Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Neuf Francs-Comtois aux JO de Vancouver

©Vanoc / Covan - cliquez sur l'image pour agrandir
Les noms de 85 athlètes ont été dévoilés par le comité national olympique et sportif français. La liste n’est pas définitive. Une trentaine de sportifs français viendront la compléter le 1er février. Sur environ 110 athlètes français, on comptera neuf Francs-Comtois. Le fondeur pontissalien Alexandre Rousselet n'a pas été sélectionné.

Publicité

Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Vincent Defrasne, le porte drapeau français tentera de décrocher une nouvelle médaille olympique en biathlon.

En ski de fond, on attend sur les pistes Emmanuel Jonnier, Cyril Miranda, Karine Laurent-Philippot et Aurore Cuinet. Le Pontissalien Alexandre Rousselet n’a pas été selectionné.

François Braud, Sébastien Lacroix et le très attendu Jason Lamy-Chappuis s’envoleront pour le Combiné Nordique.

Enfin le Belfortain Olivier Schonfelder dansera en patinage artistique avec Isabelle Delobel.

NOM

Prénom

discipline(s)

club

 

SPORTS DE GLACE

 

Patinage artistique

 

AMODIO

Florent

Individuel hommes

CSG Cergy (95)

 

JOUBERT

Brian

Individuel hommes

Club France (75)

 

PONSERO

Yannick

Individuel hommes (remplaçant)

SG Annecy (74)

 

PREAUBERT

Alban

Individuel hommes (remplaçant)

Charleville Mézières SG (08)

 

JAMES* Vanessa

Couple

FV Paris Bercy (75)

 

 

BONHEUR

Yannick

Couple

FV Paris Bercy (75)

 

CANAC

Adeline

Couple (remplaçante)

CSG Champigny (94)

 

COIA

Maximin

Couple (remplaçant)

CSG Champigny (94)

 

DELOBEL

Isabelle

Danse

CSG Lyon (69)

 

SCHOENFELDER

Olivier

Danse

CSG Lyon (69)

 

PECHALAT

Nathalie

Danse

Castres SG (81)

 

BOURZAT

Fabian

Danse

Castres SG (81)

 

BLANC

Zoë

Danse (remplaçante)

CDG Villard de Lans (38)

 

BOUQUET

Pierre Lou

Danse (remplaçante)

CDG Villard de Lans (38)

 

Patinage de vitesse courte piste

 (short track)

 

BOUVIER

Stéphanie

500m, 1000m, 1500m dames

ASM Dijon (21)

 

PIERRON

Véronique

500m dames

Reims PV (51)

 

CHATAIGNIER

Maxime

1000m, 1500m, relais hommes

Dijon Speedy on ice (21)

 

FAUCONNET

Thibault

500m, 1000m, relais hommes

Dijon Speedy on ice (21)

 

MACE

Benjamin

Relais, 1500m, 500m (remplaçant) hommes

Dijon Speedy on ice (21)

 

MASSON

Jeremy

relais 1500m (remplaçant) hommes

OGC Albertville (73)

 

MATTEI

Jean-Charles

1500m, relais 1000m (remplaçant) hommes

Reims Patinage de vitesse (51)

 

LEPAPE

Sébastien

relais (remplaçant) hommes

CVG Le Havre (76)

 

Patinage de vitesse grande piste

 

BRIAND

Pascal

1500m

Cholet Speed Skating (49)

 

CONTIN

Alexis

1500m, 5000m, 10000m

Asso.Bretagne PV

(56)

 

Curling

 

ANGIBOUST

Tony

-

Curling Curling Chamonix (74)

 

DUCROZ

Jan Henri

-

Curling Curling Chamonix (74)

 

DUCROZ

Richard

-

Curling Curling Chamonix (74)

 

DUFOUR

Thomas

-

Curling Curling Chamonix (74)

 

MATHIEU

Raphaël

-

Curling Curling Chamonix (74)

 

Luge

 

GIROD

Thomas

Luge

CBLS Macot Le Plagne (73)

 

Skeleton

 

 

 

 

SAINT GENIES

Gregory

Skeleton

Paris Olympique Club (75)

 

SKI

 

Biathlon

 

BAILLY

Sandrine

Biathlon femmes

CS Valromey Retord (01)

 

BECAERT

Sylvie

Biathlon femmes

Le Grand Borand (74)

 

BRUNET

Marie Laure

Biathlon femmes

US Autrans (38)

 

COLLIN CARRAZ

Julie

Biathlon femmes

Peisey Vallandry (73)

 

DORIN

Marie

Biathlon femmes

CO Les 7 Laux (38)

 

BEATRIX

Jean Guillaume

Biathlon hommes

US Autrans (38)

 

BOEUF

Alexis

Biathlon hommes

CS La Féclaz (73)

 

DEFRASNE

Vincent

Biathlon hommes

Les skieurs randonneurs (25)

 

FOURCADE

Martin

Biathlon hommes

SC Nordic 66 (66)

 

FOURCADE

Simon

Biathlon hommes

CSN Villard de Lans (38)

 

JAY

Vincent

Biathlon hommes

CS Les Ménuires (73)

 

Combiné Nordique

 

BRAUD

François

-

CS Chamonix (74)

 

FELISAZ

Jonathan

-

CS Argentières (74)

 

LACROIX

Sébastien

-

SC Bois d’Amont (39)

 

LAHEURTE

Maxime

-

Gérardmer SN (88)

 

LAMY CHAPPUIS

Jason

-

SC Bois d’Amont (39)

 

Saut spécial

 

 

 

 

CHEDAL

Emmanuel

-

CS Courchevel (73)

 

DESCOMBES SEVOIE

Vincent

-

SC Les Houches (74)

 

LAZZARONI

David

-

US Autrans (38)

 

Ski Alpin

 

AUBERT

Sandrine

Ski alpin femmes

SC Les 2 Alpes (38)

 

BARIOZ

Tania

Ski alpin femmes

CS Courchevel (73)

 

JACQUEMOD

Ingrid

Ski alpin femmes

CS Val d’Isère (73)

 

WORLEY

Tessa

Ski alpin femmes

Le Grand Bornand (74)

 

CLAREY

Johan

Ski alpin hommes

CS Tignes (73)

 

LIZEROUX

Julien

ski alpin hommes

La Plagne (73)

 

RICHARD

Cyprien

ski alpin hommes

CS Morzine Avoriaz (74)

 

Ski de fond

 

BARTHELEMY

Laure

ski de fond femmes

SCN Pays Rochois (74)

 

BOURGEOIS

Célia

ski de fond femmes

GUC Grenoble (38)

 

CUINET

Aurore

ski de fond femmes

Les Skieurs Rousselands (39)

 

LAURENT PHILIPPOT

Karine

ski de fond femmes

SC Markstein Ranspach (68)

 

STORTI

Cécile

ski de fond femmes

Megèvre (73)

 

DARRAGON

Roddy

ski de fond hommes

CSN Villard de Lans (38)

 

DUVILLARD

Robin

ski de fond hommes

CSN Villard de Lans (38)

 

GAILLARD

Jean Marc

ski de fond hommes

SCN Pays Rochois (74)

 

JONNIER

Emmanuel

ski de fond hommes

SC St Claude (39)

 

MANIFICAT

Maurice

ski de fond hommes

Agy St Sigismond (74)

 

MIRANDA

Cyril

ski de fond hommes

SC Bois d’Amont (39)

 

VITTOZ

Vincent

ski de fond hommes

SC La Cluzaz (73)

 

Ski Freestyle

 

DAVID

Ophélie

skicross femmes

L’Alpe d’Huez (73)

 

GEORGES

Chloé

skicross femmes

CS Courchevel (73)

 

JOSSERAND

Marion

skicross femmes

Chamrousse SC (38)

 

BENNA

Anthony

bosses hommes

Megèvre (73)

 

BURILLE

Arnaud

bosses hommes

Megèvre (73)

 

COLAS

Guilbaut

bosses hommes

Chamrousse SC (38)

 

GAVAGGIO

Enak

skicross hommes

SC Les Arcs Bourg St Maurice (73)

 

KUHN

Xavier

skicross hommes

Megève (73)

 

MIAILLER

Sylvain

skicross hommes

L’Alpe d’Huez (73)

 

OCHS

Pierre

skicross hommes

Châtel (74)

 

PICCARD

Ted

skicross hommes

CS Les Saisies (73)

 

Snowboard

 

ANTHONIOZ

Deborah

Snowboardcross femmes

ASPTT Annemasse(74)

 

CHAPOTOT

Claire

Snowboardcross femmes

Le Grand Borand (74)

 

MOENNE LOCCOZ

Nelly

Snowboardcross femmes

Bellegarde (01)

 

DE FAUCOMPRET

Camille

Géant parallèle femmes

CSEB Gourette (64)

 

DESMARES

Nathalie

Géant parallèle femmes

Biguglia Sport de neige (20)

 

BOZZETTO

Mathieu

Géant parallèle hommes

CS Val d’Isère (73)

 

DUFOUR

Sylvain

Géant parallèle hommes

Ste Marie aux Mines et Vallée (68)

 

CREPEL

Mathieu

Half pipe hommes

Les Monges Malins (65)

 

DE LE RUE

Paul Henri

Snowboardcross hommes

St Lary Soulan (65)

 

DE LE RUE

Xavier

Snowboardcross hommes

St Lary Soulan (65)

 

RAMOIN

Tony

Snowboardcross hommes

Back to Back (06)

 

VAULTIER

Pierre

Snowboardcross hommes

Ecrins SC (05)

 

Damien

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille