Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Cantonales: 84 candidats en lice dans le Doubs

© - cliquez sur l'image pour agrandir
Ils seront finalement 84 à se disputer les 18 cantons renouvelables du département. Le premier tour du scrutin a lieu ce dimanche 20 mars. Tous les bureaux de vote ferment à 18h.

Publicité

Besançon nord-ouest (sortant : Vincent Fuster)
1.       Hervé Drouot  Obj.croissance     (Samia Selloum)                     
2.       Jean-Marie Girerd, UMP              (Anne Charpigny)
3.       Emmanuel Girod, FdG                 (Marie-Odile Crabbé-Diawara)
4.       Vincent Fuster, PS                      (Fanny Gerdil Djaouat)     
5.       Damien Leclerc POI                     (Marie-Rose Boyer)
6.       Corinne Tissier, EELV                  (Gilles Demaneche)
Besançon-ouest (sortant : Claude Jeannerot)
1.       Maurice Curtat, FN                           (Martine Faivre-Pierret)
2.       Marie-Laure Dalphin, UMP               (Cédrik Caron)
3.       Nicolas Guillemet, EELV                    (Sylvie Meyer)
4.       Claude Jeannerot, PS                      (Sandrine Vuillaume)
5.       Annie Menetrier, FdG                       (Daniel Conversy)
Etupes (sortant : Michel Rondot)
1.       Roland Boillot, FN                            (Karine Klopfenstein)
2.       Eric Legrand, UMP                           (Anne-Laure Very)
3.       Catherine Lutz, EELV                       (Julien Bourgeois)
4.       Jean-Pierre Richard, FdG                 (Lucienne Verrier)
5.       Michel Rondot, PS                            (Monique Ferciot)
6.       Yves Vola, GE-Modem                      (Corinne Da Silva)
Le Russey (sortant : Daniel Leroux)
1.       Denis Leroux, UMP                            (Sylviane Ecourtemer)
2.       Gilles Robert, PS                                (Valérie Pagnot)
Montbéliard-est (sortant : Jacques Helias)
1.       Gérard Bourquin, FN                         (Valérie Moretto)
2.       Marie-Noëlle Biguinet, UMP               (Pierre Mazimann)
3.       Ilker Ciftci  SE                                    (Géraldine Majsak)
4.       Bernard Lachambre, EELV                (Odile Joannes)
5.       Eric Lançon, PS                                 (Geneviève Baesa)
6.       Lionel Manière, FdG                          (Hadda Ghellab)
7.       Christian Oberon POI                       (Anne Leclerc)
8.       Jilali Zakraoui  SE                              (Naoel Guelatti)
Montbéliard-ouest (sortant : Pierre Helias)
1.       Gaston Cornu, UMP                          (Nathalie Vincenzi)
2.       Marie-Ange Debard, NPA                  (Gérard Aviat)
3.       Pierre Helias, PS                                (Sophie Radreau)
4.       Philippe Mouilleseaux, FN                  (Dominique Pantaleo)
5.       Tassadit Taharount, EELV                 (Samuel Jeanningros)
Montbenoit (sortant : Alain Marguet)
1.       Gilles Bolle-Reddat, DVG-PS              (Claudine Poupon)
2.       Christophe Mahe, FN                        (Josette Lanfranchi)
3.       Alain Marguet, UMP                           (Jocelyne Joliot)
4.       Fabrice Girardet  DVD                        (Laëticia Gaillard)
Morteau (sortant : Albert Rognon)
1.       Claude Faivre, NPA                           (Largura Tamara)
2.       Thierry Munier, DVG-PS                    (Cécile Combaut)
3.       Albert Rognon, UMP                          (Evelyne Boillot)
Mouthe (sortant : Jean-Marie Saillard)
1.       Matthieu Gomez, FN                         (Céline Champenois)
2.       Karine Grosjean, PS                         (Dimitri Laurent)
3.       Claire Rousseau  EELV                     (Pierre Bourgeois)
4.       Jean-Marie Saillard, UMP                  (Danièle Biesse)
Ornans (sortant : Jean-François Longeot)
1.       Roger Bidalot, NPA                            (Claudine Reboux)
2.       Eric Durand, EELV                             (Evelyne Poix)
3.       Jean-François Longeot, UMP             (Beatrix Loizon)
4.       Jacques Moniotte, PS                       (Isabelle Guillaume)
5.       Laurence Striby, POI                         (Henri Gleyse)
Pierrefontaine-les-Varans (sortant : Jean-Marie Pobelle)
1.       James Baeckler, FN                          (Chantal Hill)
2.       Xavier Degois, PS                             (Laurence Joly)
3.       Jean-Marie Pobelle, UMP                 (Marie-Pierre Cuenot)
Pont-de-Roide (sortant : Louis Cuenin)
1.       Frédéric Barbier, PS                         (Françoise Schneuwly)
2.       Louis Cuenin, UMP                           (Marie-Françoise Klinguer)
3.       Sophie Montel, FN                            (Noël Guido)
4.       Brigitte Mulat, EELV                          (Marc Gaudard)
5.       Jacques Saillet, PCF                          (Michèle Benoit)
Pontarlier (sortant : Christian Bouday)
1.       Christian Bouday, DVG-PS                (Christine Joostens-Egret)
2.       Jean-Manuel Fernandez                   (Jasmine Cugnet)
3.       François Mandil, EELV                       (Rosalie Bertin-Denis)
4.       Christian Pourny, UMP                      (Sandra André)
5.       Claude Vernier, FN                           (Nadine Febvay)
Quingey (sortant : Jacques Breuil)
1.       Aline Barbier, DVG                            (Vincent Nappey)
2.       Jacques Breuil, PS                            (Maryse Faillenet)
3.       Sennerich Robert, FN                       (Josiane Oget)
Rougemont (sortant : Danièle Nevers)
1.       Bernard Cour, UMP                           (Aimée Eich)
2.       Francis Mougin, FN                           (Laetitia Fusier)
3.       Danièle Nevers, PS                           (Jacky Bouvard)
4.       Franck Petit, EELV                             (Marie-Thérèse Peyreton)
Roulans (sortant : Yannick Dessent)
1.       Claude Dallavalle, DVG-PS               (Karine Rivière)
2.       Bernard Gindrat, FN                         (Francine Wicht)
3.       Bruno Leclert, DVD-UMP                  (Céline debouche)
4.       Nathalie Poisot, EELV                      (Christophe Guglielmetti)
5.       Gérard Schoenberg, FdG                 (Priscilla Champelovier)
Saint-Hippolyte (sortant : André Péquignot)
1.       Serge Cagnon, UMP                         (Magalie Lambert-Pretot)
2.       André Giust, FdG                              (Corinne Riquet)
3.       Denis Narbey, EELV                         (Estelle Chardon)
4.       Sylvianne Schott, FN                         (Joël Gindrat)
5.       Chantal Vernier, DVG-PS                   (Paul Moureaux)
Vercel (sortant : Léon Bessot)
1.       Léon Bessot, DVG-PS                      (Geneviève Colin)
2.       Daniela Chaillet, Les Alternatifs      (Christian Vieron-Lepoutre)
3.       Albert Grosperrin, UMP                     (Stephanie Paen)
4.       Marie-Claude Olivier, FN                  (Alain Pantaleo)
5.       David Vieille, EELV                            (Marie-Colette Regnaud)
 
UMP : Union pour un mouvement populaire
PS : Parti socialiste
FdG : Front de Gauche (PC, Parti de gauche, Gauche unitaire) + Alternatifs
EELV : Europe Ecologie Les Verts
FN : Front national
NPA : Nouveau parti anticapitaliste
DVG : divers gauche
DVD : divers droite

POI : Parti ouvrier indépendant
redaction

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Ven, 15 Décembre 2017 17h30 - 20h30
Tuilerie de Vaire-Le-Petit - Vaire-le-Petit
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
Centre Culturel Polyvalent de Mandeure - Mandeure
Ven, 15 Décembre 2017 18h30 - 22h00
ÉCOLE DE CUSSEY-SUR-L'OGNON - Cussey-sur-l'Ognon
Ven, 15 Décembre 2017 18h00 - Sam, 16 Décembre 2017 18h00
BEURE - Beure
Sam, 16 Décembre 2017 10h00 - 18h00
MAGASIN LA VIE CLAIRE - Chalezeule