Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Herbe en Zik : 1 500 festivaliers mercredi soir sur le campus

© - cliquez sur l'image pour agrandir
1 500 spectateurs pour la soirée Métal, 4 000 billets déjà vendus en prévente jusqu'au 2 mai : doucement mais sûrement le festival "nouvelle formule" pousse le volume....

Publicité

Il faisait un peu frais ce soir sur le campus de la Bouloie. Après une averse à l'ouverture, comme un clin d'oeil aux organisateurs, les premières notes ont résonné sous le chapiteau Arena avec les bisontins de Texas Mongols : un country punk déjanté.

Progressivement entre deux glissades dans la boue, le site s'est rempli et le son s'est fait plus dur avec le métal de Run of lava, puis Tagada Jones et Lofofora.

Jeudi, la soirée s'annonce un peu plus douce, la musique aussi...

Rappel de la programmation 

 

Jeudi 1er mai
(soirée electro)

Arena
De 22h00 à 03h30 :

Dj Jee, Techno, Go’ Brian (techno),Elisa do Brasil feat MC Youthman (jungle),Antony Adam (techno) www.myspace.com/djantonyadam


Vendredi 2 mai

Arena
19h00 : Tournelune -chanson rock- www.myspace.com/tournelune
20h : Fred –chanson- www.myspace.com/meetfred
21h30 : Deadwood-electro rock- www.myspace.com/deadwood1
23h : Wax Tailor -Hip Hop/Trip Hop- www.waxtailor.com

De 01h30 à 03h : Black Castle Music & Mash up sound
-sound system- www.myspace.com/spikythemachinist www.myspace.com/moreandmoreselecta1

Grande scène
20h30 : Orange Blossom-trip hop world music www.orange-blossom.fr
22h00 : Tiken Jah Fakoly-reggae- www.tikenjah.net
00h15 : Burning Heads punk-rock-reggae- www.burningheads.com


Samedi 3 mai

Arena
19h00 : Julio&Massive Quartet Hip Hop Massive- www.myspace.com/juliomusic
19h40 : La Cédille Hip hop - www.lacedille.com
21h20 : Yules-Pop Rock - www.yuleslesite.com
23h15 : Fancy -Glam rock- www.myspace.com/welovefancy
De 01h30 à 03h : Dj Missill-electro ragga hip-hop- www.misill.com

Grande scène
20h20 : Svinkels- slip hop- www.svinkels.com
22h00 : Aldebert- chanson française - www.aldebert.com
00h15 : Ez3kiel- electro dub-
www.ez3kiel.com

 

Mercredi 30 avril

 


Arena

19h : Texas Mongols -country garage- www.texasmongols.com
20h : Run of Lava - http://runoflava.free.fr
21h30 : Tagada Jones – Punk métal- www.tagadajones.com
23h15: Lofofora- métal- www.lofofora.com

 

Damien

Votre météo avec

Evénements de Besançon

Lun, 18 Décembre 2017 14h00 - 16h30
Résidence Service l'Art du Temps - Besançon
Lun, 18 Décembre 2017 20h00 - 21h15
CAMPUS DE LA BOULOIE - Besançon
© d poirier
Mer, 20 Décembre 2017 14h00
PLACE GRANVELLE - Besançon
Mar, 12 Décembre 2017 9h00 - Mer, 20 Décembre 2017 20h00
LEROY MERLIN BESANCON - Besançon
festival A DO MI CI LE
Mer, 20 Décembre 2017 17h00 - 22h00
SALLE BATTANT 48 rue Battant - 25000 Besançon - Besançon