Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Six Francs-Comtois aux JO de Sotchi

Jason Lamy-Chappuis et Sébastien Lacroix de Bois d'Amont (39) La "french team" en or à Val di Fiemme en 2013 ... ©fiemme2013.com - cliquez sur l'image pour agrandir

Quatre-vingt-dix athlètes font partie de la première liste publiée mercredi par le Comité national olympique (CNOSF) en vue des jeux Olympiques de Sotchi (7-23 février 2014). Les “ultimes” sélections et le format définitif de la délégation française seront communiqués le 27 janvier 2014. On sait déjà que six Francs-Comtois seront du voyage...

Publicité

Dans cette première liste figurent les principales têtes d'affiche de la délégation française, dont le porte-drapeau Jason Lamy Chappuis (combiné nordique), Martin Fourcade (biathlon) et Alexis Pinturault (ski alpin). 

Autre athlète sélectionné : Paul-Henri de Le Rue (snowboardcross), victime d'une commotion cérébrale à la suite d'une grave chute le 12 janvier lors d'une étape de la Coupe du monde en Andorre.

En revanche, trois membres de l'équipe de France de ski alpin ne figurent pas dans cette première liste: Marie Marchand-Arvier, vice-championne du monde de Super G en 2009, Cyprien Richard, vice-champion du monde de géant en 2011, et David Poisson, médaillé de bronze en descente aux Mondiaux de Schladming en 2013.

Les Francs-Comtois 

Biathlon 

  • Anaïs Bescond (39) Bellfontaine 

Combiné nordique 

  • Sébastien Lacroix (39) Bois d’Amont 
  • Jason Lamy-Chappuis (39) Bois d’Amont 

Ski de fond 

  • Célia Aymonier (25) Les Fourgs 
  • Aurore Jean (39) Les Rousses
  • Anouk Faivre Picon (25) Pontarlier

TOUS LES ATHLÈTES

SKI

Biathlon (10 athlètes)

  • Dames: Anaïs Bescond (39), Marine Bolliet, Marie-Laure Brunet, Anaïs Chevalier, Marie Dorin Habert
  • Messieurs: Jean-Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Martin Fourcade, Simon Fourcade

En attente de sélection: 1 dame et 1 homme le 27 janvier                 

Combiné nordique (4 athlètes)

  • François Braud, Sébastien Lacroix(39), Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis (39)

Un 5e athlète sera sélectionné le 27 janvier

Ski de fond (11 athlètes)

  • Dames: Célia Aymonier (25), Coraline Hugue, Aurore Jean (39), Anouk Faivre Picon (25), Marion Buillet
  • Messieurs: Robin Duvillard, Jean-Marc Gaillard, Cyril Gaillard, Baptiste Gros, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux

En attente de sélections de 2 athlètes ou plus le 27 janvier et de la réattribution de places     

Saut spécial (3 athlètes)

  • Dames: Julia Clair, Léa Lemare, Coline Mattel

sélection de 2 messieurs le 27 janvier en fonction des résultats sportifs à venir                 

Ski alpin (10 athlètes)

  • Dames: Anémone Marmottan et Nastasia Noens(technique)
  • Messieurs: Johan Clarey et Adrien Théaux (vitesse), Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Jean-Baptiste Grange, Thomas Mermillod Blondin, Steve Missillier et Alexis Pinturault (technique)

En attente de sélections de 4 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir et réattribution des places.                 

Ski freestyle (17 athlètes)

  • Dames: Alizée Baron, Marielle Berger Sabbatel et Ophélie David (skicross), Perrine Laffont (bosses), Anaïs Caradeux et Marie Martinod (half-pipe)
  • Messieurs: Antoine Adelisse et Jérémy Pancras(slopestyle), Jean-Frédéric Chapuis, Jonas Devouassoux et Arnaud Bovolenta (skicross), Anthony Benna et Guilbaut Colas (bosses), Thomas Krief, Kévin Rolland, Benoît Valentin et Xavier Bertoni (halfpipe)

En attente de sélections de: 1 homme bosses, 1 homme et 1 dame cross, 1 homme slopestyle, le 27 janvier en fonction des résultats sportifs à venir.                 

Snowboard (8 athlètes)

  • Dames: Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz et Chloé Trespeuch (cross), Sophie Rodriguez (half-pipe)
  • Messieurs: Paul-Henri de Le Rue (cross), Sylvain Dufour (alpin), Arthur Longo et Johann Baisamy (halfpipe)

En attente de sélections de: 2 messieurs cross et 2 dames half-pipe ou plus, le 27 janvier 2014, et réattribution des places.

SPORTS DE GLACE

Bobsleigh (8 athlètes, 1 remplaçant)

  • Bob à deux: Loic Costerg, Romain Heinrich
  • Bob à quatre: Bob FRA 1: Loic Costerg, Romain Heinrich, Florent Ribet, Elly Lefort
  • Bob Fra 2: Thibaut Godefroy, Vincent Ricard, Jérémy Baillard, Jérémy Boutherin (remplaçant Manuel Reynaert)

Luge

  • Dames: Morgane Bonnefoy               

Patinage artistique (9 athlètes, 1 remplaçante)

  • Messieurs: Florent Amodio, Brian Joubert
  • Dames: Mae-Bérénice Meite
  • Couple: Vanessa James et Morgan Cipres
  • Danse sur glace: Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat, Pernelle Carron et Lloyd Jones
  • Remplaçante: Laurine Le Cavelier               

Patinage vitesse (7 athlètes)

  • Short track messieurs: Maxime Chataignier (1000 m, 1500 m), Thibaut Fauconnier (500 m, 1000 m, 1500 m), Sébastien Lepape (500 m, 1000 m, 1500 m)
  • Short track dames: Véronique Pierron (500 m, 1000 m, 1500 m)
  • Grande piste: Alexis Contin (1500 m, 5000 m, 10.000 m, poursuite), Ewen Fernandez (5000 m, poursuite), Benjamin Mace (1000 m, 1500 m, poursuite)

 

Damien

Votre météo avec

Evénements de paris