Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Les 120 coureurs du Tour de Franche-Comté 2013

Stéphane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise) : vainqueur du Tour 2012 ©tourdefranchecomte.fr - cliquez sur l'image pour agrandir

La course à la succession de Stéphane Rossetto est ouverte, à moins que le vainqueur sortant ne verrouille la course avec sa nouvelle équipe de BigMat Auber (93), la première formation continentale à se présenter sur l’épreuve. Cerise sur le gâteau, le tour de Franche-Comté est parrainé  par Christophe Moreau.

Publicité

 

 

 

 

 

 

 

 

DOSSARD

NOM-PRÉNOM

NATIONALIT

DTE. NAIS

CATÉGORIE

CODE UCI

 

 

 

 

 

 

 

 

DIJ

SCO DIJON

 

FRA

 

 

 

51

BARILLOT BERNARD

FRA

01/03/1990

S1 1ERE

FRA 1990 03 01

52

* BERNARD JULIEN

FRA

17/03/1992

S1 1ERE

FRA 1992 03 17

53

BERNIER QUENTIN

FRA

30/07/1990

S1 1ERE

FRA 1990 07 30

54

CANTOURNET BENJAMIN

FRA

09/05/1985

S1 1ERE

FRA 1985 05 09

55

GORICHON ANTOINE

FRA

05/07/1987

S1 1ERE

FRA 1987 07 05

56

RULLIERE MELVIN

FRA

22/12/1989

S1 1ERE

FRA 1989 12 22

R

* LE ROSCOUET BENJAMIN

FRA

11/02/1991

S1 1ERE

FRA 1991 02 11

R

GAOUA CEDRIC

FRA

07/03/1989

S1 1ERE

FRA 1989 03 07

R

LEMPERRIERE JOCELYN

FRA

12/07/1988

S1 1ERE

FRA 1988 07 12

R

* GASPARI ALEXANDRE

FRA

26/12/1991

S1 1ERE

FRA 1991 12 26

Directeur sportif : M.GREDY Sebastien

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

STE

TEAM PROBIKESHOP ST ETIENNE LOIRE

FRA

 

 

 

61

BRUN XAVIER

FRA

20/05/1984

S1 1ERE

FRA 19840520

62

LIPONNE JULIEN

FRA

01/02/1983

S1 1ERE

FRA 19830201

63

MANDRI RENE

EST

20/01/1984

S1 1ERE

EST 19842001

64

* OLAVARRIA CRISTOBAL

CHI

09/10/1991

S1 1ERE

CHI 19911009

65

PERROT GUILLAUME

FRA

11/04/1987

S1 1ERE

FRA 19870411

66

SCHULTZ SILVER

EST

06/01/1988

S1 1ERE

EST 19880106

R

* BARIOZ ADRIEN

FRA

28/10/1992

S1 1ERE

FRA 19921028

R

BONNEFOY CEDRIC

FRA

23/10/1982

S1 1ERE

FRA19821023

R

TRAUTMANIS MARTIN

LET

07/07/1988

S1 1ERE

LAT 19880707

Directeur sportif : M.LARUE Maxime

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

AIX

AVC AIX EN PROVENCE

 

FRA

 

 

 

71

DELAROZIERE Mathieu

FRA

29/06/1985

S1 1ERE

FRA 1985 06 29

72

GMELICH MEJLING JARNO

NED

21/06/1989

S1 1ERE

NED 1989 06 21

73

KRASILNIKAU ANDREI

BLR

25/04/1989

S1 1ERE

BLR 19890425

74

MENC-MOLINA COLIN

FRA

01/05/1984

S1 1ERE

FRA 19840501

75

PENVEN CLEMENT

FRA

27/01/1989

S1 1ERE

FRA 1989 01 27

76

PIOLINE RENAUD

FRA

28/09/1984

S1 1ERE

FRA 1984 09 28

R

* AMMENDOLA JULIEN

FRA

15/07/1992

S1 1ERE

FRA 1992 07 15

R

* SISKEVICIUS PAULIUS

FRA

07/09/1993

S1 1ERE

LTU 1993 09 07

R

TAPELLA RAPHAEL

FRA

18/09/1990

S1 1ERE

FRA 19900918

Directeur sportif : M.DRUBAY Eric

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

OME

EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP

BEL

 

 

 

81

* ATKINS JOSH

NZL

28/06/1992

EL ELITE

NZL 19920628

82

BACKAERT FREDERIK

BEL

13/03/1990

EL ELITE

BEL 19900313

83

* DECLERCQ BENJAMIN

BEL

04/02/1994

EL ELITE

BEL 19940204

84

* DEGREVE MARTIJN

BEL

14/04/1993

EL ELITE

BEL 19930414

85

* LONCIN GILLES

BEL

21/08/1993

EL ELITE

BEL 19930821

86

* WALLAYS JENS

BEL

15/09/1992

EL ELITE

19920915

 

R

* FEYS JELLE

BEL

17/01/1994

S1 1ERE

BEL 19941017

R

* DENOLF RITCHIE

BEL

05/11/1991

S1 1ERE

BEL 19911105

R

* SEYNAEVE LANDER

BEL

29/05/1992

S1 1ERE

BEL 19920529

Directeur sportif : M.ENGELS Benny

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

 

DOSSARD

NOM-PRÉNOM

NATIONALIT

DTE. NAIS

CATÉGORIE

CODE UCI

 

 

 

 

 

 

 

BES

AMICALE CYCLISTE DE BESANCON

FRA

 

 

 

91

LAVERY Philip

FRA

18/08/1990

S1 1ERE

FRA19900818

 

92

COLOMBATTO Laurent

FRA

13/11/1978

S1 1ERE

FRA19781113

 

93

* ESTEVES Paul-Victor

FRA

14/11/1992

S1 1ERE

FRA19921114

 

94

* FALASCHI Bryan

FRA

21/05/1991

S1 1ERE

FRA19910521

 

95

NOIRJEAN Gilles

FRA

08/09/1984

S2 2EME

FRA19840908

 

96

FILLON-MAILLET Boris

FRA

24/08/1989

S1 1ERE

FRA19890824

 

R

* NOEL Alexis

FRA

24/04/1993

S1 1ERE

FRA19930424

 

R

* BERLIN-SEMON Joseph

FRA

12/06/1994

S2 2EME

FRA19940612

 

R

* ROLAND Sylvain

FRA

25/07/1992

S1 1ERE

FRA19920725

 

 

 

 

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

 

HOR

TEAM HORMANN

 

SUI

 

 

 

101

DREIER TILL

SUI

02/12/1989

EL ELITE

SUI 19891202

 

102

* GERBER LUKAS

SUI

18/09/1993

EL ELITE

SUI 19930918

 

103

* JACOT MATHIEU

SUI

27/09/1991

EL ELITE

SUI 19910927

 

104

LANG RENE

SUI

08/04/1986

EL ELITE

SUI 19860408

 

105

* SUTER GAEL

SUI

23/03/1992

EL ELITE

SUI 19920323

 

106

* WEISS JONAS

SUI

22/09/1991

EL ELITE

SUI 19910922

 

R

ACHERMANN STEFAN

SUI

14/04/1988

EL ELITE

SUI 19880414

 

R

* GASSER GIAN

SUI

17/02/1991

EL ELITE

SUI 19910217

 

R

RUTSCHMANN CHRISTAIN

SUI

02/10/1985

EL ELITE

SUI 19851002

 

R

* STAUBLE DARO

SUI

26/09/1991

EL ELITE

SUI 19910926

 

Directeur sportif : M.STEINMANN Kurt

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

HAG

TEAM REMY MEDER HAGUENAU

FRA

 

 

 

111

* BECASSEAU BENJAMIN

FRA

10/02/1991

S1 1ERE

19910210

 

112

* BRET SEBASTIEN

FRA

01/09/1992

S1 1ERE

19920901

 

113

FERAUD MARC

FRA

29/07/1984

S1 1ERE

19840729

 

114

* LECOURT OLIVIER

FRA

04/06/1993

S1 1ERE

19930604

 

115

* TEYCHENNE MAXIME

FRA

31/03/1993

S1 1ERE

19931031

 

116

VIENNET LUDOVIC

FRA

03/10/1990

S1 1ERE

19901003

 

Directeur sportif : M.DUMOULIN Nicolas

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

 

RHE

TEAM RHEINHESSEN

 

GER

 

 

 

121

BECKER BENEDIKT

GER

10/10/1985

EL ELITE

GER 1985 10 10

122

BECKER BASTIAN

GER

22/06/1988

EL ELITE

GER 1988 06 22

123

* MERSEBURG DOMINIK

GER

15/09/1991

EL ELITE

GER 1991 09 15

124

* HOLBACH FABIAN

GER

11/06/1993

EL ELITE

GER 1993 06 11

125

STARKER SASCHA

GER

09/09/1989

EL ELITE

GER 1989 09 09

126

LANDENBERG FLORIAN

GER

09/10/1990

EL ELITE

GER 1990 10 09

R

* FISCHER BASTIAN

GER

23/06/1991

EL ELITE

GER 1991 06 29

R

TRAUTMANN BJORN

GER

18/06/1985

EL ELITE

GER 1985 06 18

Directeur sportif : M.MISNIC Niko

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

 

EKZ

EKZ RACING TEAM

 

SUI

 

 

 

131

ANGST MORENO

SUI

06/12/1988

EL ELITE

SUI 1988 12 06

132

BRUENGGER NICO

SUI

02/11/1988

EL ELITE

SUI 1988 11 02

133

FUCHS DOMINIK

SUI

08/02/1990

EL ELITE

SUI 1990 02 08

134

KOTTMANN PATRICK

SUI

03/11/1983

EL ELITE

SUI 1983 11 03

135

SAGGIORATO MIRCO

SUI

16/04/1988

EL ELITE

SUI 1988 04 16

136

ZAHNER SIMON

SUI

06/03/1983

EL ELITE

SUI 1983 03 06

R

JOST KEIVIN

SUI

18/07/1986

EL ELITE

SUI 1986 07 18

R

LIENHARD FABIAN

SUI

03/09/1983

EL ELITE

SUI 1983 09 03

R

RETO STAUBLE

SUI

07/10/1983

EL ELITE

SUI 1983 10 07

 

 

 

 

 

6 Engagés

 

ATFC ORGANISATION

 

 

jeudi 16 mai 2013

22:57:26

page 3 / 5

 

 

 

 

 

 

 

 

DOSSARD

NOM-PRÉNOM

NATIONALIT

DTE. NAIS

CATÉGORIE

CODE UCI

 

 

 

 

 

 

 

 

MAC

TEAM MACA LOCA SCOTT

 

SUI

 

 

 

141

ADDY RAPHAEL

SUI

16/03/1990

EL ELITE

SUI19900316

 

142

BEURET LAURENT

SUI

24/06/1986

EL ELITE

SUI19860624

 

143

* JAUN LUKAS

SUI

29/07/1991

EL ELITE

SUI19910729

 

144

MERCIER ALEXANDRE

SUI

01/06/1990

EL ELITE

SUI19900601

 

145

* PELLAUD SIMON

SUI

06/11/1992

EL ELITE

SUI19921106

 

146

* STÜSSI COLIN

SUI

04/06/1993

EL ELITE

SUI19930604

 

R

* DORNIER CLEMENT

FRA

03/06/1991

EL ELITE

FRA19910603

 

R

MERCIER YVES

SUI

15/04/1987

EL ELITE

SUI19870415

 

R

CAMBIANICA ENEA

SUI

21/11/1989

EL ELITE

SUI19891121

 

R

ANDRES CHRISTAIN

SUI

17/01/1990

EL ELITE

SUI19900117

 

Directeur sportif : M.MARCHETTI Roberto

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

MAN

VELO CLUB MANDRISIO PL VALLI

SUI

 

 

 

151

AUBERT LOIC

SUI

19/01/1990

EL ELITE

SUI 19900119

 

152

BEER OLIVIER

SUI

18/10/1990

EL ELITE

SUI 19901018

 

153

* MÜLLER LUKAS

SUI

30/06/1992

EL ELITE

SUI 19920630

 

154

* PASI-PUTTINI ROBERTO

SUI

29/07/1993

EL ELITE

SUI 19930729

 

155

* SCHNYDER LARS

SUI

09/04/1993

EL ELITE

SUI 19930409

 

156

WUEST LIONEL

SUI

18/12/1989

EL ELITE

SUI 19891218

 

R

EICHER TINO

SUI

07/04/1990

EL ELITE

SUI 19900407

 

R

* ARIENTI ANDREA

SUI

13/12/1992

EL ELITE

ITA 19921213

 

R

HUEZO-BENITEZ OMAR

SUI

21/12/1988

EL ELITE

ESA 19881221

 

Directeur sportif : M.MARANESI Alfredo

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

CMC

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

SUI

 

 

 

161

* CAMPERO VILLARROEL PITER

FRA

12/01/1991

EL ELITE

BO 19910112

 

162

* CASTILLO SOTO ULISES

MEX

01/01/1992

EL ELITE

MEX 1992

 

163

* CISSE ISIAKA

FRA

20/09/1991

EL ELITE

CIV 19910920

 

164

* DROBISCH THILL

FRA

20/03/1993

EL ELITE

NAM 19930320

 

165

* KINOSHITA TOMOHIRO

JPN

19/04/1991

EL ELITE

JPN 19910419

 

166

* PAAJANEN MIKKO

FIN

13/07/1992

EL ELITE

FIN 19920713

 

R

* ARHA DEBESAY GOITOM

ERI

11/03/1993

EL ELITE

ERI 19933011

 

R

* MERHAWI KUDUS GHEBREMEDHIN

ERI

23/01/1994

EL ELITE

ERI 19940123

 

R

* SIRIRONNACHAI SARAWUT

THA

23/08/1992

EL ELITE

THA 19920823

 

Directeur sportif : M.HENRY Jean Jacques

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

FCO

SELECTION COMITE DE FRANCHE-COMTE

FRA

 

 

 

171

COULOT Wilfrid

FRA

25/06/1986

S1 1ERE

FRA 1986 06 25

172

BILLOD Benjamin

FRA

11/08/1984

S1 1ERE

FRA 1984 08 11

173

CHEVALIER Jérôme

FRA

28/09/1974

S1 1ERE

FRA 1974 09 28

174

FRANÇAIS Jéremy

FRA

24/12/1987

S1 1ERE

FRA 1987 12 24

175

VUILLIER Damien

FRA

26/04/1980

S1 1ERE

FRA 1980 04 26

176

RAMBIER Nicolas

FRA

14/03/1990

S1 1ERE

FRA 1990 03 14

R

PHILIPPE Vincent

FRA

11/01/1978

S1 1ERE

FRA 1978 01 11

R

* CHATELAIN Pierre-Marie

FRA

12/10/1993

S1 1ERE

FRA 1993 10 12

Directeur sportif : M.CORDIER Benoit

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

 

BIA

BIANCHI - LOTTO

 

BEL

 

 

 

181

* EYSKENS Jeroen

BEL

04/04/1993

EL ELITE

BEL19930404

 

182

* LAMBRECHTS Sem

BEL

03/06/1991

EL ELITE

BEL19910603

 

183

* RAETS Torn

BEL

01/08/1991

EL ELITE

BEL19910801

 

184

SYMONS Craig

RSA

11/06/1990

EL ELITE

RSA19900611

 

185

* MARTIN Andrew

GBR

15/10/1992

EL ELITE

GBR19921015

 

186

* CAEN Jeroen

BEL

13/04/1993

EL ELITE

BEL19930413

 

R

* ARMSTRONG Thomas

GBR

27/08/1994

EL ELITE

GBR19940827

 

Directeur sportif : M.AVONDS Mel

 

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

DOSSARD

NOM-PRÉNOM

NATIONALIT

DTE. NAIS

CATÉGORIE

CODE UCI

 

 

 

 

 

 

 

 

PEL

TEAM PELTRAX - CSD

 

FRA

 

 

 

191

PLOUHINEC SAMUEL

FRA

 

S1 1ERE

FRA

192

LEBRETON Pierre

FRA

 

S1 1ERE

FRA

193

PEYROTON DARTET Thomas

FRA

 

S1 1ERE

FRA

194

BRAY GREGORIO Joachim

FRA

 

S1 1ERE

FRA

195

BOUCHER Jonathan

FRA

 

S1 1ERE

FRA

196

PERRON Kevin

FRA

 

S2 2EME

FRA

R

FAILLA Sébastien

FRA

 

S1 1ERE

FRA

R

PATAT Clément

FRA

 

S1 1ERE

FRA

Directeur sportif : M.ARNAUD Jean Pierre

 

 

6 Engagés

 

 

 

 

 

 

CRO

CROFORD CYCLING TEAM

NED

 

 

 

201

* ARIESEN TIM

NED

20/03/1994

EL ELITE

NED1994 03 20

202

SCHREURS MARK

NED

19/12/1989

EL ELITE

NED1989 12 19

203

* BECKERINGH DERK-ABEL

NED

23/09/1992

EL ELITE

NED1992 09 23

204

* VAN BEUSICHEM THIJS

NED

31/08/1993

EL ELITE

NED1993 08 31

205

* GERTS FLORIS

NED

03/05/1992

EL ELITE

NED1992 05 03

206

ASJES JELMER

NED

11/06/1987

EL ELITE

NED1987 06 11

R

* NOLTEN BRAM

 

19/05/1991

EL ELITE

1991 05 19

 

R

* DE MAN JAAP

 

28/03/1993

EL ELITE

1993 03 28

 

R

* VAN DALEN JASON

 

02/07/1994

EL ELITE

1994 07 02

 

Directeur sportif : M.LEEMANS Jacques

 

 

6 Engagés

 

120 Engagés

 

 

 

 

 

Damien

Votre météo avec

Evénements de Besançon

LPO Franche-Comté
Mar, 6 Décembre 2016 18h30 - 20h00
Maison de l'environnement de Franche-comté - Besançon
Mar, 6 Décembre 2016 20h30
FJT LES OISEAUX - Besançon
Exposition 'Silence ça crée' Mets ta blouse ! pédagogie Arno Stern
Lun, 7 Novembre 2016 0h00 - Mer, 7 Décembre 2016 0h00
IRTS (Institut Régional du Travail Social en Franche Comté) - Besançon
©Ville de Besançon
Mer, 7 Décembre 2016h
Granvelle - Besançon
Mer, 7 Décembre 2016 14h00
PIJ PLANOISE - CENTRE NELSON MANDELA - Besançon