Si vous souhaitez suivre cet événement, voici le programme :
- 10h30 : Place de la Révolution, lieu du Rendez-vous officiel
- 10h45 : Station République
- 11h00 : Parc Micaud
- 11h15 : Place Flore
- 11h30 : Terminus Gare Viotte
- 11h45 : Départ du Tram de Viotte sur voie numéro 2
- 12h45 : arrivée à Chamars
- Pause déjeuner
- L'après-midi, le Tram fera deux 'aller-retour' pour tester les carrefours à feux entre Chamars et la Gare Viotte.
La rame d’essais empruntera sur 9,5 km les rues de Planoise, le boulevard de la Malcombe, le quartier de la Grette, le centre-ville, le pont de la Re?publique, l’avenue Carnot, pour arriver en Gare Viotte.
Le tramway franchira les quatre ouvrages d’art de son trace? et le centre historique de Besanc?on.
Si les premiers voyageurs sont attendus a? la rentre?e 2014, de nombreux tests (acce?le?ration, freinage, aiguillage, carrefours, ...) continuent d’e?tre effectue?s jusqu’a? la mise en service commerciale sur tout le re?seau de tram, qui sera emprunte? quotidiennement par 47.000 voyageurs.
Prochaines e?tapes : le trace? du centre de maintenance a? Fort Benoi?t, puis jusqu’a? son terminus de Chalezeule.