Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Léo Vincent et Sébastien Fournet-Fayard, stars du Tour du Jura 2014

© tourdujura.com - cliquez sur l'image pour agrandir

Le jeune coureur  Léo Vincent (comité Franche-Comté - VC Ornans) a remporté ce samedi 10 mai 2014 la 4e et dernière étape du Tour du Jura comptant pour l'Elite  Elite nationale. Sur les 150 km, après une échappée tardive autour d'Arbois, il  devance  Alexandre Jamet (AC Bisontine) et Erwan Téguel (CC Etupes). Au général, le tour du jura 2014 a été remporté par Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)

Publicité

Les coureurs, qui ont du pédaler avec un vent de face, sont restés groupés jusquedans la montée du Fer à Cheval, entre Les Planches et Valempoulières. Une échappée de Julien Bernard (SCO Dijon)mais rapidement rattrapé par par Alexandre Jamet  et Léo Vincent. Le jeune coureur du VC Ornans, Espoir 1re année, l'emporte finalement au sprint. 

140 coureurs (20 équipes) ont participé à ce tour du Jura 2014 de quatre étapes entre Poligny, Clairvaux-les-lacs, Bellecin et Arbois.  Au général, Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) remporte ce tour 2014. Il succède à  Erwan Brenterch (2013) et au Bisontin Laurent Colombatto (2012).

Classement de la 4e étape :

  • 1 VINCENT Léo Comité de Franche-Comté FRA les 150 km en 3h38'35'' (moy. 41.17 km/h)   
  • 2 JAMET Alexandre Ac Bisontine FRA       
  • 3 TEGUEL Erwan Cc Etupes-Le Doubs FRA 14''      
  • 4 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax - Cs Dammaries le FRA '     
  • 5 BIDARD François Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 6 MCLAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR '       
  • 7 LE CUNFF Kevin As Corbeil Essonnes FRA '      
  • 8 BONNET Pierre Cc Etupes-Le Doubs FRA '      
  • 9 LIVYNS Arjen Pro Race Cycling Team BEL '     
  • 10  PLANTUREUX Mickael Guidon Chalettois FRA '      
  • 11 * VAN ENGELE Adne West Frisia NED '      
  • 12 * MULLER Guillaume Team Macadam`s Cowboys FRA '      
  • 13 * JURADO LOPEZ Cristofer Centre Mondial Du Cyclisme PAN '     
  • 14 * DROBISCH Till Centre Mondial Du Cyclisme NAM '     
  • 15 LEBRETON Romain Vs Chartres FRA '       
  • 16 * LEGROS Adrien Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 17 * LATOUR Pierre-Roger Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 18 * DUCULTY Bastien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 19 LHOTELLERIE Clément Team Peltrax - Cs Dammaries le FRA '     
  • 20 FILLON MAILLET Boris Ac Bisontine FRA '      
  • 21 * BERNARD Julien Sco Dijon Team Materielvelo.Co FRA '     
  • 22 ORHLAC Boris Vélo Sport Hyérois FRA '      
  • 23 SNICK Jeroen Sc Nice Jollywear BEL '      
  • 24 COLOMBATTO Laurent Ac Bisontine FRA '       
  • 25 * LELAVANDIER Maxime Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 26 * ROLLAND Loïc Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '    
  • 27 CHEVALLIER Jérôme Comité de Franche-Comté FRA '      
  • 28 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 29 * DUPE Bastien Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '    
  • 30 * GODOY ORMENESE Caio Centre Mondial Du Cyclisme BRA '     
  • 31 VOGONDY Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 32 * DULIN Alexis Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 33 TOMASIAK Konrad Vélo Sport Hyérois POL 02'36''      
  • 34 * SCHNYDER Lars Vélo Club Mendrisio - Pl Valli SUI 02'38''    
  • 35 VAN ROY Simon Pro Race Cycling Team BEL '     
  • 36 VERMION Valéry Team Macadam`s Cowboys FRA '      
  • 37 * DOUBEY Fabien Cc Etupes-Le Doubs FRA '     
  • 38 FRECH Frédéric Team Batibois Vc Sainte Croix FRA '     
  • 39 SCHULER Pierre Team Batibois Vc Sainte Croix FRA '     
  • 40 GUTH Olivier Team Batibois Vc Sainte Croix FRA 02'41''     
  • 41 * LAVOISIER Matthias Team Macadam`s Cowboys FRA '      
  • 42 * COMPARAT Alban Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '    
  • 43 ROUAT Geoffrey As Corbeil Essonnes FRA '      
  • 44 * PAPILLON Lucas Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 02'44''    
  • 45 * HOFSTETTER Hugo Cc Etupes-Le Doubs FRA '     
  • 46 FALASCHI Bryan Ac Bisontine ITA '       
  • 47 * PASCHE Frank Vélo Club Mendrisio - Pl Valli SUI '    
  • 48 * SLATER Alistair Guidon Chalettois GBR '      
  • 49 WAGON Eric Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '     
  • 50 NOIRJEAN Gilles Ac Bisontine FRA 02'48''       
  • 51 * NAVARRO Thomas Sc Nice Jollywear FRA 03'25''      
  • 52 DORREN Ruben West Frisia NED 05'10''       
  • 53 DURANT Joaquim Pro Race Cycling Team BEL 05'16''      
  • 54 COLLAERS Cédric Pro Race Cycling Team BEL '      
  • 55 GAOUA Cédric Sco Dijon Team Materielvelo.Co FRA '      
  • 56 HOFMAN Arjan Cyclingteam De Ijsselstreek NED 06'04''      
  • 57 KNOL Martijn Cyclingteam De Ijsselstreek NED '      
  • 58 * LYAKHOV Daniel Comité de Franche-Comté FRA '      
  • 59 * NAVARRO CALE Royner Centre Mondial Du Cyclisme PER '     
  • 60 MERTENS Robin Pro Race Cycling Team BEL '      
  • 61 * HAMILTON Thomas Vélo Club Mendrisio - Pl Valli AUS 10'15''    
  • 62 BOUCHER Jonathan Vs Chartres FRA '       
  • 63 DESNIOU Matthieu Vs Chartres FRA '       
  • 64 AULAS Alexandre Sc Nice Jollywear FRA '      
  • 65 * OCHOA Piero As Corbeil Essonnes FRA '      
  • 66 * BREBANT Thomas Team Peltrax - Cs Dammaries le FRA '    
  • 67 * DELACROIX Tristan Vélo Sport Hyérois FRA '      
  • 68 * CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 69 * GASPAR Joao Centre Mondial Du Cyclisme BRA '     
  • 70 * LEBRAT Dorian Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 71 * DANIELS Wouter Pro Race Cycling Team BEL '     
  • 72 * PEREIRA Florent Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 73 TEN ZELDAM Sebastiaan West Frisia NED 12'41''      
  • 74 * COSTER Kevin Cyclingteam De Ijsselstreek NED 15'09''

Abandons :

  • MOLINOT Clément Comité de Franche-Comté        
  • BOUTEILLE Thomas Cc Etupes-Le Doubs        
  • GOULOT Kevin Cc Etupes-Le Doubs        
  • BARILLOT Guillaume Sco Dijon Team Materielvelo.Com        
  • BERNIER Quentin Sco Dijon Team Materielvelo.Com        
  • MAISON Mathieu Guidon Chalettois         
  • TEVENOT Antony Guidon Chalettois         
  • WASTIAUX Joey Guidon Chalettois         
  • ESTRADA CELIS Eduardo Chambéry Cyclisme Formation        
  • ATHANE Thibault Team Vulco Vc Vaulx En Velin       
  • MARCEL MILLET Philemon Ac Bisontine        
  • OSMONT Mathieu Vs Chartres -        
  • MEZURE Tony Vélo Sport Hyérois        
  • RIEGERT Alexandre Team Peltrax - Cs Dammaries les Lys      
  • CARLIER Alexis Sc Nice Jollywear        
  • SYLVESTRE Yolan Sc Nice Jollywear        
  • VANOVERSCHELDE Quentin Sc Nice Jollywear        
  • BEURET Laurent Team Batibois Vc Sainte Croix En Plaine      
  • MERCIER Yves Team Batibois Vc Sainte Croix En Plaine      
  • CROS Valentin As Corbeil Essonnes        
  • BROEKAART Sven West Frisia         
  • PASI PUTTINI Roberto Vélo Club Mendrisio - Pl Valli      
  • BASSI Guido Vélo Club Mendrisio - Pl Valli       
  • THIERY Cyrille Vélo Club Mendrisio - Pl Valli       

       

Classement général final :         

  • 1 FOURNET FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA les 417.75 km en 10h11'21'' (moy. 41.12 km/h)  
  • 2 * BIDARD François Chambéry Cyclisme Formation FRA 52''      
  • 3 BONNET Pierre Cc Etupes-Le Doubs FRA 01'01''      
  • 4 * LEGROS Adrien Chambéry Cyclisme Formation FRA 01'58''      
  • 5 * DULIN Alexis Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 02'04''     
  • 6 MCLAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR 02'22''       
  • 7 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax - Cs Dammaries les Ly FRA 02'40''    
  • 8 * DUCULTY Bastien Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 02'46''     
  • 9 VOGONDY Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux FRA '     
  • 10 * DROBISCH Till Centre Mondial Du Cyclisme NAM 03'08''     
  • 11 * GODOY ORMENESE Caio Centre Mondial Du Cyclisme BRA '     
  • 12 * LATOUR Pierre-Roger Chambéry Cyclisme Formation FRA 03'16''      
  • 13 * LELAVANDIER Maxime Chambéry Cyclisme Formation FRA '      
  • 14 * DUPE Bastien Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 03'23''    
  • 15 TEGUEL Erwan Cc Etupes-Le Doubs FRA 03'25''      
  • 16 * JAMET Alexandre Ac Bisontine FRA 03'33''      
  • 17 * LIVYNS Arjen Pro Race Cycling Team BEL 03'47''     
  • 18 FILLON MAILLET Boris Ac Bisontine FRA '      
  • 19 COLOMBATTO Laurent Ac Bisontine FRA '       
  • 20 * PLANTUREUX Mickael Guidon Chalettois FRA 04'04''      
  • 21 * BERNARD Julien Sco Dijon Team Materielvelo.Com FRA 04'31''     
  • 22 * VAN ENGELE Adne West Frisia NED 04'41''      
  • 23 * MULLER Guillaume Team Macadam`s Cowboys FRA 04'52''      
  • 24 * VINCENT Léo Comité de Franche-Comté FRA 05'06''      
  • 25 CHEVALLIER Jérôme Comité de Franche-Comté FRA 05'20''      
  • 26 FALASCHI Bryan Ac Bisontine ITA 05'32''       
  • 27 * ROLLAND Loïc Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 05'47''    
  • 28 * DOUBEY Fabien Cc Etupes-Le Doubs FRA 05'49''     
  • 29 SNICK Jeroen Sc Nice Jollywear BEL 06'02''      
  • 30 LE CUNFF Kevin As Corbeil Essonnes FRA 06'13''      
  • 31 NOIRJEAN Gilles Ac Bisontine FRA 06'21''       
  • 32 LEBRETON Romain Vs Chartres FRA 06'47''       
  • 33 VAN ROY Simon Pro Race Cycling Team BEL 06'56''     
  • 34 VERMION Valéry Team Macadam`s Cowboys FRA 08'01''      
  • 35 WAGON Eric Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 08'17''     
  • 36 * PAPILLON Lucas Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA '    
  • 37 ROUAT Geoffrey As Corbeil Essonnes FRA 08'40''      
  • 38 TOMASIAK Konrad Vélo Sport Hyérois POL 08'48''      
  • 39 * NAVARRO Thomas Sc Nice Jollywear FRA 08'51''      
  • 40 SCHULER Pierre Team Batibois Vc Sainte Croix En Pl FRA 08'56''    
  • 41 FRECH Frédéric Team Batibois Vc Sainte Croix En Pl FRA '    
  • 42 GAOUA Cédric Sco Dijon Team Materielvelo.Com FRA 08'57''      
  • 43 * NAVARRO CALE Royner Centre Mondial Du Cyclisme PER 08'58''     
  • 44 COLLAERS Cédric Pro Race Cycling Team BEL 09'34''      
  • 45 DORREN Ruben West Frisia NED 09'37''       
  • 46 * JURADO LOPEZ Cristofer Centre Mondial Du Cyclisme PAN 09'56''     
  • 47 * HOFSTETTER Hugo Cc Etupes-Le Doubs FRA 10'13''     
  • 48 LHOTELLERIE Clément Team Peltrax - Cs Dammaries les Ly FRA 11'01''    
  • 49 KNOL Martijn Cyclingteam De Ijsselstreek NED 12'31''      
  • 50 DURANT Joaquim Pro Race Cycling Team BEL 13'17''     
  • 51 ORHLAC Boris Vélo Sport Hyérois FRA 13'28''      
  • 52 * GASPAR Joao Centre Mondial Du Cyclisme BRA 13'42''     
  • 53 * BREBANT Thomas Team Peltrax - Cs Dammaries les Ly FRA 14'14''    
  • 54 * LEBRAT Dorian Chambéry Cyclisme Formation FRA 14'30''      
  • 55 * DANIELS Wouter Pro Race Cycling Team BEL 14'33''     
  • 56 * COMPARAT Alban Team Vulco Vc Vaulx En Velin FRA 15'02''    
  • 57 AULAS Alexandre Sc Nice Jollywear FRA 15'41''      
  • 58 * SCHNYDER Lars Vélo Club Mendrisio - Pl Valli SUI 16'01''    
  • 59 * PASCHE Frank Vélo Club Mendrisio - Pl Valli SUI 16'07''    
  • 60 DESNIOU Matthieu Vs Chartres FRA 16'45''       
  • 61 BOUCHER Jonathan Vs Chartres FRA 18'16''       
  • 62 * DELACROIX Tristan Vélo Sport Hyérois FRA 18'31''      
  • 63 GUTH Olivier Team Batibois Vc Sainte Croix En Pl FRA 19'35''    
  • 64 * OCHOA Piero As Corbeil Essonnes FRA 22'37''      
  • 65 * HAMILTON Thomas Vélo Club Mendrisio - Pl Valli AUS 23'38''    
  • 66 MERTENS Robin Pro Race Cycling Team BEL 24'52''      
  • 67 * SLATER Alistair Guidon Chalettois GBR 25'12''      
  • 68 HOFMAN Arjan Cyclingteam De Ijsselstreek NED 27'01''      
  • 69 * CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 28'16''     
  • 70 * LYAKHOV Daniel Comité de Franche-Comté FRA 30'30''      
  • 71 * LAVOISIER Matthias Team Macadam`s Cowboys FRA 31'15''      
  • 72 * PEREIRA Florent Team Pro Immo Nicolas Roux FRA 31'22''     
  • 73 * COSTER Kevin Cyclingteam De Ijsselstreek NED 39'21''      
  • 74 TEN ZELDAM Sebastiaan West Frisia NED 41'16''

Damien

Votre météo avec

Evénements de arbois