Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Départementales dans le Doubs : les duels et triangulaires du second tour...

- cliquez sur l'image pour agrandir

Dans le département du Doubs, après le premier tour des élections départementales le 22 mars 2015, on compte 13 duels et 6 triangulaires. Le FN figure dans 4 duels face au Parti socialiste et dans 4 duels face à l'Union de la droite. Le second tour se déroulera le 29 mars. Voici les détails…

Publicité

Canton 1 : Audincourt (duel FN-PS)

  1. FN : M. VIALLET Loup, Mme WICHT Francine
  2. PS : M. BARBIER David, Mme COREN - GASPERONI Christine

Canton 2 : Baume-les-Dames (triangulaire PS-UDI-FN)

  1. PS : M. DALLAVALLE Claude, Mme NEVERS Danièle
  2. Union de la droite : Mme GARINO-TINCHANT Anne-Sophie, M. PIQUARD Charles
  3. FN : Mme LECLERCQ Dominique, M. RICCIARDETTI Jacques 

Canton 3 : Bavans (triangulaire UD-PS-FN)

  1. Union de la droite : Mme ATAR Nathalie, M. CARTIER Frédéric
  2. PS : Mme CHASSERY Marie, M. NAPPEY Rémy
  3. FN : M. BERNARD Franck, Mme LECLERCQ Catherine

Canton 4 : Besançon-1 (Duel PS-FN)

  1. PS : M. GALLIOT Gérard, Mme LEMERCIER Myriam
  2. FN : M. BAUMER Florent-Pierrick, Mme CHATELAIN Elisabeth

Canton 5 : Besançon-2 (Duel PS – UMP)

  1. PS : Mme BARTHELET Catherine, M. FUSTER Vincent
  2. UMP : Mme BRANGET Françoise, M. VIENET Michel

Canton 6 : Besançon -3 (Duel DVG-Union de la droite)

  1. DVG : M. MERCIER Claude, Mme PAULIN Eliane
  2. Union de la droite : Mme DALPHIN Marie-Laure, M. GONON Philippe 

Canton 7 : Besançon-4 (Duel PS-Union de la droite)

  1. PS : Mme HONG Sarti, M. SAID Lotfi
  2. UD  : Odile FAIVRE-PETITJEAN et Alain LORIGUET

Canton 8 : Besançon-5 (Duel PS-Union de la droite)

  1. Union de la droite : Mme CUINET Catherine, M. FAGAUT Ludovic
  2. PS : M. DAHOUI Yves-Michel, Mme DE WILDE Michèle 

Canton 9 : Besançon-6 (Duel PS-FN)

  1. FN : Mme BOUCON Liliane, M. GUYOT Pierre
  2. PS : M. JEANNEROT Claude, Mme LEROY Géraldine

Canton 10 : Bethoncourt (Duel PS-FN)

  1. FN : M. BOILLOT Roland, Mme PIOTROWSKI Catherine
  2. PS : Mme DUVERNOIS Magali, M. GAUTHIER Noël

 Canton 11 : Frasne (Triangulaire)

  1. FN : M. NAVION David, Mme TRONCIN Anne
  2. Sans étiquette : M. DEQUE Gérard, Mme TISSOT-TRULLARD Géraldine
  3. Divers droite : M. ALPY Philippe, Mme LETOUBLON Michèle 

Canton 12 : Maîche (Duel Union de la droite-FN)

  1. Union de la droite : Mme BOUQUIN Christine, M. CAGNON Serge
  2. FN : M. LENFANT Didier, Mme RENAUD Elisabeth

Canton 13 : Montbéliard (Duel UMP-FN)

  1. UMP : Mme CHAVEY Virginie, M. GUYON Jean-Luc
  2. FN : M. MARY Sylvain, Mme SCHOTT Sylvianne

Canton 14 : Morteau (Duel PS-UMP)

  1. PS : Mme REDOUTEY Elisabeth, M. ROBERT Gilles
  2. UD : Mme CUENOT-STALDER Jacqueline et M. LEROUX Denis
  3. FN : Mme MAHE Sabine, M. NAVION Jérémy 

Canton 15 : Ornans (Triangulaire)

  1. Union de la droite : Mme LOIZON Béatrix, M. MARGUET Alain
  2. Divers gauche : M. GARNIER Christophe, Mme GROLEAU Colette
  3. FN : Mme BERNARD Marianne, M. MAHE Christophe

Canton 16 : Pontarlier (Duel Union de la droite-FN)

  1. Union de la droite : Mme ROGEBOZ Florence, M. SIMON Pierre
  2. FN : M. GAGNEUR Cyril, Mme LECHINE Eliane

Canton 17 : St Vit (Triangulaire PS-UD-FN)

  1. Union de la droite : Mme JACQUEMET Annick, M. MAIRE DU POSET Thierry
  2. FN: Mme HUDRY Christel, M. SENNERICH Robert
  3. PS : M. CHEVAL Alexandre,Mme LUCCISANO Sylvie

Canton 18 : Valdahon (Triangulaire UD-Divers gauche-FN)

  1. Union de la droite : Mme LE HIR Sylvie, M. VERNIER Thierry
  2. DVG : M. BESSOT Léon, Mme NICOD Isabelle
  3. FN : Mme DUMAIN Audrey, M. FLOUR Yannick

Canton 19 : Valentigney (Duel PS-FN)

  1. PS : M. BARBIER Frédéric, Mme VOIDEY Martine
  2. FN : M. EME Jean-Pascal, Mme MOUGIN Patricia
Anonyme

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Ven, 15 Décembre 2017 18h00 - Sam, 16 Décembre 2017 18h00
BEURE - Beure
Sam, 16 Décembre 2017 10h00 - 18h00
MAGASIN LA VIE CLAIRE - Chalezeule
Sam, 16 Décembre 2017 8h30 - 19h00
Arc et Senans - Arc-et-Senans
Sam, 16 Décembre 2017 20h00
église de POUILLEY les VIGNES - Pouilley-les-Vignes
Sam, 16 Décembre 2017 20h30
Centre Culturel Polyvalent de Mandeure - Mandeure