Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Franche-Comté : 230 candidats dans les 57 cantons renouvelables

Ils sont 230 candidats à concourir aux élections cantonales dans les quatre départements francs-comtois. Soit en moyenne 4 candidats par canton.

Publicité

 DOUBS

Amancey

  1. Philippe Maréchal, SE
  2. Thierry Cola, DG
  3. Patrick Ronot, UMP

 

Audeux

  1. Gérard Galliot, DG
  2. Alain Dudret, FN
  3. Joël Deleule, Mouvement Démocrate
  4. Marcel Felt, UMP
  5. Patrice Salzenstein, PCF
  6. Sylvie Meyer, Les Verts

 

Audincourt

  1. Paul Coizet, PS
  2. Yves Adami, Gauche Radicale (PCF)
  3. Roland Boillot, FN
  4. Gilles Maillard, UMP

 

Baume-les-Dames

  1. Jean-Claude Maurice, Majorité Départementale
  2. Patrick Gesell, Mouvement Démocrate
  3. Marc Petrement, DVD
  4. Jean-Marie Blanchon, SE

 

Besançon-Est

  1. Eric Alauzet, Les Verts-PS
  2. Odile Faivre-Petitjean, Mouvement Démocrate
  3. Jacques Grosperrin, UMP
  4. Elsa Maillot, PCF

 

Besançon-Nord-Est

  1. Jean-Claude Chomette, UMP
  2. Claude Girard, PS
  3. Jean-Pierre Joly, Mouvement pour la France
  4. Michel Josse, Mouvement Démocrate
  5. Gérard Monnier, PCF

 

Besançon-Planoise

  1. Michel Omouri, UMP
  2. Robert Sennerich, FN
  3. Xavier Chaput, Mouvement Démocrate
  4. Eric Morgen, Les Verts
  5. Barbara, Romagnan, PS
  6. Martine Bultot, Gauche Altermondialiste et écologique
  7. Christophe Lime, PCF

 

Besançon-Sud

  1. Yves-Michel Dahoui, PS
  2. Jacques-Henry Bauer, UMP
  3. Philippe Edme, DVG
  4. Didier Gendraud, Les Verts
  5. Jean-Paul Dillschneider, Mouvement Démocrate

 

Boussières

  1. Annick Jacquemet, UMP
  2. Laurence Girardot, FN
  3. Denis Jacquin, Majorité Départementale
  4. François Morel, PCF

 

Clerval

  1. Frédéric Cartier, DVD
  2. Thierry Sauvanet, SE
  3. Patrick Page, FN
  4. Fernand Rondot, Droite modérée
  5. Francine Bouhelier, DVG

 

Hérimoncourt

  1. Sophie Montel, FN
  2. Yves Vola, Génération Ecologie
  3. Jean-Marie Bart, PS
  4. Jean-Pierre Monsnergue, UMP

 

Levier

  1. Claude Vernier, FN
  2. Daniel Jobard, DVD
  3. Jean-Pierre Gurtner, DVD

 

L’Isle-sur-le-Doubs

  1. Philippe Mouilleseaux, FN
  2. Pierre Pegeot, UMP
  3. Rémy Nappey, PS
  4. Claudine Lepeule, Parti des Travailleurs

 

Maiche

  1. Renée Bailleux, PS
  2. Christine Bouquin, UMP

 

Marchaux

  1. Nathalie Pequignot, PCF
  2. Philippe Beluche, PS
  3. Gilles Ory, Mouvement Démocrate
  4. Bernard Gindrat, FN
  5. Brigitte Vionet, Parti Radical
  6. Roland Bardey, UMP

 

Sochaux-Grand Charmont

  1. Christian Bruez, PCF
  2. Florian Olle, FN
  3. Noël Gauthier, PS
  4. Julien Pinot, UMP

 

Valentigney

  1. Pierre Berrard, PCF
  2. Anerly Juillard Narbe, Mouvement Démocrate
  3. Martine Voidey, PS
  4. Pierre-Olivier Favre, UMP
  5. Sylvianne Schott, FN

TERRITOIRE DE BELFORT

 

Beaucourt

  1. Marie-Paule Berthelot, PS
  2. Frédéric Escaffit, PCF
  3. Patrick Jeanroch, FN
  4. Antoine Morandini, SE
  5. Cédric Perrin, UMP

 

Belfort-Sud

  1. Colette Dazy, DVG
  2. Alain Dreyfus-Schmidt, DVG soutien PS
  3. Samia Jaber, MRC
  4. Marie Stabile, UMP

 

Delle

  1. Pascal Burghoffer, PCF
  2. Pierre Oser, PS
  3. Bernard Tenaillon, UMP
  4. Roger Thevenot, MRC

 

Fontaine

  1. Thierry Chanson, UMP
  2. Anne-Marie Forcinal, PS
  3. Brigitte Frickert, PCF
  4. Louis Massias, Verts
  5. Renée Rémy, MRC

 

Grandvillars

  1. Daniel Couqueberg, PCF
  2. Gérard Fesselet, UMP
  3. Jean Monnier, MRC
  4. Christian Rayot, Républicain de Progrès

 

Giromagny

  1. Lorène Blanco, SE
  2. Guy Miclo, PS
  3. Axel Othelet, SE
  4. Olivier Pertuiset, Verts
  5. Marie-Christine Peureux, UMP
  6. Jacques Rambur, PCF

 

Rougemont-le-Château

  1. Michel Berne, MRC
  2. Stéphane Perrin, PS
  3. Jean Rausher, PCF
  4. Daniel Vallverdu, UMP

 

 

HAUTE-SAONE

 

Gray

  1. Jean-Pierre Poinsot, PCF
  2. Marcel Grognu, FN
  3. Patrice Debray, UMP
  4. Claudy Chauvelot Duban, PS

Gy

  1. Paul Cheviet, DVG
  2. Christelle Rousselle, UMP

 

Lure-Sud

  1. Robert Morlot, DVG
  2. Régis Durand, Mouvement Démocrate
  3. Claude Thiébaud, FN
  4. Bernard Guilbert, UMP
  5. René Morlot, PCF
  6. Alain Genestier, Les Verts

 

Marnay

  1. Vincent Ballot, UMP
  2. Maurice Fassenet, DVG

Mélisey

  1. Henri Santigny, UMP
  2. Rose-Marie Daviot, PRG
  3. Jean-Marc Dalval, Les verts

Pesmes

  1. Maxime Petigny, SE
  2. Jean-Luc Merson, SE
  3. Jean-Claude Gay, Mouvement Démocrate
  4. André Gauthier, UMP
  5. Simone Tupin, PS

 

Port-sur-Saône

  1. Franck Tisserand, UMP
  2. Jean-Paul Mariot, PS

 

Rioz

  1. Yves Krattinger, PS
  2. Damien Mougin, UMP

 

Saint-Loup-sur-Semouse

  1. Nadine Bathelot, DVG
  2. Claude Grosjean, DVD
  3. Laurence Poinsot, UMP
  4. Anne-Marie Jeanmougin, FN
  5. Michel Charaud, Les Verts

 

Saint-Sauveur

  1. Sylvie Lassauge, UMP
  2. Patrice Jaffray, FN
  3. Joël Daval, DVG

 

Saulx

  1. Michel Weyermann, PS
  2. Christian Bresson, SE

 

Scey-sur-Saône

  1. Josiane Barbant-Verrier, PS
  2. Yves Marchois, FN
  3. Carmen Friquet, UMP

 

Vauvilliers

  1. Elisabeth Touffu, DVG
  2. Frédéric Laurent, UMP

 

Vesoul-Est

  1. Jean-Claude Ayala, UMP
  2. Pierre Emann, PS
  3. Frédéric Bernabé, PCF
  4. Simone Levavasseur, Les Verts

Villersexel

  1. Michel Marain, FN
  2. Jérôme Mathy, UMP
  3. Gérard Pelleteret, DVG

Vitrey-sur-Mance

  1. Serge Deroy, UMP
  2. Catherine Dutruch, DVG
  3. Denis Vignardet, UMP indépendant

 

JURA

 

Bletterans

  1. Fabrice Bonnefoy, Modem
  2. Ghislaine Fraisse, FN
  3. Marie-Claude Michel, PCF
  4. Jean Raquin, DVD

 

Champagnole

  1. Claude Darbon, SE
  2. Marianne Rame, PCF
  3. Olivier Cavallin, PS
  4. Clément Pernot, UMP

 

Chaumergy

  1. Georgette Bertrand, PCF
  2. Daniel Jacquot, SE
  3. Michel Seuret, MNR
  4. Danielle Brulebois, PS
  5. Alain Pernot, Modem

 

Chaussin

  1. Guy Savoye, SE
  2. Chantal Torck, UMP
  3. Danièle Ponsot, PS
  4. Henri Gandel, PCF
  5. Jean-Michel Guichard, SE

 

Conliège

  1. Pierre Bichon, PS
  2. Fabrice Cart, LCR
  3. André Camelin, PCF
  4. Dominique Chalumeaux, Majorité départementale

 

Dole-Sud Ouest

  1. Michel Ginies, PCF
  2. Gérard Cretin, MNR
  3. Karima Mezerai, UMP

 

Gendrey

  1. Nathalie Jeannet, UMP
  2. Bernard Richard, MNR
  3. Michel Ganet, PCF

 

Lons-le-Saunier Sud

  1. Patrick Elvezi, Majorité départementale
  2. Thierry Gaffiot, PCF
  3. Christophe Perny, PS
  4. Jean-Louis Mussillon, DVD

 

Orgelet

  1. Jean Carron, Majorité départementale
  2. Michel Balland, PS
  3. Pascal Benoit, PCF
  4. Jean-Pierre Mouget, FN

 

Poligny

  1. Yoann Pimentel, Modem
  2. Roland Chaillon, PS
  3. Jean-François Gaillard, UMP
  4. Jean-Etienne Normand, MNR

 

Rochefort

  1. Franck David, UMP
  2. Guy Dumelie, PS
  3. Pascal Blain, Les Verts
  4. Yvonne Leborgne, FN

 

Saint-Amour

  1. Jean-Pierre Grandjean, SE
  2. Jean-Louis Buffard, SE
  3. Thierry Faivre-Pierret, DVG
  4. Bernard Poty, Modem

 

Saint-Claude

  1. Christiane Mouette, Modem
  2. Raphaël Perrin, DVG
  3. Josette Devarieux, FN
  4. Jean-Louis Millet, DVD
  5. Raymond Bruneau, PCF

 

Saint-Julien

  1. Jean-Louis Gavand, DVG
  2. Hélène Pélisssard, Majorité départementale

 

Saint-Laurent

  1. Esio Perati, SE
  2. Jean-Pierre Monnier, majorité départementale
  3. Francisque Bailly, Parti radical de gauche
  4. Jean Hoellard, MNR
  5. Elisabeth Caumont, PCF
  6. François Vespa, Centre droit

 

Salins-les-Bains

  1. Marie-Christine Chauvin, UMP
  2. Robert Millet, DVG
  3. Fabrice Girardet, Modem
  4. Marc Borneck, Les Verts
  5. Gilles Gresset, DVD

 

Voiteur

  1. André Lamy, PCF
  2. Odile Bruey, UMP
  3. Anne Cabaud-Thibert, DVG
  4. Pascal Bride, Modem
  5. Pascal Tissot, DVD
  6. Daniel Gollion, Parti radical

 

 

 

redaction

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille