Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

30e Tour du Doubs : c'est reparti

© doubs - cliquez sur l'image pour agrandir
© Lionel Georges – CD25 - cliquez sur l'image pour agrandir

La 30e édition du Tour du Doubs cycliste - Conseil départemental se déroulera dimanche 13 septembre 2015. Les cyclistes partiront de Morteau pour rejoindre Pontarlier.

Publicité

L'édition 2015 de l'évènement a été présentée ce lundi 7 septembre par Christine Bouquin, présidente du Département du Doubs, Ludovic Fagaut, vice-président du Département du Doubs, en charge de la citoyenneté, du sport et de la culture, et Jean-Louis Perrin, président du comité d’organisation du Tour du Doubs.

Une course sous le label Coupe de France PMU

C’est une épreuve inscrite au calendrier de l'Union Cycliste Internationale (UCI) dans la catégorie Europe Tour en classe 1, soit l’un des plus hauts niveaux des épreuves internationales sur route en un jour. La course se disputera sous le label Coupe de France PMU, une compétition de haut niveau organisée par la ligue professionnelle. Elle constitue la 14e étape des 16 courses de la Coupe de France 2015. 

De Morteau à Pontarlier

Les cyclistes partiront de Morteau à 11h40 pour rejoindre Pontarlier aux alentours de 16h20. Les coureurs sportifs professionnels traverseront de nombreuses communes afin d'effectuer un parcours de 177 km. Seule manche de Coupe de France située à l’Est d’une ligne Lille-Marseille, le Tour du Doubs est également la seule épreuve cycliste professionnelle organisée par une structure bénévole, deux clubs de la Fédération Française de Cyclisme à Morteau et Pontarlier.

La course organisée par le Vélo-Club de Morteau-Montbenoît en partenariat avec le Vélo-Club de Pontarlier s'inscrit dans la 14e manche de la Coupe de France PMU.

Les équipes 

L’épreuve cycliste rassemblera 16 équipes, soit près de 130 coureurs :

  • AG2R LA MONDIALE : DENZ Nico ; DUMOULIN Samuel ; DUPONT Hubert ; JAUREGUI Quentin ; LATOUR Pierre ; PERAUD Jean Christophe ; BIDARD François ; PEREIRA Florent
  • FDJ : PINOT Thibaut ; DOUBEY Fabien ; GENIEZ Alexandre ; JEANNESSON Arnold ; LECUISINIER Pierre-Henri ; GESLIN Anthony ; ROY Jérémy ; SARREAU Marc
  • COFIDIS Solution Crédit : CHETOUT Loïc ; EDET Nicolas ; LAPORTE Christophe ; MOLARD Rudy ; TURGIS Anthony ; VAN BILSEN Kenneth ; VAN STAYEN Mitchel ; VERHELST Louis
  • TEAM EUROPCAR : GUILLEMOIS Romain ; JEROME Vincent ; MARTINEZ Yannick ; MEDEREL Maxime ; PICHOT Alexandre ; GUYOT Romain ; KRAINER Taruia ; SELLIER Simon
  • BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT : DELAPLACE Anthony ; FEDRIGO Pierrick ; FEILLU Brice ; FONSECA Armindo ; HIVERT Jonathan ; PERICHON Pierre Luc ; LEDANOIS Kevin ; Frédéric Secher
  • AUBER 93 : TRONET Steven ; GUAY Julien ; JAKIN Alo ; LEVARLET Guillaume ; VIMPERE Théo ; GOUAULT Pierre ; RENAULT Maxime ; MALDONADO Anthony
  • ROUBAIX LILLE METROPOLE : ANTOMARCHI Julien ; BOUVRY Dieter ; DAMUSEAU Thomas ; KOWALSKI Rudy ; PLANCKAERT Baptiste ; TURGIS Jimmy ; VANTOMME Maxime ; VINCENT Léo
  • ADT : liste non transmise à ce jour
  • Team MARSEILLE 13 KTM : KONOVALOVAS Ignatas ; DE GREGORIO Rémy ; EL FARES Julien ;
  • LOUBET Julien ; PAILLOT Yoann ; AINT MARTIN Clément ; VERARDO Yoan ; PENVEN Clément
  • SUISSE ESPOIR : LIENHARD Fabian ; PAGE Dylan ; FRIESECKE Gian ; SCHIR Théry ; MUELLER Patrick ; SPENGLER Lukas ; BOHLI Tom ; PASCHE Frank
  • TEAM DIFFERDANGE – LOSCH : AMPLER Rick ; COENEN Johan ; DAKTERIS Janis ; DERUETTE Thomas ; KAUPAS Gediminas ; VALVASORY Larry ; RAYMACKERS Cédric ; LOVASSY Krisztian
  • MURIAS TALDEA : BAGUES Aritz ; BRAVO Garikoitz ; BIZKARRA Mikel ; ESTEVEZ Imanol ; GARCIA Egoitz ; INSAUSTI Ion Ander ; INTZIARTE Unai ; TXOPERENA Nenat
  • FRANCE ESPOIR : BONNAMOUR Franck ; FOURNIER Marc ; HOFSTETTER Hugo ; LAUBER Edouard ; LEDANOIS Kevin ; MARTIN Guillaume ; PETERS Nans ; TURGIS Anthony
  • WALLONIE – BRUXELLES : DELFOSSE Sébastien ; ANCIAUX Maxime ; DERNIES Tom ; HABEAUX Gregory ; PESTIAUX Loïc ; WARNIER Antoine ; WERTZ Thomas ; PONS Gaétan
  • BURGOS BH : SOLE Arnau ; RIUTORT Juan Carlos ; BELDA David ; MARTIN Victor ; SALAS Ibai ; MERINO Igor ; TORRES Pablo ; HERNANDEZ Dario
  • ROTH – SKODA : BRÜNGGER Nico ; ECKMANN Yannick ; JAUN Lukas ; PASQUALON Andréa ; PAGE Dylan ; TEKLEHAIMANOT Temesgen ; THALMANN Roland ; VACCHER Andrea 
Camille

Votre météo avec

Evénements de morteau