Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Jeux Olympiques de Pyeong Chang : suivez les sportifs francs-comtois !

©DR - cliquez sur l'image pour agrandir
SKI DE FOND Aurore Jean © JO pyeongchang 2018 - cliquez sur l'image pour agrandir
© DR - cliquez sur l'image pour agrandir
SKI DE FOND Anouk Faivre-Picon © JO pyeongchang 2018 - cliquez sur l'image pour agrandir
© JO Pyeong Chang 2018 - cliquez sur l'image pour agrandir
Biathlon Quentin Fillon Maillet © Facbook Quentin Fillon Maillet Pyeong Chang 2018 - cliquez sur l'image pour agrandir
- cliquez sur l'image pour agrandir
© Facebook PyeongChang 2018 - 2018 평창 동계올림픽대회 및 동계패럴림픽대회 - cliquez sur l'image pour agrandir
© DR pyeongchang2018.com - cliquez sur l'image pour agrandir
©ZOOM - cliquez sur l'image pour agrandir

Jusqu'au 25 février 2018 les Jeux Olympiques d'hiver 2018 se déroulent à PyeongChang en Corée du Sud. Huit Francs-Comtois sont sur place... suivez-les avec nous !

Publicité

Lundi 19 février 2018

Mardi 20 février 2018 

12h15 – Biathlon relais mixte 2x6 km femmes +  2x7,5 km hommes.

11h (saut) + 13h45 - Combiné nordique individuel grand tremplin

Mercredi 21 février 2018 

9h - Ski de fond sprint libre par équipes femmes

  • Aurore Jean a terminé à la 8e place

Jeudi  22 février 2018

8h30 (saut) - 11h20 Combiné nordique par équipes

Jason Lamy-Chappuis finit 5e 

11h14 - Short-track 1000 m femmes

  • Tifany Huot-Marchand

12h15 Biathlon relais 4x6 km femmes

Vendredi 23 février 2018

12h15 – Biathlon relais 4x7,5 km hommes

  • Quentin Fillon-Maillet : le Franc-Comtois a été écarté du relais et remplacé par Emilien Jacquelin. Il aurait été considéré "en difficulté sur ces Jeux" indique Eurosport. La France termine 5e.

Samedi 24 février 2018

1H30 : Bobsleigh – Bob à 4 (descente 1 – 2 )

Pilotée par le Franc-Comtois Loic Costerg, l'équipe de France a terminé 11e. Rendez-vous dimanche pour la finale !

Dimanche 25 février 2018

1H30 : Bobsleigh – Bob à 4 (descente 3 – 4 )

Loïc Costerg et ses coéquipiers terminent à la 11e place.

Les résultats de la semaine dernière...

Samedi 10 février 2018

8h15 - skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes.

  • Anouk Faivre-Picon est 13e
  • Aurore Jean est 23e

12h15 - Biathlon : 7,5 km sprint femmes

Shortrack : qualifications 500 m

Elimination de Tifany Huot Marchand qui termine 3e et n'a pas réussi à prendre les deux première place pour rejoindre les quarts de finale du 13e février. 

Dimanche 11 février 2018

12h15 - Biathlon 10 km sprint hommes

Lundi 12 février 2018 

11h10 Biathlon 10km poursuite  femmes

13h Biathlon  12,5 km poursuite hommes

Mardi 13 février 2018

11h00 - Short-track 500 m femmes

  • Tifany Huot-Marchand éliminée le 10 février lors des qualifications (3e) 

9h30 - Ski de fond Sprint classique

  • Aurore Jean, 46e (3'32''45) est éliminée 

 Mercredi 14 février 2018 

12h05  Biathlon 15km individuel (reprogrammé au 15 février à 9h15) 

  • Anaïs Bescond

7h  et 9h45 – Combiné nordique Petit tremplin individuel

Jeudi 15 février 2018

7h30 - Ski de fond 10km libre femmes

9h15  Biathlon 15km individuel (reprogrammé au 15 février) 

12h20  -  Biathlon 20 km individuel hommes

  • Le jeune Emilien Jacquelin, 22 ans, va remplacer Quentin Fillon Maillet dans l'individuel.

Vendredi 16 février 2018

-

Samedi 17 février 2018 

9h45 Ski de fond relais 4x5 km femmes

11h15 - Short-track 1500 m femmes

12h15 Biathlon 12,5 km départ groupé femmes

Dimanche 18 février 2018  

12h15 Biathlon 15 km départ groupé hommes

LE PROGRAMME COMPLET

 

Vendredi 9 février

12h00 : Cérémonie d'ouverture

Samedi 10 février

  • 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x7,5km (F)
  • 11h00 : Short-track – 1500m (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
  • 13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H)

 Dimanche 11 février

  • 2h00 : Snowboard – Slopestyle (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Descente (H)
  • 8h00 : Patinage de vitesse – 5000m (H)
  • 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H)
  • 10h50 : Luge – Individuel (H)
  • 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)
  • 12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)

Lundi 12 février

  • 2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
  • 2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
  • 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
  • 11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
  • 11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)
  • 11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)
  • 13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
  • 13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F)

Mardi 13 février

  • 2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
  • 3h30 : Ski alpin – Combiné (H)
  • 9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
  • 11h00 : Short-track – 500m (F)
  • 11h30 : Luge – Individuel (F)
  • 12h00 : Curling – Doubles mixtes
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 1500m (H)

 Mercredi 14 février

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
  • 2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)
  • 7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
  • 8h20 : Luge – Double
  • 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F)
  • 12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)

 Jeudi 15 février

  • 2h30 : Patinage artistique – Couples
  • 3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
  • 5h30 : Snowboard – Cross (H)
  • 7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
  • 12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 10000m (H)
  • 13h30 : Luge – Relais par équipes

 Vendredi 16 février

  • 2h30 : Skeleton – Finale (H)
  • 4h15 : Snowboard – Cross (F)
  • 7h00 : Ski de fond – 15km libre (H)
  • 12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F) 

Samedi 17 février

  • 2h00 : Patinage artistique – Programme libre (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
  • 5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
  • 10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
  • 11h00 : Short-track – 1500m (F) et 1000m (H)
  • 12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
  • 12h20 : Skeleton – Finale (F)
  • 13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)

Dimanche 18 février

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)
  • 5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)
  • 7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H)
  • 12h00 : Ski freestyle – Saut (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)

 Lundi 19 février

  • 12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H)
  • 12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)
  • 13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H)
  • 2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
  • 2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
  • 11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
  • 11h00 : Short-track – Relais 3000m (F)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2x7,5km (H)

 Mardi 20 février

Mercredi 21 février

  • 3h00 : Ski alpin – Descente (F)
  • 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)
  • 9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)
  • 12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F)
  • 2h15 : Ski alpin – Slalom (H)
  • 3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)
  • 5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
  • 11h00 : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H)
  • 11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F)

Jeudi 22 février

Vendredi 23 février

  • 1h30 : Snowboard – Big Air (F)
  • 2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
  • 3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
  • 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
  • 11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (H)
  • 12h15 : Biathlon – Relais 4x7,5km (H)

 Samedi 24 février

  • 2h00 : Snowboard – Big Air (H)
  • 3h00 : Ski alpin – Team Event
  • 4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)
  • 6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H)
  • 7h35 : Curling – Finale (H)
  • 12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F)

 Dimanche 25 février

  • 1h05 : Curling – Finale (F)
  • 1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)
  • 5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)
  • 7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
  • 12h00 : Cérémonie de clôture

 

Ski de Fond

Anouk Faivre-Picon (Pontarlier) et Aurore Jean (Grandvaux)

  • Samedi 10 février à 16h15 : Skiathlon 7,5 km +7,5 km femmes
  • Jeudi 15 février à 15h30 : médaille d'or 10 km libre femmes
  • Samedi 17 février à 18h30 : Relais 4x5 km femmes
  • Dimanche 25 février à 15h15 : médaille d'or 30 km classique femmes

Programme de l'épreuve - Sprint classique femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.17:30 

9:30

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Qualifications

mar., 13 févr.20:00 

12:00

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 1

mar., 13 févr.20:05 

12:05

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 2

mar., 13 févr.20:10 

12:10

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 3

mar., 13 févr.20:15 

12:15

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 4

mar., 13 févr.20:20 

12:20

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 5

mar., 13 févr.20:55 

12:55

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Demi-finales, manche 1

mar., 13 févr.21:00 

13:00

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Demi-finales, manche 2

mar., 13 févr.21:25 

13:25

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Finale

 Programme de l'épreuve - Sprint libre par équipes femmes

Heure de début

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.17:00 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Demi-finale 1

mer., 21 févr.17:20 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Demi-finale 2

mer., 21 févr.19:00 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Finale

Short-Track (patinage de vitesse) 

Thibaut Fauconnet (Dijon) et Tifany Huot-Marchand (Belfort)

  • Lundi 19 février 2018 à 20h53 : Médaille d'Or 500 m hommes
  • Samedi 10 février à 20 h00 médaille d'or 3.000 m femmes
  • Dimanche 11 février à 16h00 : médaille d'or 5.000 hommes
  • Lundi 12 février à 21h30 : médaille or 1.500 m femmes
  • Mardi 13 février à 20h00 : Médaille d'Or 1.500 m hommes
  • Mercredi 14 février à 19h00 : Médaille or 1.000 m femmes
  • Jeudi 15 février 20h00 : Médaille d'Or 10.OOO m hommes
  • Vendredi 16 février à 20h00 : médaille or 5.000 m femmes
  • Dimanche 18 février à 20h56 : médaille or 500 m femmes
  • Vendredi 23 février à 19h00 médaille d'or 1.000 m hommes

Programme de l'épreuve - Poursuite par équipes femmes

Heure de début

heure française

Lieu

Épreuve

lun., 19 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Quarts de finale

mer., 21 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Demi-finale 1

mer., 21 févr.20:06 

12:06

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Demi-finale 2

mer., 21 févr.20:54 

12:54

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale D

mer., 21 févr.21:00 

13:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale C

mer., 21 févr.21:52 

13:52

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale B

mer., 21 févr.21:58 

13:58

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale A


Programme de l'épreuve - Poursuite par équipes hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

dim., 18 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Quarts de finale

mer., 21 févr.20:22 

12:22

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Demi-finale 1

mer., 21 févr.20:28 

12:28

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Demi-finale 2

mer., 21 févr.21:13 

13:13

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale D

mer., 21 févr.21:19 

13:19

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale C

mer., 21 févr.22:11 

14:11

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale B

mer., 21 févr.22:17 

14:17

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale A

Programme de l'épreuve - Départ groupé femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

sam., 24 févr. 20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Demi-finale 1

sam., 24 févr. 20:15 

12:15

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Demi-finale 2

sam., 24 févr. 21:30 

13:30

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Finale


Départ groupé hommes

Heure de début

Heure Française

Lieu

Épreuve

sam., 24 févr. 20:45 

12:45

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Demi-finale 1

sam., 24 févr. 21:00 

13:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Demi-finale 2

sam., 24 févr. 22:00 

14:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Finale

 

 

Biathlon 

Anaïs Bescond (Morbier), Célia Aymonier (Les Fourgs) et Quentin Fillon-Maillet (Grandvaux) : biathlon 

Programme de l'épreuve - 20 km individuel hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.20:30 

12:30

Centre biathlon Alpensia

20 km individuel hommes Entraînement officiel

jeu., 15 févr.20:00 

12:00

Centre biathlon Alpensia

20 km individuel hommes

Programme de l'épreuve - 12,5 km poursuite hommes

Heure de début

Lieu

Épreuve

lun., 12 févr.21:00 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km poursuite hommes

Programme de l'épreuve - Relais 4x7,5 km hommes

Heure de début

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.20:30 

Centre biathlon Alpensia

Relais 4x7,5 km hommes Entraînement officiel

ven., 23 févr.20:15 

Centre biathlon Alpensia

Relais 4x7,5 km hommes

Programme de l'épreuve - 7,5 km sprint femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mer., 7 févr.19:45 

-

Centre biathlon Alpensia

7,5 km sprint femmes Entraînement officiel

sam., 10 févr. 20:15 

-

Centre biathlon Alpensia

7,5 km sprint femmes

Programme de l'épreuve - 12,5 km départ groupé femmes

Heure de début

Lieu

Épreuve

ven., 16 févr.18:45 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km départ groupé femmes Entraînement officiel

sam., 17 févr. 20:15 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km départ groupé femmes

Programme de l'épreuve - Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

lun., 19 févr.19:45 

11:45

Centre biathlon Alpensia

Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H Entraînement officiel

mar., 20 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H

Programme de l'épreuve - 10 km sprint hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

jeu., 8 févr.19:45 

11:45

Centre biathlon Alpensia

10 km sprint hommes Entraînement officiel

dim., 11 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

10 km sprint hommes

Programme de l'épreuve - 15 km départ groupé hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

ven., 16 févr.20:30 

12:30

Centre biathlon Alpensia

15 km départ groupé hommes Entraînement officiel

dim., 18 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

15 km départ groupé hommes

Programme de l'épreuve - 15 km individuel femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.18:45 

10:45

Centre biathlon Alpensia

15 km individuel femmes Entraînement officiel

mer., 14 févr.20:05 

12:05

Centre biathlon Alpensia

15 km individuel femmes

Programme de l'épreuve - 10 km poursuite femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

Statut

lun., 12 févr.19:10 

11:10

Centre biathlon Alpensia

10 km poursuite femmes

Programme de l'épreuve - Relais 4x6 km femmes

Heure de début

Heure Française

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.18:45 

10:45

Centre biathlon Alpensia

Relais 4x6 km femmes Entraînement officiel

jeu., 22 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

Relais 4x6 km femmes

Epreuves de combiné nordique : 

Jason Lamy Chappuis (Bois-d'Amont) et Laurent Muhlethaler (Prémanon - remplaçant)

Entraînements du 11 au 13 février 2018

Mercredi 14 février

  • 13h45 : Individuel Gundersen NH/10 km Saut à Saki, manche d'essai
  • 15h00 : Individuel Gundersen NH/10 km Saut à ski, manche de compétition
  • 17h45 : Epreuve à médaille d'Or : individuel Gundersen NH/10 km Ski de Fond

Samedi 17, dimanche 18 et lundi 19 février : entrainements

Mardi 20 février :

  • 17h45 : Individuel Gundersen LH/ 10 km : Saut à ski, manche d'essai
  • 19h00 : Individuel Gundersen LH/ 10 km : Saut à ski, manche de compétition
  • 21h45 : Epreuve à Médaille d'OR Individuel Gundersen LH/ 10 km : ski de fond

Mercredi 21 février : entrainements

Jeudi 22 février

  • 15h15 : Par équipes Gundersen LH/4x5 km : Saut à ski, manche d'essai
  • 16h30 : Par équipes Gundersen LH/4x5 km : Saut à ski, manche de compétition
  • 19h20 : Epreuve à médaille d'Or par équipes Gundersen LH/ 4x5 : Ski de fond
Damien

Articles liés

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Mar, 5 Juin 2018 18h00 - 20h00
TEMIS INNOVATION - BESANCON - Besançon
©DR
Ven, 1 Juin 2018 0h00 - Sam, 30 Juin 2018 0h00
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille
Dim, 3 Juin 2018 10h00 - Sam, 25 Août 2018 17h00
Arc-lès-Gray - Arc-lès-Gray