Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Cantonales : les candidats UMP et PS déjà positionnés

© - cliquez sur l'image pour agrandir
18 cantons sur 35 sont renouvelables dans le Doubs au printemps 2011. Les partis politques commencent à faire connaitre leurs candidats au conseil général dont la majorité est actuellement détenue par les socialistes avec 20 sièges. L’opposition, divisée en deux groupes, en compte 15. Il est présidé par le sénateur socialiste Claude Jeannerot.

Publicité

L’UMP a désigné ses candidats depuis juillet, le PS vient d’en valider 13 sur 18. Les Verts, qui se prononceront cette semaine à l’occasion d’une une conférence de presse, feront cavaliers seuls contrairement à 2008. « Nous n’avons pas trouvé de terrain d’entente », a reconnu récemment Nicolas Bodin, patron départemental du PS du Doubs.
 
- Besançon nord-ouest : Vincent Fuster PS, Jean-Marie Girerd UMP (sortant : Vincent Fuster PS).
 
- Besançon-ouest : Claude Jeannerot PS, Marie-Laure Dalphin UMP (sortant Claude Jeannerot PS).
 
- Pierrefontaine-les-Varans : PS non encore désigné, Jean-Marie Pobelle UMP (sortant Jean-Marie Pobelle UMP).
 
- Roulans : PS non encore désigné, UMP non encore désigné (sortant Yannick Dessent UMP).
 
- Vercel : Léon Bessot DVG, Albert Grosperrin UMP (sortant Léon Bessot DVG).
 
- Quingey : Jacques Breuil PS, Laurence Breuillot UMP (sortant Jacques Breuil PS).
 
- Ornans : PS non encore désigné, Jean-François Longeot UMP (sortant Jean-François Longeot UMP).
 
- Montbéliard-est : Eric Lançon PS, Marie-Noëlle Biguinet UMP (sortant Jacques Hélias PS).
 
- Montbéliard-ouest : Pierre Hélias PS, Gaston Cornu UMP (sortant Pierre Hélias PS).
 
- Saint-Hippolyte : PS non encore désigné, Serge Cagnon UMP (sortant André Péquignot UMP).
 
- Rougemont : Danièle Nevers PS, Bernard Cour UMP (sortante Danièle Nevers PS).
 
- Etupes : Michel Rondot PS, Eric Legrand UMP (sortant Michel Rondot PS).
 
- Pont-de-Roide : Frédéric Barbier PS, Louis Cuenin UMP (sortant Louis Cuenin UMP).
 
- Pontarlier : Christian Bouday DVG, Christian Pourny UMP (sortant Christian Bouday DVG).
 
- Montbenoît : PS non encore désigné, Alain Marguet UMP (sortant Alain Marguet UMP).
 
- Le Russey : Gilles Robert PS, Denis Leroux UMP (sortant Daniel Leroux).
 
- Mouthe : PS non encore désigné, Jean-Marie Saillard UMP (sortant Jean-Marie Saillard UMP).
 
- Morteau : PS non encore désigné, Albert Rognon UMP (sortant Albert Rognon UMP)
 
redaction

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Jeu, 21 Juin 2018 9h30
Mairie Baume-les-Dames - Baume-les-Dames
Mar, 5 Juin 2018 0h00 - Sam, 23 Juin 2018 0h00
chateau pertusier - morteau
Sam, 23 Juin 2018 18h00
THÉÂTRE LEDOUX - Besançon
Sam, 23 Juin 2018 19h00 - 23h00
Salle des fêtes - Montferrand-le-Château - Montferrand-le-Château
Sam, 23 Juin 2018 19h00 - Dim, 24 Juin 2018 1h00
-