Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Championnats de France de Judo : une deuxième médaille pour le Franche-Comté Judo

Lilian Barreyre© DR fbk L Barreyre - cliquez sur l'image pour agrandir
Après l’argent samedi pour le Pontissalien Christophe Humbert dans la catégorie des moins de 100 kilos, Lilian Barreyre, Sushi pour les intimes, a remporté dimanche avec panache le bronze en moins de 60 kilos. A 24 ans, ils signe avec émotion son tout premier podium.

Publicité

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Heu-reux ! Aux larmes presque ! Jusque là éloigné des podiums, Lilian Barreyre a progressé tout seul. Lui qui n’a jamais fait de stage national est parti un an au Japon pour progresser avant d’intégrer le Franche-Comté Judo qui lui a laissé sa chance.

Cette médaille de bronze, c’est sûr,  va ouvrir de nouvelles perspectives au judoka

 

Les résultats du dimanche 11 janvier  

 DAMES -70 kg

 Demi-finales:

Clarisse Habricot (Orléans) bat Lucile Perrotte (Mulhouse) ippon Mylène Chollet (Villemomble) bat Véronique Diebolt (Champigny) waza ari

 Finale:

Mylène Chollet (Villemomble) bat Clarisse Habricot (Orléans) ippon

 Combats pour les 3es places:

Véronique Diebolt (Champigny) bat Garry Christelle (Dojo Nantais) waza ari Perrotte Lucile (Mulhouse) bat Hélène Berneron (Tours) yuko

 -78 kg

 Demi-finales:

Géraldine Mentouopou (Champigny) bat Audrey Thorel (Brive) ippon Lucie Louette (Levallois) bat Audrey Tcheumeo (Villemomble) ippon

 Finale:

 Lucie Louette (Levallois) bat Géraldine Mentouopou (Champigny) waza ari

 Combats pour les 3es places:

Audrey Tcheumeo (Villemomble) bat Malika Michel (Mulhouse) waza ari Audrey Thorel (Brive) bat Marjorie Ulrich (Mulhouse) ippon

 +78 kg

Demi-finales:

Emilie Andéol (Champigny) bat Rebecca Ramanich (Villemomble) ippon Quintin Aurore (Villemomble) bat Rosalina Oukoloff (Montreuil) décision

 Finale:

 Emilie Andéol (Champigny) bat Quintin Aurore (Villemomble) ippon

 Combats pour les 3es places:

Rebecca Ramanich (Villemonde) bat Emilie Waldet (ASBTP Nice) ippon Rosalina Oukoloff (Montreuil) bat Marion Colombo (Amiens) yuko

 

MESSIEURS -60 kg

 Demi-finales:

Baptiste Leroy (Levallois) bat Rémi Vinolo (Orléans) ippon Issam Nour (Montreuil) bat Lilian Barreyre (Franche-Comté Judo) ippon

 Finale:

Issam Nour (Montreuil) bat Baptiste Leroy (Levallois) ippon

 Combats pour les 3es places:

Lilian Barreyre (Franche-Comté Judo) bat Afchain Pierre (Oise Picardie) waza ari Julien Ottaviani (Olympique Nice Judo) bat Rémi Vinolo (Orléans) waza ari

  -66 kg

 Demi-finales:

 David Czukiewycz (Asnières) bat Maxime Le Goanvic (Chilly Mazarin Morangis) waza ari Benoit Dinel (Rennes) bat Sébastien Bethelot (Lagardère) waza ari

 Finale:

David Czukiewycz (Asnières) bat Benoit Dinel (Rennes) ippon

 Combats pour les 3es places:

 Maxime Le Goanvic (Chilly Mazarin Morangis) bat Florent Urani (Nice Judo) ippon Sébastien Bethelot (Lagardère) bat Aurélien Chausson (Orléans) yuko

  

-73 kg

 Demi-finales:

Guillaume Chaine (Nice Judo) bat Arnaud Blanc (Nice Judo) yuko Benjamin Darbelet (Levallois) bat Ronald Alger (Lagardère) waza ari

 Finale:

Benjamin Darbelet (Levallois) bat Guillaume Chaine (Nice Judo) waza ari

 Combats pour les 3es places:

Ronald Alger (Lagardère) bat Guillaume Boy (Cannes) waza ari Arnaud Blanc (Nice Judo) bat Laurent Mseguer (Nice Judo) waza ari

Damien

Votre météo avec

Evénements de montbeliard

Claudio Capéo I Axone
Jeu, 14 Décembre 2017 20h00 - 23h00
L'Axone - Montbéliard
Ven, 29 Décembre 2017 0h00 - Sam, 30 Décembre 2017 0h00
Espace Victor Hugo - la Chiffogne - Montbéliard - Montbéliard
Jeu, 15 Février 2018 20h00
AXONE - Montbéliard