Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

De l'Or pour le lutteur Bisontin Mehdi Messaoudi

Mehdi Messaoudi ©cpb lutte - cliquez sur l'image pour agrandir
Lutte

Ce week-end, les Bisontins du CP Besançon défendent leurs chances aux championnats de France à Gries en Alsace. En lutte gréco romaine, Mehdi Messaoudi est monté sur la plus haute marche du podium (55kg). A noter les performances de Lucie Magnon (72 kg) et de Artak Margaryan (grégo-romaine 66kg) 

Publicité

Après le bilan en demi-teinte de l'année dernière et la déception pour l'équipe de D1, les lutteurs et lutteuses seniors avaient  à coeur de montrer ce dont ils sont capables. 

Le célèbre lutteur bisontin Didier Païs n'a pas pu participer à cette première journée. Il est  encore en convalescence après son opération, il faut ajouter les forfaits de dernière minute de Nicolas Sauvaire, blessé au genou et Ruslan Muktarov, blessé à la cheville. 

Néamoins, Medhi Messaouidi a porté haut les couleurs bisontines en lutte gréco-romaine. Il termine sur la plus haute marche du podium 

Les podiums 

 

Gréco-romaine

  • 55 kg : 1. Mehdi Messaoudi (Besançon) ; 2. Mickaël Borges (Rosny-sous-Bois) ; 3. Roubik Khalatian (Schiltigheim) et Mickaël Van de Walle (Sélestat). 
  •  
  • 66 kg : 1. Tarik Belmadani (Bagnolet) ; 2. Fuat Seker (Belleu) ; 3. Hrachia Malkhasian (Bagnolet) et Artak Margaryan (Besançon)
  •  84 kg : 1. Samba Diong (Le Havre) ; 2. Igor Balaur (Schiltigheim) ; 3. Samuel Benony (ESL) et Yann Maia José (Moosch Athlétic). 
  •  120 kg : 1. Yannick Szczepaniak (Sarreguemines) ; 2. Matthieu Lorentz (Schiltigheim) ; 3. Aziz Esslimi (Bourg-en-Bresse) et Eric Geissler (Maizières-les-Metz).

Libre

  • 55 kg : 1. Zoheir Elouarraque (Lyon/Saint-Priest) ; 2. Chakiri Ansari (Clermont-Ferrand) ; 3. Vincent Harter (Sarreguemines) et Youssoup Deliev (Bagnolet).
  •   66 kg : 1. Maxime Fiquet (Belleu) ; 2. Sarkis Grigoryan (Lyon/Saint-Priest) ; 3. Johnny Bur (Schiltigheim) et Benjamin Bonin (Sarreguemines). 
  •  84 kg : 1. Maxime François (Paris Métro) ; 2. Maël Missilier (Cluses) ; 3. Islam Doudaiev (Nice) et Stéphane Marczinski (Schiltigheim). 
  •  120 kg : 1. Kazbek Missikov (Bagnolet) ; 2. Patrick Bawol (Clermont-Ferrand); 3. Jordan Bouadam (Sarreguemines) et Abdullah Guler (Sélestat). 

Féminines

  • 48 kg: 1. Mélanie Lesaffre (ELCO); 2. Julie Sabatie (Montauban); 3. Myriam Prost (Chalon-sur-Saône) et Tabatha Grunewald (Châlons-en-Champagne).
  •  55 kg: 1. Aurélie Basset (Aulnay) ; 2. Sonia Baudin (Maizières-les-Metz) ; 3. Tatiana Debien (Schiltigheim) et Emilie Germaine Agathe (Saint-Joseph). 63 kg: 1. Audrey Prieto (Paris Métro) ; 2. Mariana Kolic (Bagnolet) ; 3. Julie Guillaume (Saint-Joseph) et Nadia Moussaoui (Maizières-les-Metz). 
  •  72 kg: 1. Cynthia Vescan (Nice) ; 2. Laura Bourdassol (Vertaizon) ; 3. Lucie Magnon (Besançon)
Damien