Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Départementales 2015 : la liste définitive des candidats dans le Doubs

© carvy - cliquez sur l'image pour agrandir

Voici la liste définitive des binômes (162 candidats) candidats et de leurs remplaçants pour les 19 cantons du département du Doubs.

Publicité

Les éléctions départementales se dérouleront les 22 et 29 mars 2015. Dans le Doubs, on compte 162 candidats déclarés. Le tableau de l’ensemble des candidatures déposées et validées le 17 février 2015 par canton et accompagné du numéro du panneau d’affichage  : 

Ce qui change pour tous les départements de France

Les 22 et 29 mars 2015, les Français devront voter, non pas pour un conseiller général par canton, mais pour élire deux conseillers départementaux par canton, soit un binôme homme-femme. Il s'agira donc d'un scrutin binominal à deux tours au lieu d'un scrutin uninominal à deux tours. 

Pour respecter la parité, les conseils départementaux seront constitués de 19 hommes et 19 femmes, soit 38 conseillers départementaux. 

Ce qui ne change pas, ce sont les missions du conseil départemental : l'action sociale, les transports, le tourisme et l'économie, l'insertion et l'emploi, l'éducation, l'environnement, la culture, le sport, le logement, les routes et les infrastructures, les aides aux communes et le très haut débit. 

Les conseils départementaux sont des assemblées élues gérant les départements, dont les principales compétences sont l'action sociale, les collèges et les routes. L'ensemble de leurs missions est apparu avec les différentes étapes de la décentralisation.

Leur rôle dans le domaine social est très varié : actions en faveur des personnes âgées, des personnes handicapées ou de l'enfance, prévention ou insertion des personnes en difficulté... Les investissements dans ces domaines représentent environ 60% des budgets départementaux et 80% des personnels employés. 

L'État leur a notamment transféré les allocations universelles de solidarité, l'APA (Allocation personnalisée d'autonomie), la PCH (Prestation de compensation du handicap) et le RSA (Revenu de solidarité active), sans en assurer le financement. 

Canton

Parti

Binôme de candidats

Remplaçants

Audincourt

FN

M. VIALLET Loup
Mme WICHT Francine

M. BESANCON Guy
Mme MOUGIN Manon

PCF

M. RACQUE Michel
Mme RIQUET Corinne

M. BRUNIAUX Cyrille
Mme VERMELIN Claudine

DVD

UDI

Mme CHALOT Maryline
M. KLEIN Didier

Mme BOUKABOUB Souraïa
M. MUSSOT Michel

PS

DVG

M. BARBIER David
Mme COREN - GASPERONI Christine

M. TIROLE Marc
Mme MEGNIN Véronique

SE

M. BOUCHTAOUI Yassine
Mme GUETTOUCHE Nora

M. BYTYQI Nexhmi
Mme SOYSAL Guluzar

Baume-les-Dames

PCF

DVG

Mme MONNIER Françoise
M. VANDERNOOT Michaël

Mme HENRY Annie
M. BASSENNE Gilles

DVG

PS

M. DALLAVALLE Claude
Mme NEVERS Danièle

M. OUDOT Patrick
Mme BEAUQUIER Maud

DVD

Mme GARINO-TINCHANT Anne-Sophie
M. PIQUARD Charles

Mme MUSIAUX Marie-Pierre
M. LAB Michel

FN

Mme LECLERCQ Dominique
M. RICCIARDETTI Jacques

Mme VENTRE Denise
M. GUIDO Noël

Bavans

UMP

Mme ATAR Nathalie
M. CARTIER Frédéric

Mme VAUCLAIR Christelle
M. BEAUDREY Bruno

DVG

PS

Mme CHASSERY Marie
M. NAPPEY Rémy

Mme RADREAU Sophie
M. MIGLIACCIO Lionel

FN

M. BERNARD Franck
Mme LECLERCQ Catherine

M. PANTALEO Alain
Mme FETEL Christiane

Besançon-1

DVG

PS

M. GALLIOT Gérard
Mme LEMERCIER Myriam

M. YUGO Aly
Mme HUMBERT Anne

PCF

DVG

M. LIME Christophe
Mme PETIT Ludivine

M. BAUQUIER Jacques
Mme PORTIER Elisabeth

UMP

M. OMOURI Michel
Mme WERTHE Christine

M. MECHAÏ Said
Mme GAIFFE Marlène

FN

M. BAUMER Florent-Pierrick
Mme CHATELAIN Elisabeth

M. JEANDENAND Christian
Mme KUENZI Anna

SE

Mme KAHRIMAN Fatma
M. YAMAKOGLU Mehmet

Mme YAMAKOGLU Dilek
M. OZGOR Osman

Besançon-2

FN

Mme DECRION Geneviève
M. MOUGIN Philippe

Mme SEGUIN Marie-Pierre
M. MARMET Lucien

DVG

PS

Mme BARTHELET Catherine
M. FUSTER Vincent

Mme GALLIOU Françoise
M. GHEZALI Abdelghani

EELV

M. CHUPIN Pierre
Mme PRUDHOMME Cécile

M. MOUSSARD Emilien
Mme PETIT-JOUFFROY Dominique

PCF

Mme JOMAIN Alice
M. SALZENSTEIN Patrice

Mme MALLEN Magali
M. HAKKAR Kamel

UMP

Mme BRANGET Françoise
M. VIENET Michel

Mme CHIQUET Agnès
M. BAILLY Guillaume

Besançon-3

PCF

Mme MAILLOT Elsa
M. MONNIER Gérard

Mme TAILLARD Marie
M. ALEM Hasni

EELV

DVG

M. MERCIER Claude
Mme PAULIN Eliane

M. GIRARD Claude
Mme JEANNIN Pauline

UMP

UDI

Mme DALPHIN Marie-Laure
M. GONON Philippe

Mme HENRIET Agathe
M. HAUSTÊTE Claude

FN

M. ACARD Julien
Mme JEANDENAND Béatrice

M. PERROT Georges
Mme ROMANO Anna

Besançon-4

FN

Mme MARTEL Claudine
M. SAINT-VOIRIN Mikael

Mme BRUN Mireille
M. DAGUET Philippe

DVG

PS

Mme HONG Sarti
M. SAID Lotfi

Mme RAGUÉNES Chantal
M. MAGNIN-FEYSOT Christian

MODEM

UMP

Mme FAIVRE-PETITJEAN Odile
M. LORIGUET Alain

Mme MULOT Laurence
M. CURTY Christophe

PCF

Ensemble

Mme GHERBI Fatima
M. UBBIALI Georges

Mme VAGNERON Marianne
M. GOSSET Joseph

EELV

M. MOYSE Christophe
Mme TISSIER Corinne

M. BOUTANQUOI Michel
Mme TESSIER Mathilde

DVD

UMP(dissident)

Mme COMTE Joëlle
M. RONOT Patrick

Mme GIRERD Blandine
M. CORNE Patrick

DVG

Majorité citoyenne

M. PUTOT Eric
Mme RUEFLIN Lise

M. BOUTONNET Michel
Mme VERNEAUX Valérie

Besançon-5

DVG

Mme GARNAVAULT Delphine
M. JACOTTOT Jean-Christophe

Mme CRABBÉ-DIAWARA Marie-Odile
M. BOVY Jean-Pierre

DVD

UMP

Mme CUINET Catherine
M. FAGAUT Ludovic

Mme COMTE-DELEUZE Catherine
M. JAVAUX Thomas

PS

M. DAHOUI Yves-Michel
Mme DE WILDE Michèle

M. PRAOM Christian
Mme MARTINEZ Delphine

FN

M. LECHINE Jean-Claude
Mme LIAUDAT Annick

M. MARILLY Ludovic
Mme QUINET Josette

Besançon-6

FN

Mme BOUCON Liliane
M. GUYOT Pierre

Mme FUSIS Andrée
M. KUENZI Pierre

PS

DVG

M. JEANNEROT Claude
Mme LEROY Géraldine

M. KRUCIEN Raphaël
Mme ERDEM-DEVAUX Emine

PG Maj citoyenne

M. MAILLARD-SALIN Benoît
Mme SEVERSON Susan

M. BARBIER Jean-Paul
Mme MILLIAN Julie

UMP

DVD

M. BONNET Pascal
Mme THIVET Sylvie

M. FELICE Alain
Mme SEBBAH Mina

DVG

PCF

M. LAZAR Guy
Mme MENETRIER Annie

M. POLY Jacques
Mme POULAIN Gaëlle

Bethoncourt

FN

M. BOILLOT Roland
Mme PIOTROWSKI Catherine

M. DECRION Alain
Mme MAILLOT Micheline

PCF

Mme PINTUCCI Josette
M. RICHARD Jean-Pierre

Mme VERNEY Marylyne
M. ROBERT Hervé

PS

Mme DUVERNOIS Magali
M. GAUTHIER Noël

Mme STREHL Caroline
M. CLAUDEL Philippe

UPR

M. PIERSON David
Mme VENDEVOGEL Cécile

M. GUERRIN Emmanuel
Mme DURAN-PEREZ Nathalie

UMP

DVD

Mme FAIVRE Sophie
M. MAZIMANN Pierre

Mme GIRARD Fabienne
M. GALMICHE François

Frasne

FN

M. NAVION David
Mme TRONCIN Anne

M. PAQUETTE Jean-François
Mme BALCERZAK Patricia

SE

M. DEQUE Gérard
Mme TISSOT-TRULLARD Géraldine

M. HATRI Samuel
Mme BUA Hélène

DVD

M. ALPY Philippe
Mme LETOUBLON Michèle

M. PAQUETTE Florent
Mme JEANNERET Françoise

Maîche

DVD

Mme BOUQUIN Christine
M. CAGNON Serge

Mme LAMBERT-PRÉTOT Magalie
M. TIERCIN Jean-Claude

FN

M. LENFANT Didier
Mme RENAUD Elisabeth

M. FAIVRE Dominique
Mme GRISEY Margaret

DVG

M. TOURNOUX Pascal
Mme VERNIER Chantal

M. MAUVAIS Gérard
Mme BARQUE Sophie

Montbéliard

EELV

Mme MAILLARD Anna
M. PONCET Alain

Mme PETREQUIN Josette
M. LACHAMBRE Bernard

PS

Mme CHIAPPA-KIGER Myriam
M. TROSSAT Jérôme

Mme MARCHAL Sidonie
M. TESSUTO Philippe

PCF

Mme BAQUET-CHATEL Françoise
M. MANIERE Lionel

Mme AUDOUZE Anne-Marie
M. FAUVERNIER Rémi

UMP

Mme CHAVEY Virginie
M. GUYON Jean-Luc

Mme BENSAOU Ghénia
M. MAURY Pierre

SE

M. BULUT Esref
Mme UNLU Senay

M. ELMAS Fatih
Mme EZZAJJARI Khadija

FN

M. MARY Sylvain
Mme SCHOTT Sylvianne

M. DUBOIS Marc
Mme TISSERAND Brigitte

Morteau

FN

Mme MAHE Sabine
M. NAVION Jérémy

Mme AMELLA Sophie
M. BAILLY Alain

DVG

PS

Mme REDOUTEY Elisabeth
M. ROBERT Gilles

Mme PAGNOT Valérie
M. KARBICHE Marc

UMP

Mme CUENOT-STALDER Jacqueline
M. LEROUX Denis

Mme MOLLIER Dominique
M. BARTHOD Christian

Ornans

DVD

UMP

Mme LOIZON Béatrix
M. MARGUET Alain

Mme GIRARD Marie-Thérèse
M. BART Adrien

DVG

M. GARNIER Christophe
Mme GROLEAU Colette

M. BOLLE-REDDAT Gilles
Mme FONTAINE Heïdi

FN

Mme BERNARD Marianne
M. MAHE Christophe

Mme BALCERZAK Manuella
M. BRUANDET Patrick

Pontarlier

DVG

PS

M. BOUDAY Christian
Mme LUCCHESI Liliane

M. DAVID Eric
Mme BOURGEOIS Valerie

EELV

Mme COLIN Claire
M. FAIVRE Jean-Luc

Mme PONTARLIER Karine
M. MOYSE Xavier

DVD

UDI

Mme ROGEBOZ Florence
M. SIMON Pierre

Mme THIEBAUD FONCK Danielle
M. LOUVRIER Yves

FN

M. GAGNEUR Cyril
Mme LECHINE Eliane

M. PARRENIN Michel
Mme LONGONI Christiane

SE

Mme NOMAL Hafize
M. YUCEL Abdullah

Mme YASAN Seher
M. YASAN Ufuk

Saint-Vit

UMP

DVD

Mme JACQUEMET Annick
M. MAIRE DU POSET Thierry

Mme POULET Lisa
M. SEGUIN Pierre

FN

Mme HUDRY Christel
M. SENNERICH Robert

Mme KLOPFENSTEIN Annie
M. VALFREY Florian

PS

DVG

M. CHEVAL Alexandre
Mme LUCCISANO Sylvie

M. MALESIEUX Thierry
Mme FAIVRE Sarah

DVG

M. MENIGOZ Jacques
Mme VACHOUX Sylvie

M. NAPPEY Vincent
Mme ETIGNARD Mireille

Valdahon

UMP

DVD

Mme LE HIR Sylvie
M. VERNIER Thierry

Mme CORNE Sandrine
M. FRANCHINI Philippe

DVG

M. BESSOT Léon
Mme NICOD Isabelle

M. GRENON Jean-Marie
Mme PRIEUR Audrey

FN

Mme DUMAIN Audrey
M. FLOUR Yannick

Mme RICCIARDETTI Jeanne
M. MATHIEU Philippe

Valentigney

DVG

M. DRICI Salem
Mme GULER-CELIK Sevim

M. MONNIEN Alain
Mme LIBES Viviane

PS

DVG

M. BARBIER Frédéric
Mme VOIDEY Martine

M. MOSSINA Pierre
Mme BERGER Nadine

DVD

M. HOCQUET Jean-Pierre
Mme SCALABRINI Maryline

M. BOURBIZA Hicham
Mme BERNARD Valérie

FN

M. EME Jean-Pascal
Mme MOUGIN Patricia

M. JEANGUYOT Robert
Mme JUND Sophie
 

Damien

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Ven, 15 Décembre 2017 10h00 - 12h00
Vuillafans - Vuillafans
Ven, 15 Décembre 2017 17h30 - 20h30
Tuilerie de Vaire-Le-Petit - Vaire-le-Petit
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
Centre Culturel Polyvalent de Mandeure - Mandeure
Ven, 15 Décembre 2017 18h30 - 22h00
ÉCOLE DE CUSSEY-SUR-L'OGNON - Cussey-sur-l'Ognon
Ven, 15 Décembre 2017 18h00 - Sam, 16 Décembre 2017 18h00
BEURE - Beure