Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Jeux olympiques de Rio 2016 : les 16 athlètes de Bourgogne Franche-Comté présélectionnés

©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
ROZOY Charles ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
RECEVEAUX Hélène ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
NICOLLIN Margaux ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
MONNIER Jérémy ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
MAUREL Maxime ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
MATAM-MATAM David ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
MARTIN Claire ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
LE GUEN Corentin. ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
KINGUE-MATAM Bernardin.©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
Fevre-Chevalier Cédric ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
CLAUDE-BOXBERGER Ophélie ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
Chaboudez Aurélie ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
Casoli Julien ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
Buso Marianne ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
BOYEZ Antonin. ©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
AURIERES-MARTINET Sandrine.©DR - cliquez sur l'image pour agrandir

Marie-Guite Dufay, présidente de la région Bourgogne-Franche-Comté, Laëtitia Martinez, vice-présidente de la région chargée des sports, et Christian Moccozet, président de l’association Objectifs médailles, ont accueilli lundi 30 mai 2016 les sportifs présélectionnés pour les Jeux olympiques et paralympiques de Rio 2016. 

Publicité

Cette manifestation s’est déroulée sous le parrainage d’Adrien Hardy, médaillé d’or en aviron aux Jeux olympiques d’Athènes en 2004, et en présence notamment de Jean-Philippe Berlemont, directeur de la direction régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne-Franche-Comté. 

Liste des sportifs préselectionnés de la région : 

  • Antonin Boyez - Athlétisme marche - Doubs Sud Athlétisme
  • Marianne Buso - Basket fauteuil - JDA Dijon Basket Fauteuil
  • Julien Casoli - Athlétisme handisport - Groupe Athlétique Haut-Saônois-Vesoul
  • Cédric Fevre-Chevalier - Tir handisport - Société de Tir et d’Education Physique de Chalon-sur-Saône
  • Corentin Leguen - Rugby fauteuil - Club Sportif Nuitons
  • Jérémy Monnier - Tir - Société de Tir de Pontarlier
  • Margaux Nicollin - Athlétisme javelot - Dijon Université Club
  • Ophélie Claude-Boxberger - Athlétisme - Montbéliard Belfort Athlétisme
  • Aurélie Chaboudez - Athlétisme 400 m haies - Montbéliard Belfort Athlétisme
  • Bernardin Kingue-Matam - Haltérophilie - La Française de Besançon
  • Claire Martin - Gymnastique artistique - Persévérante de Marsannay-la-Côte
  • David Matam-Matam - Haltérophilie - La Française de Besançon
  • Hélène Receveaux - Judo - Alliance Dijon Judo 21
  • Sandrine Aurieres Martinet - Judo handisport - Club Mâcon Judo
  • Maxime Maurel - Triathlon handisport - Chalon Triathlon Club
  • Charles Rozoy - Natation handisport - Alliance Dijon Natation
Alexane

Articles liés

Votre météo avec

Evénements de BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

Lun, 12 Décembre 2016 17h30
HOTEL DE REGION (BESANCON) - Besançon
Sam, 20 Mai 2017 20h00
AXONE - Montbéliard