Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Francis Mourey remporte le cyclo-cross de Nommay

Francis Mourey s'est une nouvelle fois imposé à la Malcombe, lors de la deuxième manche du Challenge national. - cliquez sur l'image pour agrandir

Le coureur franc-comtois de la FDJ a remporté le 37e cyclo-cross de Nommay, dimanche 18 janvier 2015.

Publicité

En remportant le 37e cyclo-cross de Nommay, Francis Mourey a démontré qu'il faudrait compter avec lui aux Mondiaux qui se tiendront à Tabor, en République Tchèque, à la fin du mois.
Le Franc-Comtois a devancé le Belge Sweeck et le Suisse Taramarcaz.

Elites :

  • 1 MOUREY Francis EQUIPE DE FRANCE FRA Elite en 1h02'57''
  • 2 SWEECK Diether CORENDON - KWADRO BEL Elite ESP à 0:29  
  • 3 TARAMARCAZ Julien CORENDON - KWADRO SUI Elite à 0:54
  • 4 DOUBEY Fabien EQUIPE DE FRANCE FRA Elite ESP à 1:11  
  • 5 SIMUNEK Radomir CORENDON - KWADRO CZE Elite à 1:46
  • 6 MEISEN Marcel CORENDON - KWADRO GER Elite à 2:33
  • 7 LHOTELLERIE Clément TEAM PELTRAX FRA Elite à 2:49
  • 8 VAN DER POEL David BKCP-POWERPLUS NED Elite à 3:43  
  • 9 RUSSO Clément EQUIPE DE FRANCE FRA Elite ESP à 3:59  
  • 10 CANAL Fabien EQUIPE DE FRANCE FRA Elite à 4:39  
  • 11 MENUT David EQUIPE DE FRANCE FRA Elite à 4:58  
  • 12 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE FRA Elite à 4:59
  • 13 COLOMBATTO Laurent V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRA Elite à 5:06  
  • 14 VANDEKINDEREN Jens TELENET FIDEA CYCLING TEAM BEL Elite ESP à 5:21
  • 15 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM SUI Elite à 5:30  
  • 16 BERTOLINI Giosele SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA #N/A à 6:21  
  • 17 BOROS Michael CEZ CYKLO TABOR CZE Elite à 6:29  
  • 18 DRUMM Félix FOCUS CX TEAM GER Elite ESP à 6:37  
  • 19 DUBAU Lucas EQUIPE DE FRANCE FRA Elite ESP à 7:18  
  • 20 SCHOOLER Aaron FOCUS CX TEAM CAN Elite à 7:19  
  • 21 HEKELE Emil STEVENS Bikes -0 EMILIO SPORT CZE Elite à 9:40
  • 22 COMINELLI Cristian AVION AXEVO MTB ITA Elite à 1T  
  • 23 TODARO Manuel SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA #N/A à 1T  
  • 24 BRAGAGIA Fabien US GIROMAGNY FRA Elite à 1T
  • 25 MULLER Manuel Team Focus CX GER #N/A à 1T  
  • 26 HARING Martin CK BUNSKA BYSTRICA SVK Elite à 1T  
  • 27 BATORA Lukas CK BUNSKA BYSTRICA SVK Elite à 1T  
  • 28 SVATO Vaclav TJ SOKOL HOLE VRCHY CZE Elite à 2T  


Juniors

  • 1 DUJARDIN Sandy EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 en 41'26''  
  • 2 FINE Eddy EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 à 0:12  
  • 3 DEGUEURCE Joffrey AMICALE CYCLISME BESANCON FRA Junior J2 à 0:52  
  • 4 SIMON Quentin EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 à 0:55  
  • 5 DORIGONI Jakob SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J2 à 1:09  
  • 6 CANAL Emile EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 à 1:12  
  • 7 BOURMAUD Alexis EQUIPE DE FRANCE FRA Junior J2 à 1:44  
  • 8 SALA Stéfano SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J2 à 2:15  
  • 9 CLARETON Ugo E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE FRA Junior J1 à 3:57
  • 10 GRAB Joël VELO CLUB MAUR SUI Junior J2 à 4:10  
  • 11 ULIK Matej SLOVAQUIE SLK19970108 SLK Junior J2 à 5:44
  • 12 KURTY Jakub SLOVAQUIE SLK19970627 SLK Junior J2 à 6:13
  • 13 SIRUCEK Vaclav KC KOOPERATIVA CZE Junior J1 mt
  • 14 LASTUNSKA David République Tchéque CZE Junior J2 à 10:29  
  • 15 GUMIERO Lorenzo SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J1 à 1T  


Espoirs :

  • 1 GRAS Yan EC STEPHANOIS FRA ESP en 41'16''  
  • 2 GRAB Dominic GRAB OFFROAD CYCLING TEAM SUI ESP à 0:21
  • 3 HUMBERT Valentin VCC MORTEAU MONTBENOIT FRA ESP à 1:27  
  • 4 VRANA Dominik REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ESP à 4:21  
  • 5 VOZAR Simon ZP SPORT SVK ESP à 7:41  

    
Dames :

  • 1 CHAINEL Lucie EQUIPE DE FRANCE FRA Elite Fém en 39'47''
  • 2 MANI Caroline EQUIPE DE FRANCE FRA Elite Fém à 0:19  
  • 3 HECKMANN Lisa STEVENS RACING GER Elite Fém à 0:42
  • 4 GROSSETETE Maelle V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS FRA Junior J1 Fém à 1:10
  • 5 PETIT Marlène EQUIPE DE FRANCE FRA Elite Fém à 1:36  
  • 6 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS FRA Elite ESP Fém à 1:37  
  • 7 GODART Suzie LUXEMBOURG LUX Elite Fém à 4:09
  • 8 NOSKOVA Nikola REPUBLIQUE TCHEQUE CZE Junior J2 Fém à 6:05  
  • 9 VAXILLAIRE Stéphanie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRA Elite Fém à 6:14  
  • 10 POLLICINI Sylvia SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J1 Fém à 6:23  
  • 11 ARZUFFI Allegra SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Elite J1 Fém à 7:06  
  • 12 VERRANDO Alessia SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA Junior J1 Fém à 8:59  
  • 13 DARNAT Amélie AMICALE CYCLISTE BESANCON FRA Elite ESP Fém à 10:04  
  • 14 GODART Béatrice LUXEMBOURG LUX Elite Fém à 11:48


Régionaux :

  • 1 ROUZET Gwenaël TEAM MACADAM COW BOY LOR 1ère catégorie en 43'15''  
  • 2 REVERDY Pascal VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS Pass`Cyclisme (D3) à 2:29  
  • 3 VIRY Florent VELOCE CLUB SPINALIEN LOR 3ème Catégorie à 2:54  
  • 4 PHILIPPE Loïc CC ETUPES FRC Pass`Cyclisme (D1) à 3:23
  • 5 BRUETSCH Loïc CC ETUPES FRC Pass`Cyclisme Open (D1) à 3:38
  • 6 HENRY Pascal LA VOGE VTT LOR Pass`Cyclisme (D3) à 5:32  
  • 7 MAILLOT Emmanuel A.C.T. BELFORT FRC Pass`Cyclisme Open (D1) mt
  • 8 MOUGEL Rémy CCINO FRC Pass`Cyclisme (D4) à 7:37
  • 9 DUQUET Clément VELO CLUB ORNANS FRC Pass`Cyclisme Open (D1) J2 à 9:00
  • 10 BAR Ralf RSV RHEINFELDEN -0 GER GER Master à 10:41  
  • 11 PUZZUOLI Pietro VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALS Pass`Cyclisme (D2) à 1T  
  • 12 KERVADEC Stevan SCO DIJON BOU 3ème Catégorie ESP à 1T  
  • 13 HOUOT Matthieu VELOCE CLUB SPINALIEN LOR 3ème Catégorie à 1T  
  • 14 ROLIN Maxime A.C. RUDIPONTAIN FRC Pass`Cyclisme (D1) à 1T
  • 15 HORN Patrick ENTENTE CYCLISTE COLMAR ALS Pass`Cyclisme (D3) à 1T  
  • 16 MINETTI Thierry CCINO FRC Pass`Cyclisme Open (D1) à 1T
  • 17 BELZ Frédéric V.C.DE MONTBELIARD FRC Pass`Cyclisme (D3) à 1T
  • 18 GETE Ghislain E.C. GRAY ARC FRC Pass`Cyclisme Open (D1) à 1T  
  • 19 BOMONT Josselin E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO FRC Pass`Cyclisme (D2) à 1T  
  • 20 ANGUENOT Enrique VC VALDAHON VAL DE VENNES 1125037054 FRC Pass`Cyclisme (D1) à 1T
  • 21 VITTI Antonio V.C.DE MONTBELIARD FRC Pass`Cyclisme (D3) à 1T
  • 22 MONTMILLON Guy V.C.DE MONTBELIARD FRC Pass`Cyclisme (D4) à 1T
  • 23 BUSSON Yvan V.C.DE MONTBELIARD FRC Pass`Cyclisme (D3) à 2T

    
Cadets et Cadettes :

  • 1 CALLONI Lorenzo SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA C2 en 25'18''
  • 2 CONCA Loris SELLE ITALIA GUERCIOTTI ITA C1 à 1:36  
  • 3 BREDIN Pierre VC VALDAHON VAL DE VENNES FRC C2 à 3:10
  • 4 MUZIC Evita AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC C2 Fém à 4:13  
  • 5 HOEZ Théotime CC CAMBRESIN NOR C2 à 5:33
  • 6 FOYARD Théotime A.C. RUDIPONTAIN FRC C1 à 6:46
  • 7 RACLOT Aude AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC C1 Fém à 7:03  
  • 8 VITTI Christopher V.C.DE MONTBELIARD FRC C2 à 7:14
  • 9 CHAINEL Lucas EC STEPHANOIS LOR C1 à 7:45
  • 10 BELZ Guillaume V.C.DE MONTBELIARD FRC C2 à 9:02
  • 11 DEVAUX Marceline VCC MORTEAU MONTBENOIT FRC C2 Fém à 9:16  
  • 12 ZAGO Maxime VC VALDAHON VAL DE VENNES FRC C1 à 13:39
Léon

Votre météo avec

Evénements de nommay