Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Départementales : la liste des candidats au second tour dans le Doubs

- cliquez sur l'image pour agrandir

Au premier tour, dimanche 22 mars 2015, ils étaient 162 candidats à se présenter aux élections départementales dans le Doubs. Au second tour, qui se déroulera dimanche 29 mars, ils ne seront plus que 88, soit 44 binômes du Parti socialiste, de l'Union de la droite, du Front national ou sans étiquette pour les 19 cantons.

Publicité

Canton 1 : Audincourt

  • FN : M. VIALLET Loup, Mme WICHT Francine
  • PS : M. BARBIER David, Mme COREN - GASPERONI Christine 

Canton 2 : Baume-les-Dames

  • PS  : M. DALLAVALLE Claude, Mme NEVERS Danièle
  • Union de la droite : Mme GARINO-TINCHANT Anne-Sophie, M. PIQUARD Charles
  • FN : Mme LECLERCQ Dominique, M. RICCIARDETTI Jacques

Canton 3 : Bavans

  • PS : Mme CHASSERY Marie, M. NAPPEY Rémy
  • UD  : Mme ATAR Nathalie, M. CARTIER Frédéric
  • FN : M. BERNARD Franck, Mme LECLERCQ Catherine 

Canton 4 : Besançon-1

  • PS : M. GALLIOT Gérard, Mme LEMERCIER Myriam
  • FN : M. BAUMER Florent-Pierrick, Mme CHATELAIN Elisabeth 

Canton 5 : Besançon-2

  • PS : Mme BARTHELET Catherine, M. FUSTER Vincent
  • UMP : Mme BRANGET Françoise, M. VIENET Michel

Canton 6 : Besançon -3

  • DVG : M. MERCIER Claude, Mme PAULIN Eliane
  • UD : Mme DALPHIN Marie-Laure, M. GONON Philippe 

Canton 7 : Besançon-4

  • PS : Mme HONG Sarti, M. SAID Lotfi
  • UD  : Odile FAIVRE-PETITJEAN et Alain LORIGUET

Canton 8 : Besançon-5

  • PS : M. DAHOUI Yves-Michel, Mme DE WILDE Michèle
  • UD : Mme CUINET Catherine, M. FAGAUT Ludovic

Canton 9 : Besançon-6

  • PS : M. JEANNEROT Claude, Mme LEROY Géraldine
  • FN : Mme BOUCON Liliane, M. GUYOT Pierre

Canton 10 : Bethoncourt

  • PS : Mme DUVERNOIS Magali, M. GAUTHIER Noël
  • FN : M. BOILLOT Roland, Mme PIOTROWSKI Catherine

Canton 11 : Frasne

  • Sans étiquette : M. DEQUE Gérard, Mme TISSOT-TRULLARD Géraldine
  • Divers droite : M. ALPY Philippe, Mme LETOUBLON Michèle
  • FN : M. NAVION David, Mme TRONCIN Anne

Canton 12 : Maîche

  • UD : Mme BOUQUIN Christine, M. CAGNON Serge
  • FN : M. LENFANT Didier, Mme RENAUD Elisabeth 

Canton 13 : Montbéliard

  • UMP : Mme CHAVEY Virginie, M. GUYON Jean-Luc
  • FN: M. MARY Sylvain, Mme SCHOTT Sylvianne

Canton 14 : Morteau

  • PS : Mme REDOUTEY Elisabeth, M. ROBERT Gilles
  • UD : Mme CUENOT-STALDER Jacqueline et M. LEROUX Denis
  • FN : Mme MAHE Sabine, M. NAVION Jérémy 

Canton 15 : Ornans

  • UD  : Mme LOIZON Béatrix, M. MARGUET Alain 
  • Divers gauche : M. GARNIER Christophe, Mme GROLEAU Colette
  • FN : Mme BERNARD Marianne, M. MAHE Christophe 

Canton 16 : Pontarlier

  • UD  : Mme ROGEBOZ Florence, M. SIMON Pierre
  • FN : M. GAGNEUR Cyril, Mme LECHINE Eliane 

Canton 17 : St Vit

  • UD  : Mme JACQUEMET Annick, M. MAIRE DU POSET Thierry
  • FN : Mme HUDRY Christel, M. SENNERICH Robert
  • PS : M. CHEVAL Alexandre,Mme LUCCISANO Sylvie 

Canton 18 : Valdahon

  • UD  : Mme LE HIR Sylvie, M. VERNIER Thierry
  • DVG : M. BESSOT Léon, Mme NICOD Isabelle
  • FN : Mme DUMAIN Audrey, M. FLOUR Yannick 

Canton 19 : Valentigney

  • PS : M. BARBIER Frédéric, Mme VOIDEY Martine
  • FN : M. EME Jean-Pascal, Mme MOUGIN Patricia
Alexane

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Jeu, 14 Décembre 2017 15h00
Salle La Crochère - Autechaux-Roide
Claudio Capéo I Axone
Jeu, 14 Décembre 2017 20h00 - 23h00
L'Axone - Montbéliard
©Alexane Alfaro
Lun, 11 Décembre 2017 0h00 - Ven, 15 Décembre 2017 0h00
AGENCE BABYCHOU SERVICES - Saint-Vit
Ven, 15 Décembre 2017 10h00 - 12h00
Vuillafans - Vuillafans
Ven, 15 Décembre 2017 17h30 - 20h30
Tuilerie de Vaire-Le-Petit - Vaire-le-Petit