Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Départementales 25 : tous les candidats de l’union de la droite et du centre

©dr - cliquez sur l'image pour agrandir
élections de mars 2015

Ce dimanche 25 janvier, l’alliance UMP-UDI-MoDem-Divers Droite et Société Civile a présenté ses candidats pour les élections départementales (anciennes cantonales) pour les 19 nouveaux cantons du Doubs. Alors, qui se présente ? 

Publicité

Cette liste "regroupant l’expérience et la jeunesse, femmes et hommes de terrain, actifs et investis localement" se veut représentative des habitants du Doubs. Les titulaires ont un âge moyen de 51 ans (50 ans pour les suppléants), 82,25% de candidats exercent un emploi (67% dans le privé, 33% dans le public) et 87% ont des responsabilités dans leur commune ou communauté de communes. 
 
Les candidats (dans chaque canton, se présente un binôme homme/femme, ayant chacun un suppléant) sont :
 

Canton 1 : Audincourt

Titulaire • Maryline Chalot (DVD) - attachée territoriale
T• Didier Klein (UDI) - professeur d’université
Suppléant • Souraia Boukatoub (SE) - professeure de marketing
(2e suppléant à confirmer)

Canton 2 : Baume-les-Dames

T• Anne-Sophie Garino-Tinchant (SE) - professeure agrégée
T• Charles Piquard (DVD) - retraité
S• Marie-Pierre Musiaux (DVD) - professeure d’enseignement artistique
S• Michel Lab (DVD) - professeur d’enseignement

Canton 3 : Bavans

T• Nathalie Atar (UMP) - directrice des ventes
T• Frédéric Cartier (UMP) - notaire
S• Christelle Vauclair (SE) - professeure des écoles, directrice
S• Bruno Beaudrey (UMP) - agriculteur

Canton 4 : Besançon 1

T• Christine Werthe (UMP) - attachée technico-commerciale
T• Michel Omouri (UMP) - agent administratif
S• Marlène Gaiffe (SC) - commerçante
S• Saïd Mechai (SC) - gardien médiateur

Canton 5 : Besançon 2

T• Françoise Branget (UMP) - gérant immobilier
T• Michel Vienet (UMP) - cadre bancaire
S• Agnès Chiquet (SC) - athlète de haut niveau
S• Guillaume Bailly (UMP) - exploitant agricole

Canton 6 : Besançon 3

T• Marie-Laure Dalphin (UMP) - médecin pédiatre
T• Philippe Gonon (UDI) - chef d’entreprise
S• Agathe Henriet (SE) - avocate
S• Claude Haustète (UMP) - chef cuisinier

Canton 7 : Besançon 4

T• Odile Faivre-Petitjean (MoDem) - retraitée de l’enseignement
T• Alain Loriguet (UMP) - directeur du Cicas en retraite
S• Laurence Mulot (UMP) - commerciale
S• Christophe Curty (SE) - agriculteur

Canton 8 : Besançon 5

T• Catherine Cuinet (SE) - infirmière retraitée
T• Ludovic Fagaut (UMP) - principal de collège
S• Catherine Comte-Deleuze (UDI) - maître de conférences
S• Thomas Javaux (DVD) - commerçant

Canton 9 : Besançon 6

T• Sylvie Thivet (DVD) - enseignante
T• Pascal Bonnet (UMP) – médecin libéral
S• Mina Sebbah (SC) - responsable d’association humanitaire
S• Alain Felice (DVD) - maire

Canton 10 : Bethoncourt

T• Sophie Faivre (UMP) - adjoint administratif
T• Pierre Mazimann (DVD) - chef d’entreprise
S• Fabienne Girard (DVD) - agent de restauration scolaire
S• François Galmiche (UMP) - cadre SNCF

Canton 11 : Frasne

T• Philippe Alpy (DVD) - agriculteur
T• Michèle Letoublon (DVD) - restauratrice
(1er suppléant à confirmer)
(2e suppléant à confirmer)

Canton 12 : Maîche

T• Christine Bouquin (DVD) - responsable planification
T• Serge Cagnon (DVD) - commerçant retraité
S• Magalie Lambert-Prétot (UMP) - ouvrière horlogère
S• Jean-Claude Tiercin (DVD) - cadre industrie retraité

Canton 13 : Montbéliard

T• Virginie Chavey (UMP) - comptable
T• Jean-Luc Guyon (UMP) - professeur des écoles retraité
S• Ghenia Bensaou (SE) - assistante médicale
S• Pierre Maury (DVD) - ingénieur retraité

Canton 14 : Morteau-Le Russey

T• Jacqueline Cuenot-Stalder (UMP) - chef d’entreprise
T• Denis Leroux (UMP) - avocat
S• Dominique Mollier (DVD) - maire
S• Christian Barthod (UMP) - responsable logistique

Canton 15 : Ornans

T• Béatrix Loizon (SE) - agricultrice
T• Alain Marguet (UMP) - technicien en micro-mécanique
(1er suppléant à confirmer)
(2e suppléant à confirmer)

Canton 16 : Pontarlier

T• Florence Rogeboz (DVD) - secrétaire commerciale
T• Pierre Simon (UDI) - chargé d’études
S• Danielle Thiébaud-Fonck (UMP) - consultante hôtellerie
S• Yves Louvrier (DVD) - agriculteur

Canton 17 : Saint-Vit

T• Annick Jacquemet (UMP) - vétérinaire
T• Thierry Maire du Poset (DVD) - agriculteur
(1er suppléant à confirmer)
(2e suppléant à confirmer)

Canton 18 : Valdahon

T• Sylvie Le Hir (UMP) - directrice commerciale
T• Thierry Vernier (DVD) - enseignant
S• Sandrine Corne (DVD) - chef d’entreprise
S• Philippe Franchini (DVD) - chef d’entreprise

Canton 19 : Valentigney

T• Maryline Scalabrini (DVD) - infirmière libérale
T• Jean-Pierre Hocquet (SE) - retraité
S• Valérie Bernard (SE) - secrétaire de mairie
S• Hicham Bourbiza (DVD) - technicien
miss.dom

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Ven, 9 Décembre 2016 0h00 - Sam, 10 Décembre 2016 0h00
Espace Victor Hugo - la Chiffogne - Montbéliard - Montbéliard
Ven, 9 Décembre 2016 21h30 - Sam, 10 Décembre 2016 2h00
ESPACE COMMERCIAL (PIREY) - Pirey
Sam, 10 Décembre 2016 9h30 - 12h00
DELUZ Grande rue) - Deluz