Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Législatives : Quels sont les nouveaux députés du Doubs ?

Fannette Charvier, Éric Alauzet, Denis Sommer, Frédéric Barbier et Annie Genevard sont les députés du Doubs élus ce 18 juin 2017 - cliquez sur l'image pour agrandir
©roman - cliquez sur l'image pour agrandir
article régulièrement mis à jour

Découvrez les noms des cinq candidats élus députés ce dimanche 18 juin 2017 au second tour des législatives du dimanche 18 juin 2017 sur les cinq circonscriptions du Doubs.

Publicité

  • Au second tour, est élu celui qui remporte le plus de voix, quelle que soit la participation.

PREMIÈRE CIRCONSCRIPTION : 

  • Député sortant : Barbara Romagnan (PS)
  • Participation : 57,62%

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

CHARVIER FANNETTE 

 REM 

 15.143

 53,59%

 20,13%

 ROMAGNAN BARBARA

 PS

 13.169

 46,51%

17,50%

 DEUXIÈME CIRCONSCRIPTION : 

  • Député sortant : Éric Alauzet (EELV-PS) 
  • Participation : 44,28%

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

 ALAUZET ÉRIC

 EELV PS REM

19 672

 62,19%

 25,09%

 FAGAUT LUDOVIC

 LR UDI

11 960

37,81%

15,26% 

TROISIÈME CIRCONSCRIPTION : 

  • Député sortant : Marcel Bonnot (LR)
  • Participation : 55,98%

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

 SOMMER DENIS

 REM

 12.943

50,81%

19,63%

 FREDRIC CARTIER 

 LR 

 12.530

 49,19%

19,01%

QUATRIÈME CIRCONSCRIPTION : 

  • Député sortant : Frédéric Barbier (PS) 
  • Participation : 42,69%

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

BARBIER FREDERIC

REM15.84161,64%23,69%
MONTEL SOPHIEFN9.86038,36%14,74%

CINQUIÈME CIRCONSCRIPTION : 

  • Député sortant : Annie Genevard (LR)
  • Participation : 48,01%

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

 Annie Genevard 

 LR UDI 

21.812

 59,78%

26,61%

 Sylvie Le HIR 

 REM

 14.674

40,22%

 17,90%

RAPPEL DES RÉSULTATS DU 1ER TOUR (11 juin 2017)

Article mis à jour régulièrement

 PREMIÈRE CIRCONSCRIPTION

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

CHARVIER FANNETTE 

 REM 

 10.902

 29,87%

 14,50%

 ROMAGNAN BARBARA

 PS

 5.854

 16,04%

 7,79%

 DEUXIÈME CIRCONSCRIPTION

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

 ALAUZET ÉRIC

 EELV PS REM

 16.894

 42,43%

 21,55%

 FAGAUT LUDOVIC

 LR UDI

 8.353

 20,98%

 10,66% 

TROISIÈME CIRCONSCRIPTION

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

 SOMMER DENIS

 REM

 10.737

 33,83

 16,29%

 FREDRIC CARTIER 

 LR 

 7.950

 25,05%

 12,06%

QUATRIÈME CIRCONSCRIPTION

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

BARBIER FREDERIC

REM11.52437,47%17,23%
MONTEL SOPHIEFN7.40924,09%11,08%

CINQUIÈME CIRCONSCRIPTION 

Nom 

étiquette

voix

%

% inscrits

 Annie Genevard 

 LR UDI 

 15.968

 38,49%

 19,50%

 Sylvie Le HIR 

 REM

 13.728

 33,09%

 16,77%

Résultats

Rappel du mode de scrutin :

  • Si aucun des candidats ne dépasse les 50 % au premier tour, les deux premiers sont automatiquement qualifiés pour un second tour.
  • Tous les candidats qui dépassent 12,5 % des inscrits - même en troisième ou quatrième position - peuvent se maintenir au second tour.
  • Au second tour, est élu celui qui remporte le plus de voix, quelle que soit la participation.
Damien

Articles liés

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Mar, 22 Août 2017 19h00 - 22h00
Stade - Montferrand-le-Château
Lun, 21 Août 2017 0h00 - Ven, 25 Août 2017 0h00
QUINGEY - Quingey
Concert de Noémi Boutin - "Bach à nos jours" - Histoire du Violoncelle
Lun, 21 Août 2017 20h30 - Ven, 25 Août 2017 22h00
Eglise d'Anjeux - Anjeux
Image d'illustration libre de droit ©Ullaj - pixabay
Sam, 26 Août 2017 9h00
Franois - Franois
Dim, 27 Août 2017h
Amagney - Amagney