LES SCENES PRINCIPALES :
Place de la Révolution : Association Le Bastion (Rock) en collaboration avec le Cylindre sur l'accueil de l'Orchestre National de Madagascar "Ny Malagasy orkestra", groupe invité par la Ville de Besançon
- 19h00-19h45 : In yr shoes (rock)
- 20h15-21h00 : Ny Malagasy Orkestra (musique traditionnelle malgache)
- 21h30-22h15 : Marc Jean et Jazz paraff (jazz hip hop)
- 22h30-23h15 : My Lady's house (folk)
- 23h30-00h30 : Jack and the bearded fishermen (rock)
Retrouvez Ny Malagasy Orkestra :
le samedi 19 juin à 20h30 à la Fête de Planoise, parc urbain (vers la piscine La Fayette)
le dimanche 20 juin à 20h00 au Maquis, rue Claude Pouillet, pour une soirée conviviale et musicale.
Place Pasteur : Association Le Citron Vert (Electro)
- 17h30-18h30 : INCERTITUDES PROLONGEES (experimental noise)
- 18h30-19h30 : MATOZ (experimental psychedelic)
- 19h30-20h30 : YODI (minimal)
- 20h30-21h30 : SYNOP6 (techno)
- 21h30-22h30 : FEETWAN (drum'n'bass / dubstep)
- 22h30-23h30 : CHAPS (hardcore)
- 23h45-0h45 : VENTOLIN (electro live band)
Promenade Granvelle : Associations Le Cylindre et ATTILA avec le soutien technique de l'ASEP (Pop et hip hop)
- 18h -19h : Or beat (hip hop)
- 19h- 20h : L'ascendance (hip hop)
- 20h- 21h : Celcius (pop/Rock)
- 21h-22h : Tennisoap (pop/rock)
- 22h-23h : 9 rezo (Hip Hop)
- 23h-00h45 : No signal (Electro/ hip hop /indus)
Esplanade des Droits de l'Homme : Association Mighty Worms (Rock'n roll)
- 19h15-19h40 : Lazlo (enfant batteur!!!)
- 20h-20h40 : Brainwash (punk rock)
- 21h-21h40 : Wendy's Surrender (punk Old School)
- 22h-22h40 : This Year's Girl (pop rock)
- 23h-23h40 : Inside Project (trash hardcore)
- 0h-0h40 : Welcome to Miami (teenage hardcore)
Place du huit septembre : Association 5 étoiles Production (Chanson française)
- 19h30-20h15 : Jakko (chanson française, pop, rock)
- 20h45-21h30 : Le Teuf (chanson française festive)
- 21h45-22h30 : Alfred Massaï (chanson française)
- 22h45-23h30 : Rytm'n'Bled & Rafika (musique du monde)
- 24h00-00h45 : Magan (hommage à Bob Dylan)
AUTRES SCENES :
Square Bouchot : Association Kanivo Chaos (Rock'n roll/métal/punk)
de 17h00 à 00h45
- Wd40, Blackstain, Bakterien Kavalkade, Captain Spaulding, Tanker Chaos, Recueil Morbide, Human Compost, Morphosis
Citadelle (Tour du roi) : Chorales
18h30-20h
- 18h30 : Vocalypso
- 19h30 : Chorale universitaire
Kursaal :
20h30
- Chorale : Ramana Chorali
- Orchestre d'Harmonie Municipale de Besançon avec l'ensemble de clarinettes de l'orchestre
"Le grand blond avec une chaussure noire" de Vladimir Cosma
"La danse du sabre" de Khatchatourian
Best of de Fugain
Vox
Place Sarrail : Lunarmouth
16h-00h45
- Funk Ad (groovy warm up)
- Gaogao (all styles)
- Minitek (deep minimale)
- Psychophonic (techno)
- Sismo (proggy beatz)
- Dharma (psytrance)
- Otakai (visuels)
- Psygana (deco)
GROUPES :
« Kiosque Chamars »
15h-22h
- P'tit Pierre (chansons)
Place Jean cornet
21h
- Les troubadours du mauvais goût (Reprises de tubes en duo, chansons débiles, parodies)
7 rue Gustave Courbet (en face du Bar Killarney)
20h30-23h00
- F&Z (Rock)
Parc Chamars
21h 0h30
- Prix Spécial (Rock)
28 rue Bersot
19h-21h
- Endless Délirium (Pop Rock Funky Music)
77 rue des Granges
19h30-23h30
- Rot8 (rock 80's 90's)
- Doubistes brothers (soul)
18, rue Mégevand
21h-22h
- Jérémie Haye (chanson française)
2 Grande Rue (devant « le Subway »)
19 h-22h00
- En alternance :
- Woopy machine (pop rock)
- Biplan (pop, folk, celte électroacoustique)
98 Grande Rue/Devant l'église Saint-Maurice
19h30 à 20h30 et 21h30 à 22h
- Fireworld (rock/métal)
BARS :
C.KWAN café - place Bacchus - 77 rue Battant
21h00
- Eclipses (Power pop française)
Bar de l'U et Café du théâtre
- Lady M and the spicy souls
Le Carpe Diem - place Jean Gigoux
à partir de 20h00
- Livin'in the tree house (pop rock)
- Blackwater (musique celtique énervée)
Cour des miracles
17h00-00h00
- Sound system Dub, Reggae, Roots et Steppa avec
- Livity access
- Mash up sound & friends
- Rico & mam
- Algar
Le Mô Doubs - 28 rue de la République
Oniric Fighters + Guest (Rock alternatif )
- 19h-21h : Balance et boeuf
- 21h- 23h : Oniric Fighters
- 23h-00h : Guest
Café Louis - 4 place Pasteur
19h
- Diva (Jazz)