cantons encore à pourvoir lors du deuxième tour des cantonales qui aura lieu dimanche prochain.

Publicité

 

Les cantonales en Franche-Comté donneront lieu au second tour à 26 duels et à 5 triangulaires. Deux dans le Doubs à Clerval et à Marchaux, deux en Haute-Saône à Pesmes et à Lure-sud et une dans le Jura à Voiteur.  


DOUBS

 

Amancey

  1. Philippe Maréchal, SE
  2. Patrick Ronot, UMP

Audeux

  1. Gérard Galliot, DVG
  2. Marcel Felt, UMP

Baume-les-Dames

  1. Jean-Claude Maurice, Majorité Départementale
  2. Marc Petrement, DVD

Besançon-Est

  1. Eric Alauzet, Les Verts-PS
  2. Jacques Grosperrin, UMP

Besançon-Planoise

  1. Barbara, Romagnan, PS
  2. Martine Bultot, Gauche Altermondialiste et écologique

Besançon-Sud

  1. Yves-Michel Dahoui, PS
  2. Jacques-Henry Bauer, UMP

Boussières

  1. Annick Jacquemet, UMP
  2. Denis Jacquin, Majorité Départementale

Clerval

  1. Frédéric Cartier, DVD
  2. Fernand Rondot, Droite modérée
  3. Francine Bouhelier, DVG

Marchaux

  1. Philippe Beluche, PS
  2. Gilles Ory, Modem
  3. Roland Bardey, UMP

Sochaux-Grand Charmont

  1. Noël Gauthier, PS
  2. Julien Pinot, UMP

 

TERRITOIRE DE BELFORT

 

Beaucourt

  1. Marie-Paule Berthelot, PS
  2. Cédric Perrin, UMP

Belfort-Sud

  1. Samia Jaber, MRC
  2. Marie Stabile, UMP

Fontaine

  1. Thierry Chanson, UMP
  2. Anne-Marie Forcinal, PS

Grandvillars

  1. Gérard Fesselet, UMP
  2. Christian Rayot, Républicain de Progrès

Giromagny

  1. Guy Miclo, PS
  2. Marie-Christine Peureux, UMP

Rougemont-le-Château

  1. Michel Berne, MRC
  2. Daniel Vallverdu, UMP

 

HAUTE-SAONE

 

Gray

  1. Patrice Debray, UMP
  2. Claudy Chauvelot Duban, PS

Lure-Sud

  1. Claude Thiébaud, FN
  2. Bernard Guilbert, UMP
  3. Robert Morlot, PCF

Pesmes

  1. Maxime Petigny, SE
  2. Jean-Claude Gay, Modeme
  3. André Gauthier, UMP

Saint-Loup-sur-Semouse

  1. Nadine Bathelot, DVG
  2. Laurence Poinsot, UMP

Saint-Sauveur

  1. Sylvie Lassauge, UMP
  2. Joël Daval, DVG

Vitrey-sur-Mance

  1. Serge Deroy, UMP
  2. Catherine Dutruch, DVG

 

JURA

 

Chaussin

  1. Chantal Torck, UMP
  2. Danièle Ponsot, PS

Conliège

  1. Pierre Bichon, PS
  2. Dominique Chalumeaux, Majorité départementale

Lons-le-Saunier Sud

  1. Patrick Elvezi, Majorité départementale
  2. Christophe Perny, PS

Orgelet

  1. Jean Carron, Majorité départementale
  2. Michel Balland, PS

Saint-Amour

  1. Jean-Pierre Grandjean, SE
  2. Thierry Faivre-Pierret, DVG

Saint-Claude

  1. Raphaël Perrin, DVG
  2. Jean-Louis Millet, DVD

Saint-Laurent

  1. Esio Perati, SE
  2. François Vespa, Centre droit

Salins-les-Bains

  1. Marie-Christine Chauvin, UMP
  2. Marc Borneck, Les Verts

Voiteur

  1. Odile Bruey, UMP
  2. Pascal Tissot, DVD
  3. André Lamy, PCF

 

 

redaction

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille