Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Cantonales: 75 candidats dans les 17 cantons renouvelables du Doubs

Il sont 75 à se présenter aux cantonales dont le premier tour aura lieu le 9 mars en même temps que les municipales.

Publicité

 

Amancey

  1. Philippe Maréchal, SE
  2. Thierry Cola, DG
  3. Patrick Ronot, UMP

 

Audeux

  1. Gérard Galliot, DG
  2. Alain Dudret, FN
  3. Joël Deleule, Mouvement Démocrate
  4. Marcel Felt, UMP
  5. Patrice Salzenstein, PCF
  6. Sylvie Meyer, Les Verts

 

Audincourt

  1. Paul Coizet, PS
  2. Yves Adami, Gauche Radicale (PCF)
  3. Roland Boillot, FN
  4. Gilles Maillard, UMP

 

Baume-les-Dames

  1. Jean-Claude Maurice, Majorité Départementale
  2. Patrick Gesell, Mouvement Démocrate
  3. Marc Petrement, DVD
  4. Jean-Marie Blanchon, SE

 

Besançon-Est

  1. Eric Alauzet, Les Verts-PS
  2. Odile Faivre-Petitjean, Mouvement Démocrate
  3. Jacques Grosperrin, UMP
  4. Elsa Maillot, PCF

 

Besançon-Nord-Est

  1. Jean-Claude Chomette, UMP
  2. Claude Girard, PS
  3. Jean-Pierre Joly, Mouvement pour la France
  4. Michel Josse, Mouvement Démocrate
  5. Gérard Monnier, PCF

 

Besançon-Planoise

  1. Michel Omouri, UMP
  2. Robert Sennerich, FN
  3. Xavier Chaput, Mouvement Démocrate
  4. Eric Morgen, Les Verts
  5. Barbara, Romagnan, PS
  6. Martine Bultot, Gauche Altermondialiste et écologique
  7. Christophe Lime, PCF

 

Besançon-Sud

  1. Yves-Michel Dahoui, PS
  2. Jacques-Henry Bauer, UMP
  3. Philippe Edme, DVG
  4. Didier Gendraud, Les Verts
  5. Jean-Paul Dillschneider, Mouvement Démocrate

 

Boussières

  1. Annick Jacquemet, UMP
  2. Laurence Girardot, FN
  3. Denis Jacquin, Majorité Départementale
  4. François Morel, PCF

 

Clerval

  1. Frédéric Cartier, DVD
  2. Thierry Sauvanet, SE
  3. Patrick Page, FN
  4. Fernand Rondot, Droite modérée
  5. Francine Bouhelier, DVG

 

Hérimoncourt

  1. Sophie Montel, FN
  2. Yves Vola, Génération Ecologie
  3. Jean-Marie Bart, PS
  4. Jean-Pierre Monsnergue, UMP

 

Levier

  1. Claude Vernier, FN
  2. Daniel Jobard, DVD
  3. Jean-Pierre Gurtner, DVD

 

L’Isle-sur-le-Doubs

  1. Philippe Mouilleseaux, FN
  2. Pierre Pegeot, UMP
  3. Rémy Nappey, PS
  4. Claudine Lepeule, Parti des Travailleurs

 

Maiche

  1. Renée Bailleux, PS
  2. Christine Bouquin, UMP

 

Marchaux

  1. Nathalie Pequignot, PCF
  2. Philippe Beluche, PS
  3. Gilles Ory, Mouvement Démocrate
  4. Bernard Gindrat, FN
  5. Brigitte Vionet, Parti Radical
  6. Roland Bardey, UMP

 

Sochaux-Grand Charmont

  1. Christian Bruez, PCF
  2. Florian Olle, FN
  3. Noël Gauthier, PS
  4. Julien Pinot, UMP

 

Valentigney

  1. Pierre Berrard, PCF
  2. Anerly Juillard Narbe, Mouvement Démocrate
  3. Martine Voidey, PS
  4. Pierre-Olivier Favre, UMP
  5. Sylvianne Schott, FN
redaction

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Dim, 17 Décembre 2017 16h00
Eglise d'Avanne-Aveney - AVANNE-AVENEY
Dim, 17 Décembre 2017 16h00
Amagney - Amagney
Dim, 17 Décembre 2017 16h30
Centre Culturel Polyvalent de Mandeure - Mandeure
Exposition Fusion insolite à la Halle aux Arts
Sam, 18 Novembre 2017 18h30 - Dim, 17 Décembre 2017 17h00
HALLE AUX ARTS - Saint-Vit
Dim, 17 Décembre 2017 10h00 - 17h00
rue de la fromagerie - arc et senans