Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Les nominations dans le diocèse de Besançon

Monseigneur André Lacrampe vient de d’annoncer les nominations pour le diocèse de Besançon. Elles seront effectives à partir du 1er septembre 2010.

Publicité

Dans le diocèse
• M. Claude Gonin, économe diocésain, est confirmé dans sa fonction pour un nouveau mandat de 5 ans.
• Mme Christiane Chappuis, assistante sociale, est nommée au service social des prêtres du diocèse, en lien avec l’équipe santé des prêtres dont elle devient responsable.
• Le père Gaby Rognon, au service de l’unité pastorale du Val de Morteau est également nommé délégué épiscopal pour le monde rural.
 
Dans les doyennés
Doyenné de Besançon
 
• Le père Christophe Jacquinot, nouveau prêtre, membre de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur à l’unité pastorale Saint Vincent de Paul.
• Le père François Viennet, coopérateur à l’unité Saint Vincent de Paul, est nommé au service de l’unité pastorale Saint-Etienne.
• Avec l’accord du supérieur général de la Fraternité Saint-Pierre, l’abbé Jehan-Aldric Rondot, nouveau prêtre, est nommé au service de la Fraternité Saint Pierre pour les diocèses de Belfort-Montbéliard, de Besançon et de Saint-Claude. Il résidera avec l’abbé Jean-Baptiste Moreau à Besançon.
 
Doyenné des Premiers Plateaux
 
Avec l’accord du père Franz Monnet, Provincial des Pères de la Salette,
• Le père Jean-Théodore Randriamahenina est affecté à la communauté des pères mission­naires de Notre Dame de la Salette à Notre Dame du Chêne.
• Le père Léon Andrianamarinana a reçu de son provincial une autre mission. Nous le remer­cions pour ses trois années de présence dans notre diocèse.
 
Doyenné de la Plaine de Gray
 
• Le père Jean Kita, coordinateur de l’unité pastorale de Gray, est également nommé pour un an administrateur de l’unité pastorale du Val de Pesmes.
• Le père Jean-Christophe Demard, coordinateur de l’unité pastorale du Val de Pesmes, est nommé au service des unités pastorales de Gray, Arc-Autrey-Champlitte et Val de Pesmes.
• Les pères Jean Kita , Léon Gigon et Jean-Christophe Demard en ministère dans les unités pastorales de Gray, Arc-Autrey-Champlitte et Val de Pesmes, porteront le souci de l’ensemble de la pastorale dans ces trois unités pastorales du doyenné de la Plaine de Gray. Ils se réuniront chaque semaine avec les délégués pastoraux actuels ou à venir au presbytère de Gray, pour prier, répartir les tâches et faire toutes propositions répondant aux besoins locaux et utiles à la mission, à la communion et au témoignage évangélique de ces communautés , en lien avec les équipes de coordination pastorale et le ministère diaconal.
 
Doyenné de Luxeuil.
• Le père Bernard Garret, coordinateur de l’unité pastorale de la Vallée du Breuchin est nommé également doyen du doyenné de Luxeuil.
 
Dans les services diocésains
 
• Le père Denis Membrey, coordinateur de l’unité pastorale du pays de Lure, est également nommé aumônier des gens du voyage pour la Haute-Saône.
• Le père Germain Tambikissa, coopérateur à l’unité pastorale de Vesoul, est également nommé accompagnateur spirituel à l’aumônerie des artisans de la fête.
• M. Gérard Barthe, diacre permanent, est nommé accompagnateur spirituel au service de la pastorale des migrants.
• Soeur Solange Wider, religieuse de la congrégation des soeurs de la Charité, avec l’accord de sa supérieure provinciale, est nommée responsable de l’aumônerie diocésaine des étudiants.
• Mme Brigitte Foltete, responsable adjointe du service diocésain de la pastorale de la santé, est nommée responsable de ce même service.
• Mme Sylvie Garnier, coordinatrice de l’équipe diocésaine de bioéthique, est nommée respon­sable adjointe du service diocésain de la pastorale de la santé.
• M. Alain Folzer, coordinateur de la pastorale des adolescents, est nommé également et pour un an, au service de la pastorale des 25-40 ans.
 
Dans les mouvements
• Le père Joseph Demeusy, coordinateur de l’unité pastorale du plateau de Valdahon, est égale­ment nommé aumônier des Équipes du Rosaire du Doubs.
 
redaction

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Jeu, 14 Décembre 2017 15h00
Salle La Crochère - Autechaux-Roide
Claudio Capéo I Axone
Jeu, 14 Décembre 2017 20h00 - 23h00
L'Axone - Montbéliard
©Alexane Alfaro
Lun, 11 Décembre 2017 0h00 - Ven, 15 Décembre 2017 0h00
AGENCE BABYCHOU SERVICES - Saint-Vit
Ven, 15 Décembre 2017 10h00 - 12h00
Vuillafans - Vuillafans
Ven, 15 Décembre 2017 17h30 - 20h30
Tuilerie de Vaire-Le-Petit - Vaire-le-Petit