Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Les boulangers du Doubs s'illustrent à la foire de Dijon

Mathieu Dizien-Cheviet a remporté le 1er prix du meilleur croissant Bourgogne Franche Comté (catégorie salarié) pendant la Foire Gastronomique de Dijon © M Dizien-Cheviet - cliquez sur l'image pour agrandir

Du 30 octobre au 11 novembre 2015,  la foire internationale et gastronomique de Dijon a accueilli plusieurs concours. Les artisans boulangers pâtissiers étaient présents et de nombreux francs-comtois se sont distingués…

Publicité

447 candidats de 12 départements ont participé à ces concours les 7  et 9 novembre 2015. Le jury des différents concours était présidé par M. Joël Defives et M. Jean Luc Viennet, tous deux Meilleurs Ouvriers de France en Boulangerie.

9 NOVEMBRE 2015

CONCOURS BAGUETTE DE TRADITION

Catégorie Employeur :

  • 1er : MONNIER Julien (BOULANGERIE MONNIER  39400 MORBIER)
  • 2ème : BOURGEOIS Stéphane  (Boulangerie BOURGEOIS  39130 DOUCIER)
  • 2ème Ex Aequo :  GEORGET Christophe  (BOULANGERIE GEORGET  21540 SOMBERNON)
  • 3ème : LEROUGE Stéphane (BOULANGERIE LEROUGE 21320 POUILLY EN AUXOIS)
  • 3ème  Exequao : ROBINET François  (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)

Catégorie Salariés :

  • 1er  Mr QUIMION (BOULANGER A NEVERS)
  • 2ème COURAGEOT Benjamin  (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)
  • 3ème MR RAMEAU (BOULANGERIE MESSOGEON 58600 GARCHIZY)

CONCOURS DU PLUS BEAU PAIN DE CAMPAGNE

Catégorie Employeur :

  • 1er  COLLARD Cédric  (AU PAIN SANS FIN RUE DESVOSGES 21000 DIJON)   
  • 2ème  ROBINET François (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)
  • 3ème  FRITZ Jean-Claude  (Au Pétrin Comtois  25610 ARC ET SENANS)

Catégorie Salariés :

  • 1er  MICHELIN Alexandre  (Boulangerie BOURGEOIS à  39 130 DOUCIER)
  • 2ème   PATARD Romain (Au Pétrin Comtois  25610 ARC ET SENANS)         
  • 3ème KRATZ Anthony (LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN)

CONCOURS DU PLUS BEAU PAIN DECORE

Catégorie Employeur :

  • 1er : MONNIER Julien (BOULANGERIE MONNIER  39400 MORBIER)
  • 2ème HARDOUIN-DUPARC  Guillaume  (LA MIE DU BON PAIN 10320 SOULIGNY)
  • 3ème BOURGEOIS Stéphane  (Boulangerie BOURGEOIS  39130 DOUCIER)

Catégorie Salariés :

  • 1er  CAILLOT Ludovic (AUX DELICES DE LA CHOUETTE 21000 DIJON)
  • 2ème MORANDI Noé (BOULANGERIE DIAS 69100 VILLEURBANNE)
  • 3ème N GUYEN NHU Marine (GAGELIN Sébastien 39100 DOLE)
  • 3ème  Exequao : AMIOTTE Joffrey (LE FOURNIL D ANROZ 25110 BAUME LES DAMES)

Catégorie Apprenti(e)  1ère année :

  • 1er CZWOJDRAK Mickaël (BOULANGERIE LIEGEON 21200 BEAUNE)

Catégorie  Pré Apprenti(e) -15 ans  :

  • 1er ROUVEYROL Nathan (BOULANGERIE LIEGEON 21200 BEAUNE)

Catégorie Apprenti(e)  2ème année :

  • 1er  FEBVRE Florian (BOULANGERIE MONNIER  39400 MORBIER)
  • 2ème LEGENDRE Marc  Formation Continue Adulte CFA
  • 3ème PUSSET Louis  Apprenti CFA 2ème Année CFA

Catégorie  Brevet Professionnel

  • 1er RICHARD Yohan (BOULANGERIE TREUILLET  21000 DIJON)
  • 2ème LETHIEN Antoine  (CFA APP BP)
  • 3ème NICVERT Anthony  (CFA APP BP)

7 NOVEMBRE 2015

CONCOURS DU CROISSANT

Catégorie Apprenti (e) :

  • 1er  VIGOT Teddy (Apprenti)  AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
  • 2ème BLANCHARD Charly (Apprenti)  Aux délices de la chouette  26 RUE DE LA CHOUETTE  21000 DIJON
  • 3ème  COPPOLA Hugo (Apprenti)   LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN

Catégorie Salarié :

  • 1er DIZIEN CHEVIET  BOULANGERIE HUMBERT   28 Grande Rue 25800 VALDAHON
  • 2ème COURAGEOT Benjamin LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
  • 3ème GIOT Frédéric  Boulangerie Marsannay la Côte

Catégorie Employeur :

  • 1er ACARY Christophe  AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
  • 2ème BLANCHARD Laurent  Aux délices de la chouette  26 RUE DE LA CHOUETTE  21000 DIJON
  • 3ème    BOLOT Stéphane  BOULANGERIE DE LA REP 38 RUE DE LA REPUBLIQUE 21250 SEURRE

CONCOURS DE LA BRIOCHE

Catégorie Apprenti (e) :

  • 1er DUBOIS Christophe (Apprenti)  LALARME 17 Grande rue  25320 BYANS SUR DOUBS
  • 2ème BUGGIO Mathilde (Apprenti) BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE
  • 3ème   DUTHOIT Thomas (Apprenti)  BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE

Catégorie Salarié :

  • 1er  GAGELIN Sébastien  SAVEURS ET TRADITION  104 BOULEVARD WILSON 39100 DOLE
  • 2ème DIZIEN CHEVIET  BOULANGERIE HUMBERT   28 Grande Rue 25800 VALDAHON
  • 3ème COURAGEOT Benjamin LE FOUR A BOIS 14 BIS GRANDE RUE 25320 CHEMAUDIN 

Catégorie Employeur :  

  • 1er ACARY Christophe  AUX DELICES DE CHAUSSIN 25 GRANDE RUE 39120 CHAUSSIN
  • 2ème GODOT Jérome  BOULANGERIE ANNE ET JEROME GODOT, 10 GRANDE RUE BASSE 89430 TANLAY
  • 3ème  LALARME Yannick  LALARME 17 Grande rue  25320 BYANS SUR DOUBS

CONCOURS DU MEILLEUR ECLAIR VANILLE :

Catégorie Apprenti (e) :

  • 1ere CHAUDEY Anaïs  LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
  • 2ème BUGGIO Mathilde  LE FOURNIL DU VAL DE SAONE 21250 BONNENCONTRE
  • 3ème  DE TROYANE Luka  BOULANGERIE EMILE PARISSE RUE CHARLES ARNOULT 21700 NUITS ST GEORGES

Catégorie Salarié :

  • 1er CANIOT Bernard  LE FOUR A BOIS 25320 CHEMAUDIN
  • 2ème CAILLOT Ludovic  AUX DELICES DE LA CHOUETTE 26 RUE DE LA CHOUETTE 21000 DIJON
  • 3ème VERNIER Thomas  NICOLAS PASCAL MONTFERRAND LE CHÂTEAU

Catégorie Employeur :

  • 1er  MORON Jean-Louis  BOULANGERIE MORON 21250 BONNENCONTRE
  • 2ème ROBINET François  LE FOUR A BOIS 14 BIS GRANDE RUE 25320 CHEMAUDIN
  • 3ème GODOT Jérôme  BOULANGERIE ANNE ET JEROME GODOT, 10 GRANDE RUE BASSE 89430 TANLAY
Damien

Votre météo avec

Evénements de dijon

Mer, 17 Janvier 2018 20h30
Zenith de Dijon - Dijon
Mar, 20 Mars 2018 20h30
Zenith de Dijon - Dijon
Ven, 27 Avril 2018 20h00
Théâtre des Feuillants - Dijon