Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Elections de la COMUE UBFC : les listes des candidats...

Image d'illustration ©Rama/en.wikipedia.org - cliquez sur l'image pour agrandir

Les premières élections pour désigner une partie du Conseil d'Administration et du Conseil Académique de la nouvelle COMUE, communauté d'universités de Bourgogne et Franche-Comté, se tiendront les 22 et 23 mars 2016. Personnels et étudiants sont appelés aux urnes. Voici les listes candidats...

Publicité

Conseil d'administration

Le Conseil d’administration, composé de 40 membres, est une instance délibérative qui détermine la politique de la COMUE et veille à sa mise en œuvre. Ses compétences sont définies à l’article 12 des statuts d’UBFC. C'est le conseil d'administration qui sera ensuite en charge d'élire le président de la Comue. 

Pour l'heure, on compte trois candidats potentiels à la présidence 

  • Annie Vinter,pour la liste "UBFC: osons notre avenir !"
  • Nicolas Chaillet,pour la liste "Construisons tous ensemble notre avenir commun"
  • Marc Neveu, pour la liste "liste d'ouverture soutenue par le SNESUP pour défendre la démocratie et résister aux recompositions forcées"

Pour le collège A : professeurs et personnels assimilés, ou équivalent 

Liste « Liste d’ouverture soutenue par le SNESUP pour défendre la démocratie et résister aux recompositions forcées »

1. M. Marc NEVEU, UB

2. Mme Marie-Rose GUELFUCCI, UFC

3. M. Guy MONTEIL, ENSMM

4. Mme Catherine QUANTIN, UB

5. M. Emmanuel BIGLER, ENSMM

6. Mme Laurence GAIDA, UFC

Liste « Construisons tous ensemble notre avenir commun »

1. M. Nicolas CHAILLET, UFC

2. Mme Khadija CHAHRAOUI, UB

3. M. Pierre LAMARD, UTBM

4. Mme Mariana HARAGUS, UFC

5. M. Emmanuel FOLTÊTE, ENSMM

6. Mme Evelyne KOHLI, UB

Liste « UBFC : osons notre avenir ! »

1. Mme Annie VINTER, UB

2. M. Christophe BORG, UFC

3. Mme Cécile LANGLADE, UTBM

4. M. Guy MILLOT, UB

5. Mme Nadine BERNARD, UFC

6. M. Pascal VAIRAC, ENSMM

Pour le collège B : autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés, ou équivalent

Liste « Construisons tous ensemble notre avenir commun »

1. Mme Stéphanie BENOIST, UB

2. M. Éric PRÉDINE, UFC

3. Mme Stéphanie GIBOT-LECLERC, AGROSUP

4. M. Nicolas GAUD, UTBM

5. Mme Carine ERARD, UB

6. M. Antoine THIERY-VUILLEMIN, UFC

Liste « UBFC : osons notre avenir ! »

1. M. Pascal GILLON, UFC

2. Mme Fabienne BON, UB

3. M. Abdeljalil ABBAS-TURKI, UTBM

4. Mme Izabella THOMAS, UFC

5. M. Jean SUISSE, UB

6. Mme Hélène POIRIER, AGROSUP

Liste « Liste d’ouverture soutenue par le SNESUP pour défendre la démocratie et résister aux recompositions forcées »

1. M. Bruno TATIBOUËT, UFC

2. Mme Dominique PEYRON, UB

3. M. Jacques GROBER, AGROSUP

4. Mme Sylvie BEPOIX, UFC

5. M. Jean-Charles JULES, UB

6. Mme Marie-Hélène VERGOTE, AGROSUP

Pour le collège C : autres personnels (BIATSS) 

Liste « UBFC : osons notre avenir ! »

1. Mme Nadia ARDOIN, UB

2. M. Ludovic JEANNIN, UFC

3. Mme Béatrice ROSSEZ, UTBM

4. M. Jean-François MERLIN, AGROSUP

5. Mme Sylvie COSTILLE, UFC

6. M. Jean-Marc YONS, UB

Liste « SNASUB-FSU »

1. M. Jean-Emmanuel ROLLIN, UB

2. Mme Hélène BEHAGUE, UTBM

3. M. Jean-Pierre COUTURIER, UFC

4. Mme Brigitte CHEVALIER, AGROSUP

5. M. Oumar SOW, UB

6. Mme Marie-Dominique L’HÔTE, UFC

– pas de profession de foi communiquée 

Liste « SGEN-CFDT »

1. Mme Oumhanie LEGEARD, UFC

2. M. Philippe MEREAU, UB

3. Mme Nathalie ROUX, AGROSUP

4. M. Philippe LESAGE, UTBM

5. Mme Branka RUPIC, UFC

6. M. Éric DAUBIGNEY, UB

Liste « SNPTES »

1. Mme Françoise GAZELLE, UFC

2. M. Nicolas CRÉANTOR, UTBM

3. Mme Julienne BOURDET, UB

4. M. Cédric CLERC, UB

5. Mme Aline GRANDIDIER, AGROSUP

6. M. Jean LACHAT, UFC

Liste « UNSA-Éducation »

1. Mme Sylvie CUCHE, ENSMM

2. M. Damien GUILBAUDEAU, UFC

3. Mme Evelyne LUNATI, UB

4. M. Vincent GACHOT, UTBM

5. Mme Farida DJELKHIR, UFC

6. M. Denis MARTRE, UB

Liste « BIATSS Bourgogne Franche-Comté »

1. Mme Christelle TRAXER, UFC

2. M. Youssef EL HANBALI, UB

3. Mme Françoise GACHOT, UTBM

4. M. Vincent TRECOIRE, ENSMM

5. Mme Sophie ZECCHINI, UFC

6. M. Pascal DEPARDIEU, UB

Pour le collège D : usagers 

Liste « UNI pour une COMUE ambitieuse et des diplômes de qualités »

1. M. Axel SIBERT, UB

2. Mme Mélissa DHEROUVILLE, UFC

3. M. Martin CORRIERAS, ESC

4. Mme Mélanie CAILLOUX, UB

5. M. Louis SIMON, UFC

6. Mme Cécile PAULIN, ESC

7. M. Jessy THIBAUT, UB

8. Mme Élise ROYER, UFC

9. M. Julien STEVENOT, ESC

10. Mme Constance DELAIR, UB

11. M. Baptiste BOURGEOIS-ARMURIER, UFC

12. Mme Lucie MARLOT, ESC

Liste « UNEF et Associations Étudiantes »

1. M. Thomas SELLIER, UB

2. Mme Diama FALL, UFC

3. M. Naoufal REBLA, ENSMM

4. Mme Mathilde VINCENT, UB

5. M. Thierno BALDE, UFC

6. Mme Coline PICARD, ESC

7. M. Théo SAINTE-MARIE, UB

8. Mme Amanda NACTO, UFC

9. M. Othmane HRITINE, ENSMM

10. Mme Miléna ERZETIC, UB

11. M. Benjamin COUBLE, UFC

12. Mme Coralie LABUTHIE, ESC

Liste « Pour une COMUE tournée vers l’avenir et ouverte à tous »

1. M. Timothée ZUSSY, UTBM

2. Mme Jeanie JIMENEZ, UFC

3. M. Mikaël GOY, UB

4. Mme Noëlie DI CESARE, UTBM

5. M. William VICTOR, UFC

6. Mme Jessica CHARMEAUX, UB

7. M. Benoît BEROULE, UTBM

8. Mme Laurie JOLLIOT, UFC

9. M. Jules PERRIGUEUR, UB

10. Mme Justine LOBBÉ, UTBM

11. M. Quentin GUILLAME, UFC

12. Mme Kenza LAKDEM, UB

Liste « BOUGE TA COMUE avec tes Élus Associatifs & Indépendants »

1. M. Alexis BEHRA, UFC

2. Mme Julie SUZIALUK, UB

3. M. Julien MAROLLEAU, UTBM

4. Mm Léa RICARD, UB

5. M. Pierre HAUMESSER, UFC

6. Mme Charlotte PERRIN, ENSMM

7. M. Camile BAHI, UFC

8. Mme Julia GONZALEZ, UB

9. M. Robin GARNIER, UTBM

10. Mme Inès HATIRA, UFC

11. M. Jeffrey THOMAS, UB

12. Mme Agathe RIVAL, AGROSUP

Conseil académique 

Le Conseil académique est composé de 78 membres. Il exerce, pour les compétences transférées à UBFC, le rôle consultatif prévu à l’article L712-6-1 du code de l’éducation. La clé de voûte de son action est la structuration et le renforcement des liens entre recherche, formation et valorisation. Il donne son avis sur le projet partagé et sur le volet commun du contrat pluriannuel d’établissement, aux articles L718-2 et L718-5 du même code. Afin de préparer ses avis, le conseil académique peut s’organiser en commissions. Ses compétences sont définies à l’article 15 des statuts d’UBFC.

Pour le collège A : professeurs et personnels assimilés, ou équivalent 

Liste « UBFC : osons notre avenir ! »

1. M. Hervé MAILLOTTE, UFC

2. Mme Catherine CREUZOT-GARCHER, UB

3. M. Said ABBOUDI, UTBM

4. Mme Emilie GAUTHIER, UFC

5. M. Laurent GAUTIER, UB

6. Mme Marie-Christine CHAGNON, AGROSUP

7. M. André MARIAGE, UFC

8. Mme Emmanuelle VENNIN, UB

9. M. Sébastien THIBAUD, ENSMM

10. Mme Hélène ROMEYER, UFC

11. M. Charalambos PAPAXANTHIS, UB

12. Mme Isabelle NIOT, AGROSUP

13. M. Sylvain PICAUD, UFC

14. Mme Sylviane LEONI, UB

15. M. Fabrice STHAL, ENSMM

16. Mme Hélène CELLE-JEANTON, UFC

17. M. Laurent BENEY, AGROSUP

18. Mme Christine MARIE, UB

Liste « Construisons tous ensemble notre avenir commun »

1. Mme Catherine BAUMONT, UB

2. M. Pierre-André MARECHAL, AGROSUP

3. Mme Estelle SEILLES, UFC

4. M. Jean VIGREUX, UB

5. Mme Nadine PIAT, ENSMM

6. M. Michel DE LABACHELERIE, UFC

7. Mme Dominique JACQUES-JOUVENOT, UFC

8. M. Nicolas MARTIN, ENSMM

9. Mme Sylvie LAIGNEAU-FONTAINE, UB

10. M. Jean-Cyrille HIERSO, UB

11. Mme Yolande HIRIART, UFC

12. M. Yassine RUICHEK, UTBM

13. Mme Nadine CULLOT, UB

14. M. Emmanuel HAFFEN, UFC

15. Mme Julie LE GALLO, AGROSUP

16. M. Yves WACHE, AGROSUP

17. Mme Virginie WESTEEL, UFC

18. M. Stéphane FONTAINE, UB

Liste « Liste d’ouverture soutenue par le SNESUP pour défendre la démocratie et résister aux recompositions forcées »

1. M. Antonio GONZALES, UFC

2. Mme Dominique BOURGEON-RENAUD, UB

3. M. Alexandre CAMINADA, UTBM

4. Mme Marielle BERRIET-SOLLIEC, AGROSUP

5. M. Patrick BOUCHET, UB

6. M. Jeanna BALLENEGGER, UFC

7. M. Stéphane BLANCARD, AGROSUP

8. Mme Paloma BRAVO, UB

9. M. François MAQUESTIAUX, UFC

10. Mme Michelle BUBENICEK, UFC

11. M. Guy MONTEIL, ENSMM

12. Mme Elsa FOREY, UB

13. M. Abdellah EL MOUDNI, UTBM

14. Mme Catherine QUANTIN, UB

15. M. Célestin KOKONENDJI, UFC

16. Mme Dominique FAUDOT, UB

17. M. Alain BILLARD, UTBM

18. Mme Marie-Rose GUELFUCCI, UFC

Pour le collège B : autres enseignants-chercheurs, des enseignants et personnels assimilés, ou équivalent 

Liste « Liste d’ouverture soutenue par le SNESUP pour défendre la démocratie et résister aux recompositions forcées »

1. Mme Marie-Claire MERY, UB

2. M. Jihad EL NABOULSI, UFC

3. Mme Dominique GUIDONI-STOLTZ, AGROSUP

4. M. Kamyar MADANI, ENSMM

5. Mme Claire POULLE, UFC

6. M. Raphaël PORTEILLA, UB

7. Mme Anne MARCEAU, UFC

8. M. Maxime WACK, UTBM

9. Mme Sandrine LANQUETIN, UB

10. M. Stéphane TIZIO, UB

11. Mme Delphine GALLAUD, AGROSUP

12. M. Thomas GUARD, UFC

13. Mme Laetitia OGORZELEC-GUINCHARD, UFC

14. M. Rémi BARRERE, ENSMM

15. Mme Corinne TERREAU, UB

16. M. Julien BERNARD, UFC

17. Mme Yannick SENCEBE, AGROSUP

18. M. Arthur DA SILVA, UB

Liste soutenue par : SNESUP-FSU

Liste « Construisons tous ensemble notre avenir commun »

1. M. Olivier PREVOT, UFC

2. Mme Cécile CHAUSSARD, UB

3. M. Guillaume LAURENT, ENSMM

4. Mme Laurence RICQ, UFC

5. M. Pierre PELLENARD, UB

6. Mme Fabienne PICARD, UTBM

7. M. Stéphane GIVRON, UFC

8. Mme Nathalie KROICHVILI, UTBM

9. M. Stéphane PRIEUR, UB

10. Mme Émeline SADOULET-REBOUL, UFC

11. M. David JACOTOT, UB

12. Mme Sophie LEGRAS, AGROSUP

13. M. Jean-Christophe KNEIP, UB

14. Mme Laure NUNINGER, UFC

15. M. Arnaud GAILLARD, UTBM

16. Mme Raphaëlle TOURDOT-MARÉCHAL, UB

17. M. Laurent MOUROT, UFC

18. Mme Violaine GUICHERET, ENSMM

Liste « UBFC : osons notre avenir ! »

1. Mme Emmanuelle PUCEAT, UB

2. M. Sébastien ROTH, UTBM

3. Mme Nadia BUTTERLIN, UFC

4. M. Benoît CLUZEL, UB

5. Mme Angela SUTAN, ESC

6. M. Renaud SCHEIFLER, UFC

7. Mme Ana-Maria ROXIN, UB

8. M. Jean DU VERGER, ENSMM

9. Mme Catherine TIRVAUDEY, UFC

10. M. Pierre ANDREOLETTI, UB

11. Mme Camille LOUPIAC, AGROSUP

12. M. Romain BIARD, UFC

13. Mme Séverine MILLOTTE, UB

14. M. Emmanuel ZENOU, ESC

15. Mme Myriam EUVRARD, UFC

16. M. Patrice RAYMOND, UB

17. Mme Anne-Pauline BELLANGER, UFC

18. M. Franck GECHTER, UTBM 

Pour le collège C : autres personnels (BIATSS) 

Liste « BIATSS Bourgogne Franche-Comté »

1. Mme Farazine BOUZIANE, UB

2. M. Olivier LAMOTTE, UTBM

3. Mme Claire DUPOUËT, UFC

4. M. Pierre BRAMANT, UB

5. Mme Valérie LAFLOTTE, AGROSUP

6. M. Rafik BOUNAZOU, UFC

7. Mme Camille NICOLAS, UB

8. M. Mickaël CAILLIEZ, ENSMM

9. Mme Line REMOND, UFC

Liste « SNPTES »

1. M. Jean-Yves RAUCH, UFC

2. Mme Michaële HERBST, UB

3. M. Pablo SIMIER, UTBM

4. Mme Nathalie CHOLLEY, ENSMM

5. M. Arnaud LEJEUNE, UFC

6. Mme Stéphanie YOUSFI, UB

7. M. Yves BALLAY, UB

8. Mme Sylvie KLINKAS, UFC

9. M. Philippe ABBÉ, ENSMM

Liste « SGEN-CFDT »

1. Mme Delphine BORNE, UB

2. M. Nicolas JOURDAIN, UTBM

3. Mme Oumhanie LEGEARD, UFC

4. M. Ernest CHIARELLO, UFC

5. Mme Patricia BUIGUES, UB

6. M. Jacques CANOVA, AGROSUP

7. Mme Rhyslane KADMIRI, UFC

8. M. Bruno PLESSIS, UB

9. Mme Bernadette ROUVRE, ENSMM

Liste « UNSA-Éducation »

1. M. Vincent GACHOT, UTBM

2. Mme Farida DJELKHIR, UFC

3. M. Sylvain ARNOULT, UB

4. Mme Marie-Nadine MAIRE, UTBM

5. M. Jean-Charles BURGAT, UFC

6. Mme Murielle TINELLI, UB

7. M. Damien GUILBAUDEAU, UFC

8. Mme Sylvie CUCHE, ENSMM

9. M. François FONTAINE, UB

Liste « UBFC : osons notre avenir ! »

1. Mme Virginie MOUTARLIER, UFC

2. M. Stéphane PERNOT, UB

3. Mme Pascale BERTA, ENSMM

4. M. Matthieu THIVET, UFC

5. Mme Muriel BOIS, UB

6. M. Christophe VERDY, UTBM

7. Mme Valérie FAUVEZ, UFC

8. M. Alexandre FOURNIER, UB

9. Mme Catherine BERGES, AGROSUP

Pour le collège D : usagers doctorants 

Liste « BOUGE TA COMUE avec tes Élus Associatifs & Indépendants »

1. M. Ayoub HADRANE, UTBM

2. Mme Marie BARBIER, UFC

3. M. Valentin QUESNEAU, UB

4. Mme Michèle BODO, UTBM

5. M. Jérôme PERRARD, UFC

6. Mme Coline CANOVAS, UB

7. M. Lorenzo TADDEI, UTBM

8. Mme Charlyne PICARD, UFC

9. M. Olivier MERIC, UB

10. Mme Hui SHANG, UTBM

11. M. Grégoire COGET, UFC

12. Mme Amélie WANNEBROUCQ, UB

Pour le collège E : usagers autres que doctorants 

Liste « UNEF et Associations Étudiantes »

1. Mme Cathy VUILLAUME, UB

2. M. Hamdani AMAROUCHE, UFC

3. Mme Coline PICARD, ESC

4. M. Théo SAINTE-MARIE, UB

5. Mme Masitah MIOR ABDULLAH, UFC

6. M. Naoufal REBLA, ENSMM

7. Mme Laura SELLIER, UB

8. M. Léo CUBAS, UFC

9. Mme Shaalni PARAMASIVAN, ENSMM

10. M. Corentin FOURY, UB

11. Mme Nabila THAMRIN, UFC

12. M. Othmane HRITINE, ENSMM

13. Mme Emma FAGIANI, UB

14. M. Youssouf BOCOUM, ENSMM

15. Mme Sylia REBAI, UFC

16. M. Paul MUGNIER, UB

17. Mme Coralie LABUTHIE, ESC

18. M. Benjamin COUBLE, UFC

Liste « UNI pour une COMUE ambitieuse et des diplômes de qualités »

1. Mme Élise ROYER, UFC

2. M. Jessy THIBAUT, UB

3. Mme Céline JOUSSELIN, ESC

4. M. Bastien BOISSON, UFC

5. Mme Mélanie CAILLOUX, UB

6. M. Julien STEVENOT, ESC

7. Mme Mélissa DHEROUVILLE, UFC

8. M. Anthony KLEINHANS, UB

9. Mme Cécile PAULIN, ESC

10. M. Baptiste BOURGEOIS-ARMURIER, UFC

11. Mme Laura CHATENAY, UB

12. M. Thibault DEWE, ESC

13. Mme Joséphine HAAG, UFC

14. M. Quentin PUCHELLE, UB

15. Mme Lucie MARLOT, ESC

16. M. Louis SIMON, UFC

17. Mme Constance DELAIR, UB

18. M. Martin CORRIERAS, ESC

Liste soutenue par : UNI, Action IUT, REEC

Liste « BOUGE TA COMUE avec tes Élus Associatifs & Indépendants »

1. Mme Jeanne KERN, UB

2. M. Jean GUITTON, AGROSUP

3. Mme Claire-Marie CHAPPUIS, UFC

4. M. Bjorn TEN SELDAM, UB

5. Mme Amandine JOLY, UTBM

6. M. Thibaut STEINMETZ, UFC

7. Mme Orane JUBAN, UB

8. M. David ROSENBLATT, ENSMM

9. Mme Bertille CABET, UFC

10. M. Valentin MOUGEL, UB

11. Mme Marie BALDASSARI, UTBM

12. M. Aiman DILOU, UFC

13. Mme Élisa COUSTILLET, UB

14. M. Alexandre ZIMMERMANN, AGROSUP

15. Mme Marie GAVIGNET, UFC

16. M. Marius GRENOUILLET, UB

17. Mme Marie BERTHE, ENSMM

18. M. Valentin ALIBERT, UFC

Liste soutenue par : BAF, Conseil des étudiants de l’UTBM, Génération Campus

Retrouvez ici le nombre de sièges à pourvoir et la durée des mandats.

Alexane

NOMBRE DE SIEGES A POURVOIR DANS CHAQUE INSTANCE ET DUREE DES MANDATS

Pour le Conseil d’administration -> 24 membres à élire

  • collège A, professeurs et personnels assimilés, ou équivalent : 6 sièges
  • collège B, autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés, ou équivalent : 6 sièges
  • collège C, autres personnels : 6 sièges
  • collège D, usagers : 6 sièges

 Les membres élus siègeront aux côtés de 6 personnes désignées issues des établissements membres d’UBFC et 14 personnalités extérieures.

Voir le détail de la composition précise des collèges dans l’arrêté électoral du 23 février 2016, article 4. 
Voir le détail de la composition précise du CA dans les statuts d’UBFC, article 10

Pour le Conseil académique -> 60 membres à élire

  • collège A, professeurs et personnels assimilés, ou équivalent : 18 sièges
  • collège B, autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés, ou équivalent : 18 sièges
  • collège C, autres personnels : 9 sièges
  • collège D : usagers doctorants, 6 sièges
  • collège E : autres usagers, 9 sièges

Les membres élus siègeront aux côtés de 6 représentants des établissements membres d’UBFC et 12 personnalités extérieures.

Voir le détail de la composition précise des collèges dans l’arrêté électoral du 23 février 2016, article 4
Voir le détail de la composition précise du CAC dans les statuts d’UBFC, article 13.

Pour les deux conseils, la durée du mandat  est de 4 ans pour les représentants élus des personnels et de 2 ans pour les représentants élus des usagers.

Votre météo avec

Evénements de BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ