Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Opération fleurissement 2015 : les gagnants sont...

© DR - cliquez sur l'image pour agrandir
félicitations

L’opération fleurissement du Grand Besançon a récompensé les habitants, les communes et les entreprises impliqués dans l’amélioration du cadre de vie dans la soirée du vendredi 18 décembre 2015 à Besançon. 

Publicité

La cérémonie s'est déroulée à la maison de l'économie de Besançon en présence de Jean-Louis Fousseret, président du Grand Besançon et maire de Besançon, Gabriel Baulieu, 1e vice-président du Grand Besançon et maire de Serre-les-sapins et Françoise Presse, vice-présidente du Grand Besançon en charge du développement durable et de la transition énergétique et conseillère municipale de Besançon. Corinne Tissier, présidente de la SHFC, et Marie-Thérèse Michel, présidente de l’Association des Jardins et vergers familiaux, sont venus en aide à Françoise Presse et Gabriel Baulieu pour la distribution des prix.

Opération réussie

L’opération ne récompensait pas seulement le fleurissement mais tenait compte également du cadre environnant et des efforts consentis par les participants pour lutter contre les pollutions et les gaspillages. Une attention toute particulière a donc été portée par les membres du jury aux pratiques culturales respectueuses de l’environnement (plantes peu consommatrices d’eau, utilisation du compost maison, d’eau de pluie de récupération ou encore lutte biologique contre les maladies).

Ce concours, organisée par la Communauté d’Agglomération, ne pourrait avoir lieu sans l’appui technique de partenaires :

  • La société d’horticulture de Franche-Comté et des amis des jardins botaniques (SHFC), membre du jury
  • L’association des jardins et des vergers familiaux de Besançon et environs, membre du jury
  • La direction des Espaces verts, sportifs et forestiers de la Ville de Besançon, pour la tenue d’un jury commun Ville-Grand Besançon en charge de l’appréciation des réalisations bisontines

Et les gagnants sont...

Les gagnants ont été appelés l'un après l'autre sur le podium et se sont vu remettre un diplôme, un bouquet de fleurs et un prix, mis à par les communes et les professionnels participants.

Catégorie 1 : maison avec jardin

  • Monsieur André Pacholak, Besançon, prix excellence
  • Monsieur Robert Chabod, Thise, prix excellence
  • Madame Martine Lievremont, Besançon, prix excellence
  • Mady et Jean Salvi, Thise, prix excellence
  • Monsieur Jacques Martinet, Besançon, prix excellence

Catégorie 2 : façade, balcon, terrasse, fenêtre

  • Monsieur Alain Bole, Besançon, prix excellence
  • Madame Nicole Alonso-Jeannot, Besançon, prix excellence
  • Madame Francine Ramey, Besançon, prix excellence
  • Famille Stehly, Besançon, prix excellence

Catégorie 3 : patrimoine communal

  • Commune de Pelousey, Fontaine ovale, prix excellence
  • Commune de Montferrand-le-Château, Massif Rue du Mont, prix honneur

Catégorie 4 : bâtiment collectif

  • Pas de lauréat cette année 

Catégorie 5 : site d’activité professionnelle

  • Rachel et François Gonin, Besançon, prix excellence
  • Salins de Bregille, Besançon, prix honneur

Catégorie 6 : potager fleuri hors bâti

  • Monsieur Blajk Obavouic, Besançon, prix honneur
  • Monsieur Lucien Menteau, Besançon, prix honneur
Camille

Votre météo avec

Evénements de GRAND BESANÇON