Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Championnats de France de Cyclo Cross : la gadoue pour les Espoirs et les Cadets

Les vainqueurs du jour à Besançon : Clément Russo, Pasquine Vandermouten et Thibault Valognes © ffc - cliquez sur l'image pour agrandir
Les classements

Après un vendredi très arrosé, c'est dans la boue que les concurrents des différentes courses des championnats de France de Cyclo Cross se sont élancés sur le terrain de la Malcombe à Besançon ce samedi 9 janvier 2015. Victoires de Clément Russo chez les Espoirs et de Pasquine Vandermouten et Thibault Valognes pour les cadettes et les Cadets. Dimanche, place aux courses Élites hommes et Dames.

Publicité

 

Chez les Espoirs, Clément Russo (Rhône-Alpes) devance Victor Koretzky (Languedoc-Roussillon) et Lucas Dubau (Champagne-Ardenne).

Du côté des cadets, Thibault Valognes (Normandie) remporte la course devant Benjamin Rivet (Limousin) et Clément Melaye (Bretagne).

Enfin, chez les cadettes, Pasquine Vandermouten (Languedoc-Roussillon) l'emporte sur  Ilona Peltier (Franche-Comté) et Marie Le Net (Bretagne).  

Classement de la course espoirs des championnats de France de cyclo-cross 

  • 1. Clément Russo (Rhône-Alpes), les 12,8 km en 48:47.
  • (moyenne: 15,743 km/h)
  • 2. Victor Koretzky (Languedoc-Roussillon) à 13.
  • 3. Lucas Dubau (Champagne-Ardenne) 57.
  • 4. Yan Gras (Lorraine) 1:13.
  • 5. Clément Normand (Pays de Loire) 1:23.
  • 6. Joshua Dubau (Champagne-Ardenne) 1:49.
  • 7. Eddy Fine (Rhône-Alpes) 2:09.
  • 8. Maxime Derouint (Bretagne) 2:12.
  • 9. Valentin Lucas (Bretagne) 2:38.
  • 1O. Nicolas Pruvot (Picardie) 2:49.

Classement complet sur DirectVélo.com

Classement Cadets

  • 1 VALOGNES Thibault (C2) NORMANDIE UC BRICQUEBEC en 29'21''
  • 2 RIVET Benjamin (C2) LIM U.C.CONDAT à 45''  
  • 3 MELAYE Clément (C2) BRE REDON OC à 53''  
  • 4 DELBOVE Joris (C2) CHA ASPTT DE TROYES à 59''  
  • 5 SCHNEIDER Lilian (C2) ALS AC THANN à 01'02''  
  • 6 COURRIERE Anthony (C2) AQU VTT EVASION POURPRE à 01'18''  
  • 7 PATROIS Natan (C2) LOR RAON BIKE CLUB à 01'46''  
  • 8 CHARRIN Alois (C2) RHA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS ''   
  • 9 JARNET Théo (C1) RHA CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS à 02'01''  
  • 10 FARAMOND Emile (C2) MPY ST JUERY OLYMPIQUE à 02'08''  

Classement complet sur  sur DirectVelo.com

Classement Cadettes

  • 1 VANDERMOUTEN Pasquine (C1) LANGUEDOC ROUSSILLON PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM en 32'32''
  • 2 PELTIER Ilona (C2) FRANCHE COMTE U.S.GIROMAGNY VTT à 03''
  • 3 LE NET Marie (C2) BRETAGNE VC PONTIVYEN à 54''
  • 4 WIEL Jade (C2) PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 01'17''
  • 5 GALAND Maina (C2) BRETAGNE VS PLABENNEC à 02'16''
  • 6 AVOINE Alison (C2) NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN à 02'26''
  • 7 CURINIER Léa (C1) RHONE ALPES U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 02'34''
  • 8 EUSTACHE Emeline (C2) FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 02'56''
  • 9 BERKANE Sarah (C2) CHAMPAGNE-ARDENNE E C V BOULZICOURT à 03'12''
  • 10 GIRAULT Lyse (C2) BOURGOGNE U. COSNOISE SPORTIVE à 03'34''

Classement complet sur DirectVelo.com  

DIMANCHE 10 JANVIER 2016

 

DÉPART ÉLITE HOMMES

DÉPART DAMES 

Damien

Votre météo avec

Evénements de Besançon

Exposition 'Silence ça crée' Mets ta blouse ! pédagogie Arno Stern
Lun, 7 Novembre 2016 0h00 - Mer, 7 Décembre 2016 0h00
IRTS (Institut Régional du Travail Social en Franche Comté) - Besançon
©Ville de Besançon
Mer, 7 Décembre 2016h
Granvelle - Besançon
Mer, 7 Décembre 2016 14h00
PIJ PLANOISE - CENTRE NELSON MANDELA - Besançon
Mar, 6 Décembre 2016 20h00 - Mer, 7 Décembre 2016 19h00
L'ESPACE - PLANOISE - Besançon
Mer, 7 Décembre 2016 18h00 - 20h00
MAISON VICTOR HUGO - Besançon