Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Cantonales en Franche-Comté : 230 candidats dans 57 cantons

© - cliquez sur l'image pour agrandir
Ils sont 230 à s'être inscrits pour concourir aux élections cantonales dans les quatre départements francs-comtois. Soit 4 candidats par canton en moyenne.

Publicité

 C’est dans le Territoire de Belfort où le nombre de candidats par canton est le plus élevé. On y dénombre 32 prétendants sur 7 cantons ce qui donne une moyenne de 4,57 candidats. Le Doubs arrive en deuxième position avec 75 candidats dans 17 cantons soit une moyenne de 4,41. Puis arrive le Jura avec 72 candidats dans 17 cantons, soit une moyenne de 4,24. C’est la Haute-Saône qui ferme la marche avec seulement 51 partants sur 16 cantons, soit une moyenne de 3,19 candidats.

 

TERRITOIRE DE BELFORT

 

Beaucourt

  1. Marie-Paule Berthelot, PS
  2. Frédéric Escaffit, PCF
  3. Patrick Jeanroch, FN
  4. Antoine Morandini, SE
  5. Cédric Perrin, UMP

 

Belfort-Sud

  1. Colette Dazy, DVG
  2. Alain Dreyfus-Schmidt, DVG soutien PS
  3. Samia Jaber, MRC
  4. Marie Stabile, UMP

 

Delle

  1. Pascal Burghoffer, PCF
  2. Pierre Oser, PS
  3. Bernard Tenaillon, UMP
  4. Roger Thevenot, MRC

 

Fontaine

  1. Thierry Chanson, UMP
  2. Anne-Marie Forcinal, PS
  3. Brigitte Frickert, PCF
  4. Louis Massias, Verts
  5. Renée Rémy, MRC

 

Grandvillars

  1. Daniel Couqueberg, PCF
  2. Gérard Fesselet, UMP
  3. Jean Monnier, MRC
  4. Christian Rayot, Républicain de Progrès

 

Giromagny

  1. Lorène Blanco, SE
  2. Guy Miclo, PS
  3. Axel Othelet, SE
  4. Olivier Pertuiset, Verts
  5. Marie-Christine Peureux, UMP
  6. Jacques Rambur, PCF

 

Rougemont-le-Château

  1. Michel Berne, MRC
  2. Stéphane Perrin, PS
  3. Jean Rausher, PCF
  4. Daniel Vallverdu, UMP

 

DOUBS

 

Amancey

  1. Philippe Maréchal, SE
  2. Thierry Cola, DG
  3. Patrick Ronot, UMP

 

Audeux

  1. Gérard Galliot, DG
  2. Alain Dudret, FN
  3. Joël Deleule, Mouvement Démocrate
  4. Marcel Felt, UMP
  5. Patrice Salzenstein, PCF
  6. Sylvie Meyer, Les Verts

 

Audincourt

  1. Paul Coizet, PS
  2. Yves Adami, Gauche Radicale (PCF)
  3. Roland Boillot, FN
  4. Gilles Maillard, UMP

 

Baume-les-Dames

  1. Jean-Claude Maurice, Majorité Départementale
  2. Patrick Gesell, Mouvement Démocrate
  3. Marc Petrement, DVD
  4. Jean-Marie Blanchon, SE

 

Besançon-Est

  1. Eric Alauzet, Les Verts-PS
  2. Odile Faivre-Petitjean, Mouvement Démocrate
  3. Jacques Grosperrin, UMP
  4. Elsa Maillot, PCF

 

Besançon-Nord-Est

  1. Jean-Claude Chomette, UMP
  2. Claude Girard, PS
  3. Jean-Pierre Joly, Mouvement pour la France
  4. Michel Josse, Mouvement Démocrate
  5. Gérard Monnier, PCF

 

Besançon-Planoise

  1. Michel Omouri, UMP
  2. Robert Sennerich, FN
  3. Xavier Chaput, Mouvement Démocrate
  4. Eric Morgen, Les Verts
  5. Barbara, Romagnan, PS
  6. Martine Bultot, Gauche Altermondialiste et écologique
  7. Christophe Lime, PCF

 

Besançon-Sud

  1. Yves-Michel Dahoui, PS
  2. Jacques-Henry Bauer, UMP
  3. Philippe Edme, DVG
  4. Didier Gendraud, Les Verts
  5. Jean-Paul Dillschneider, Mouvement Démocrate

 

Boussières

  1. Annick Jacquemet, UMP
  2. Laurence Girardot, FN
  3. Denis Jacquin, Majorité Départementale
  4. François Morel, PCF

 

Clerval

  1. Frédéric Cartier, DVD
  2. Thierry Sauvanet, SE
  3. Patrick Page, FN
  4. Fernand Rondot, Droite modérée
  5. Francine Bouhelier, DVG

 

Hérimoncourt

  1. Sophie Montel, FN
  2. Yves Vola, Génération Ecologie
  3. Jean-Marie Bart, PS
  4. Jean-Pierre Monsnergue, UMP

 

Levier

  1. Claude Vernier, FN
  2. Daniel Jobard, DVD
  3. Jean-Pierre Gurtner, DVD

 

L’Isle-sur-le-Doubs

  1. Philippe Mouilleseaux, FN
  2. Pierre Pegeot, UMP
  3. Rémy Nappey, PS
  4. Claudine Lepeule, Parti des Travailleurs

 

Maiche

  1. Renée Bailleux, PS
  2. Christine Bouquin, UMP

 

Marchaux

  1. Nathalie Pequignot, PCF
  2. Philippe Beluche, PS
  3. Gilles Ory, Mouvement Démocrate
  4. Bernard Gindrat, FN
  5. Brigitte Vionet, Parti Radical
  6. Roland Bardey, UMP

 

Sochaux-Grand Charmont

  1. Christian Bruez, PCF
  2. Florian Olle, FN
  3. Noël Gauthier, PS
  4. Julien Pinot, UMP

 

Valentigney

  1. Pierre Berrard, PCF
  2. Anerly Juillard Narbe, Mouvement Démocrate
  3. Martine Voidey, PS
  4. Pierre-Olivier Favre, UMP
  5. Sylvianne Schott, FN

 

HAUTE-SAONE

 

Gray

  1. Jean-Pierre Poinsot, PCF
  2. Marcel Grignu, FN
  3. Patrice Debray, UMP
  4. Claudy Chauvelot Duban, PS

 

Gy

  1. Paul Cheviet, DVG
  2. Christelle Rousselle, UMP

 

Lure-Sud

  1. Robert Morlot, DVG
  2. Régis Durand, Mouvement Démocrate
  3. Claude Thiébaud, FN
  4. Bernard Guilbert, UMP
  5. René Morlot, PCF
  6. Alain Genestier, Les Verts

 

Marnay

  1. Vincent Ballot, UMP
  2. Maurice Fassenet, DVG

 

Mélisey

  1. Henri Santigny, UMP
  2. Rose-Marie Daviot, PRG
  3. Jean-Marc Dalval, Les verts

 

Pesmes

  1. Maxime Petigny, SE
  2. Jean-Luc Merson, SE
  3. Jean-Claude Gay, Mouvement Démocrate
  4. André Gauthier, UMP
  5. Simone Tupin, PS

 

Port-sur-Saône

  1. Franck Tisserand, UMP
  2. Jean-Paul Mariot, PS

 

Rioz

  1. Yves Krattinger, PS
  2. Damien Mougin, UMP

 

Saint-Loup-sur-Semouse

  1. Nadine Bathelot, DVG
  2. Claude Grosjean, DVD
  3. Laurence Poinsot, UMP
  4. Anne-Marie Jeanmougin, FN
  5. Michel Charaud, Les Verts

 

Saint-Sauveur

  1. Sylvie Lassauge, UMP
  2. Patrice Jaffray, FN
  3. Joël Daval, DVG

 

Saulx

  1. Michel Weyermann, PS
  2. Christian Bresson, SE

 

Scey-sur-Saône

  1. Josiane Barbant-Verrier, PS
  2. Yves Marchois, FN
  3. Carmen Friquet, UMP

 

Vauvilliers

  1. Elisabeth Touffu, DVG
  2. Frédaric Laurent, UMP

 

Vesoul-Est

  1. Jean-Claude Ayala, UMP
  2. Pierre Emann, PS
  3. Frédécric Bernabé, PCF
  4. Simone Levavasseur, Les Verts

 

Villersexel

  1. Michel Marain, FN
  2. Jérôme Mathy, UMP
  3. Gérard Pelleteret, DVG

 

Vitrey-sur-Mance

  1. Serge Deroy, UMP
  2. Catherine Dutruch, DVG
  3. Denis Vignardet, UMP indépendant

 

JURA

 

Bletterans

  1. Fabrice Bonnefoy
  2. Ghislaine Fraisse
  3. Marie-Claude Michel
  4. Jean Raquin

 

Champagnole

  1. Claude Darbon
  2. Marianne Rame
  3. Olivier Cavallin
  4. Clément Pernot

 

Chaumergy

  1. Georgette Bertrand
  2. Daniel Jacquot
  3. Michel Seuret
  4. Danielle Brulebois
  5. Alain Pernot

 

Chaussin

  1. Guy Savoye
  2. Chantal Torck
  3. Danièle Ponsot
  4. Henri Gandel
  5. Jean-Michel Guichard

 

Conliège

  1. Pierre Bichon
  2. Fabrice Cart
  3. André Camelin
  4. Dominique Chamumeaux

 

Dole-Sud Ouest

  1. Michel Ginies
  2. Gérard Cretin
  3. Karima Mezerai

 

Gendrey

  1. Nathalie Jeannet
  2. Bernard Richard
  3. Michel Ganet

 

Lons-le-Saunier Sud

  1. Patrick Elvezi
  2. Thierry Gaffiot
  3. Christophe Perny
  4. Jean-Louis Mussillon

 

Orgelet

  1. Jean Carron
  2. Michel Balland
  3. Pascal Benoit
  4. Jean-Pierre Mouget

 

Poligny

  1. Yoann Pimentel Sanchez
  2. Roland Chaillon
  3. Jean-François Gaillard
  4. Jean-Etienne Normand

 

Rochefort

  1. Franck David
  2. Guy Dumelie
  3. Pascal Blain
  4. Yvonne Leborgne

 

Saint-Amour

  1. Jean-Pierre Grandjean
  2. Jean-Louis Buffard
  3. Thierry Faivre-Pierret
  4. Bernard Poty

 

Saint-Claude

  1. Christiane Mouette
  2. Raphaël Perrin
  3. Josette Devarieux
  4. Jean-Louis Millet
  5. Raymond Bruneau

 

Saint-Julien

  1. Jean-Louis Gavand
  2. Hélène Pélisssard

 

Saint-Laurent

  1. Esio Perati
  2. Jean-Pierre Monnier
  3. Francisque Bailly
  4. Jean Hoellard
  5. Elisabeth Caumon
  6. François Vespa

 

Salins-les-Bains

  1. Marie-Christine Chauvin
  2. Robert Millet
  3. Fabrice Girardet
  4. Marc Borneck
  5. Gilles Gresset

 

Voiteur

  1. André Lamy
  2. Odile Bruey
  3. Anne Cabaud-Thibert
  4. Pascal Bride
  5. Pascal Tissot
  6. Daniel Gollion

 

 

redaction

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille