Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Voile contact à 2 : la team " Woops Besançon" survole les championnats de France

Woops Besançon en Voile Contact à 2 - août 2015 ©ffp - cliquez sur l'image pour agrandir
Parachutisme

Les 58e Championnats de France de parachutisme 2015  se sont tenus du 9 au 16 août à  l’aérodrome de Vichy-Charmeil. Guillaume Dubois de l'école de parachutisme de Besançon et Pauline Flausse (équipe  Woops Besançon)  ont remporté la médaille d'or de l'épreuve Voile Contact à 2.

Publicité

A l'issue de ces championnats de France de parachutisme, le directeur technique national, Jean-Michel Poulet, s'est dit satisfait de l'attitude des parachutistes dans une ambiance conviviale. Côté organisation, pour la première fois, la flotte était en  adéquation avec le nombre de compétiteurs présents. En effet, avec un CASA, un Twin Otter, un Caravan et un Pilatus, les avions ont permis un maximum de sauts". 

En Voile Contact à 2, Jean-Michel Poulet estime que l'équipe Woops Besançon a survolé la compétition en confirmant un potentiel affirmé déjà dura,t les coupes de France. Guillaume Dubois, membre de l’équipe de France B de Voile Contact à 2, et Pauline Flausse, talent déjà détecté par la Fédération, montent donc sur la plus haute marche du podium. Au total, 19 Francs-Comtois ont participé aux différentes épreuves de Voile Contact 

 Voile Contact à 2 :

  • Médaille d’or : Woops Besançon / DUBOIS Guillaume (École de parachutisme Besançon Franche-Comté),  FLAUSSE Pauline, (PC de Bitche),  BAECKEROOT Benoît (Para club de l'Indre)
  • Médaille d’Argent Armée de l’air 1 / CAILLON Sébastien, LE NGOC Doan (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté), BURJADE Damien (Centre Ecole de parachutisme de Cahors)
  • Médaille de bronze :  Angers Saumur Pays de la Loire / Denis BOUINIO, Forest GARREAU (Parachutisme Laval Centre école Mayenne), Louis Étienne DU REAU (PCS de l’Anjou), Paul RAYMOND (Club Saumurois de parachutisme)

Voile Contact à 4 :

  • Médaille d’or : Armée de l’air / CHATELAIN Grégory, CANIPELLE Malween, SANCHIS Nicolas, ALONZI Mario (Centre Ecole de parachutisme de Cahors), CAILLON Sébastien, LE NGOC Doan (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté).
  • Médaille d’Argent : Besançon PCP CNSD / DUBOIS Guillaume, PLAT Olivier, HUET David (École de parachutisme Besançon Franche-Comté), FLAUSSE Pauline (PC de Bitche), PETITJEAN Alexandra (Para-club de Paris).
  • Médaille de bronze : Besançon Lens / POURCELOT Rodolphe, BELGODERE Magali (École de parachutisme Besançon Franche-Comté), LASSALE Thibaut (Para-club de Paris), BURJADE Damien (Centre École de parachutisme de Cahors), BILE Karine.

Championnats de France de parachutisme 2015

Les podiums complet

Voltige tandem handisport :

  •  Médaille d’or : DJENNANE Hayette (Ecole française de parachutisme Lille Bondues)
  • Médaille d’Argent : WONGERMEZ Audrey  (Ecole française de parachutisme Lille Bondues)
  • Médaille de bronze : PICARDA Jean-Michel (Ecole française de parachutisme Lille Bondues)

Précision d’Atterrissage par équipe :

  • Médaille d’or : Vannes Ploërmel / LAUTARD Bruno, HARDOUIN Olivier,  HARDOUIN Jean-Noël, ROBIEUX Vincent (Parachute club de Vannes Ploërmel) TEXIER Stéphanie, (CERPS de Tallard)
  • Médaille d’Argent : Etap Ligue Aquitaine / VENTAJA Patrick, MOUJID Mohamed, MATHIEU Jean-Luc, JUNOT Alexandre, MENANTEAU Olivier (Ecole des troupes aéroportées)
  • Médaille de bronze : C.P.NICE / LUBIN Loïc, LUDET Gérald (Cercle Parachutiste de Nice), MARTINEZ David, BOUILLAUD Jean-Yves

Précision d’Atterrissage Individuel Homme :

  • Médaille d’or : HARDOUIN Olivier (Parachute club de Vannes Ploërmel)
  • Médaille d’Argent : MARTINEZ David
  • Médaille de bronze : COLTAT Eric (Para Sport Compiégnois) 

Précision d’Atterrissage Individuel Femme :

  • Médaille d’or : TEXIER Stéphanie (CERPS de Tallard)
  • Médaille d’Argent : FERRAND Déborah (Parachutisme Tarbes Bigorre)
  • Médaille de bronze : DURAND Françoise  (SNOS Parachutisme)

Voltige Homme :

  • Médaille d’or : HARDOUIN Jean-Noël  (Parachute club de Vannes Ploërmel)
  • Médaille d’Argent : DUPONT Maxime (CERPS de Tallard)
  • Médaille de bronze : HARDOUIN Olivier (Parachute club de Vannes Ploërmel)

 Voltige Femme :

  • Médaille d’or : OLLIVIER DE PURY Léocadie (Parachute  club d'Aix)
  • Médaille d’Argent : FERRAND Déborah (Parachutisme Tarbes Bigorre)
  • Médaille de bronze :  TEXIER Stéphanie (CERPS de Tallard)

Combiné Précision d’Atterrissage et Voltige Homme :

  • Médaille d’or : HARDOUIN Olivier, (Parachute club de Vannes Ploërmel)
  • Médaille d’Argent : HARDOUIN Jean-Noël, (Parachute club de Vannes Ploërmel)
  • Médaille de bronze : VENTAJA Patrick, (Ecole des troupes aéroportées)

Combiné Précision d’Atterrissage et Voltige Femme :

  • Médaille d’or : TEXIER Stéphanie (CERPS de Tallard) – OLLIVIER DE PURY Léocadie (Parachute Club d’Aix)
  • Médaille de bronze : FERRAND Déborah (Parachutisme Tarbes Bigorre)

Free-Fly :

  • Médaille d’or : 3 Style / PERROUIN Loïc, RABUEL Pierre (C.P.S D'Ille et Vilaine), ABY Yohann (Armor Parachutisme).
  • Médaille d’Argent : Lille - Corbas - Goodvibes /  GARES Jean-Marie (Ecole française de parachutisme Lille Bondues) COTTE Vincent (Ecole de parachutisme de Lyon-Corbas), CHAMBET Sébastien (Armor Parachutisme), BOUETTE Virginie (Avignon Parachutisme)
  • Médaille de bronze : Nice - Parachutisme 74 - Airwax / CROZIER Grégory, JOLY Karine, (CP Nice), WELSCH Baptiste, (Aeroclub National des Electricien et gazier) FEHR Guillaume (EPS Bassin d'Arcachon).

Free-Style :

Voile Contact à 2 :

  • Médaille d’or : Woops Besançon / DUBOIS Guillaume (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté),  FLAUSSE Pauline, (PC de Bitche),  BAECKEROOT Benoît (Para club de l'Indre)
  • Médaille d’Argent Armée de l’air 1 / CAILLON Sébastien, LE NGOC Doan (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté), BURJADE Damien (Centre Ecole de parachutisme de Cahors)
  • Médaille de bronze :  Angers Saumur Pays de la Loire / Denis BOUINIO, Forest GARREAU (Parachutisme Laval Centre école Mayenne), Louis Etienne DU REAU (PCS de l’Anjou), Paul RAYMOND (Club Saumurois de parachutisme)

Voile Contact à 4 :

  • Médaille d’or : Armée de l’air / CHATELAIN Grégory, CANIPELLE Malween, SANCHIS Nicolas, ALONZI Mario (Centre Ecole de parachutisme de Cahors), CAILLON Sébastien, LE NGOC Doan (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté).
  • Médaille d’Argent : Besançon PCP CNSD / DUBOIS Guillaume, PLAT Olivier, HUET David (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté), FLAUSSE Pauline (PC de Bitche), PETITJEAN Alexandra (Para-club de Paris).
  • Médaille de bronze : Besançon Lens / POURCELOT Rodolphe, BELGODERE Magali (Ecole de parachutisme Besançon Franche-Comté), LASSALE Thibaut (Para-club de Paris), BURJADE Damien (Centre Ecole de parachutisme de Cahors), BILE Karine. 

Vol Relatif à 8 :  

  • Médaille d’or : Monaco Vitalsea 8 / MATTONI Stéphane, RONZEVALLE Jean-François, VAZILLE Franck ,  FERRARO Charles (Monaco parachute team), BOIGNON Didier (Skydive center), HERVE Laurence (Cercle Parachutiste de Nice), LISSAJOUX Pamela  (Club Saumurois de parachutisme), NEGRIE Yves, JARDEL Frantz (CERPS de Tallard), NORE Vincent (Ecole de parachutisme Midi-Pyrénées)
  • Médaille d’Argent : 8 Way Otter PCP/ COLLET Pierre, HINGANT Sophie, SIMON Jean, GERVAIS Clément (Para-club de Paris), CACHEUX Patricia (Parachute club d'Annecy), CHENEY Jean Pierre, MAJDOUB Myriam, GAUSSERAND Xavier (Clermont Parachutisme), SARRAZIN Emmanuel (C.E.R.P. de Maubeuge), KERDUDO Patrice, LEMAIRE Aurélien (Club Saumurois de parachutisme), CAVALLIN Mathieu (Centre Ecole de parachutisme de Cahors)
  • Médaille de bronze : 8MBI Maubeuge / DEGEN Julien (Armor Parachutisme), BARDIN Nicolas (ASPU),  DAVID Nicolas, LEROY Christophe, (C.E.R.P. De Maubeuge), LINCK Nicolas, ROLLAND Fabien, LAVOCAT DUBUIS Cyril, (Envie de Chute Libre 78), RAUDVERE Kaido, JOLY Bénédicte, NORMAND Sylvie  (Para-club de Paris)

Vol Relatif à 4 :

  • Médaille d’or : VR4 France Féminin / Sophia PECOUT (Club de parachutisme sportif de Melun) Christine MALNIS, (Cercle Parachutiste de Nice) Clémentine LE BOHEC, (Club Saumurois de parachutisme), Anaïs MAILLET, (Para-club de Paris) Michel LAYNAUD (C.E.R.P. De Maubeuge)
  • Médaille d’Argent : Artémis Espoir Saumur / LISSAJOUX Pamela, LEMAIRE Aurélien, LE SIMPLE Eliott, KERDUDO Patrice (Club Saumurois de parachutisme), BERNIER Mathieu (Armor Parachutisme), SARRAZIN Emmanuel (C.E.R.P. De Maubeuge)
  • Médaille de bronze : Smooteam PCP Maubeuge / PERROTEY Stéphanie, NORMAND Sylvie (Para-club de Paris), DEGEN Julien (Armor Parachutisme), DAVID Nicolas, LAINE Bernard, RAUDVERE Kaido  (C.E.R.P. De Maubeuge)

 

Damien
© ffp - championnats de france 2015

Votre météo avec

Evénements de Besançon

Ven, 8 Décembre 2017 0h00 - Ven, 15 Décembre 2017 0h00
19 rue Alain Savary, Besançon TEMIS - Besançon
© DR
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
2 Place du Théatre besançon - Besançon
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
l'Antonnoir - Besançon
image d'illustration © Vedette de Besançon
Sam, 16 Décembre 2017h
Pont de la République - Besançon
©DR
Sam, 16 Décembre 2017h
rodia - Besançon