Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Le Tram de Besançon en essai jusqu'à Fort Benoît

- cliquez sur l'image pour agrandir
© ville de Besançon - cliquez sur l'image pour agrandir
Rendez-vous de 9h30 à 11h30

Colas rail a équipé durant ces 15 derniers jours la ligne aérienne de contact. La mise sous tension est opérationnelle. Le tramway de Besançon sera donc en essai pour la première fois dans ce secteur ce mercredi 19 mars 2014. Voici ses heures de passage.

Publicité

Voici le parcours de la rame Victor Hugo pour ce mercredi 19 mars :

Départ de la rame Victor Hugo du centre de maintenance à 9h00

  • Arrivée au pont de la République à 9h30
  • Arrivée à Fontaine Argent à 9h45
  • Arrivée à Tristan Bernard à 10h15
  • Arrivée aux Vaîtes à 10h30
  • Arrivée à Schweitzer à 10h45
  • Arrivée rue Nicolas Nicole à 11h00
  • Arrivée aux Orchamps à 11h15
  • Arrivée à Fort Benoît à 11h30

Les travaux de chaussée de la Place des Déportés sont achevés et l'ensemble des  sens de circulation sont rétablis depuis le vendredi 28 février : 

  • Sens de circulation rétablis rue des Jardins, rue des Deux princesses
  • Deux sens de circulation Boulevard Diderot sans perturbation 
  • La rue Tristan Bernard reste à sens unique depuis la Place des Déportés en direction de Brûlefoin, Orchamps.

Les trottoirs et cheminements piétons situés devant le cimetière, devant les fleuristes et au niveau de la station Tristan Bernard, sont également achevés. Dans ce secteurd es Chaprais, le parking situé devant le bureau de tabac et la supérette seront réalisés par la suite.

Damien

Votre météo avec

Evénements de Besançon

Mathieu SLOL
Jeu, 14 Décembre 2017 18h30
Maison de l'environnement de Franche-comté - Besançon
Jeu, 14 Décembre 2017 20h00
SALLE BATTANT 48 rue Battant - 25000 Besançon - Besançon
Jeu, 14 Décembre 2017 20h30
HABITAT JEUNES LES OISEAUX - Besançon
Ven, 8 Décembre 2017 0h00 - Ven, 15 Décembre 2017 0h00
19 rue Alain Savary, Besançon TEMIS - Besançon
© DR
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
2 Place du Théatre besançon - Besançon