Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Primaires citoyennes : Où voter dans le Grand Besançon ?

©Alexane Alfaro - cliquez sur l'image pour agrandir

Vous souhaitez votez aux primaires citoyennes des 22 et 29 janvier 2017 ?Il faudra vous rendre  avec une pièce d'idntité (et un euro...)  dans le bureau de vote qui vous est attribué en fonction de votre inscription sur les listes électorales. Voici où voter si vous habitez les secteurs du Grand Besançon, Saint-Vit, Ornans, Quingey, etc.

Publicité

Voici (en gra la liste des bureaux de vote dans lequel vous devez vous rendre en fonction de votre adresse sur les listes éléctorales. 

Besançon Mairie : salle Courbet 2, rue Mégevand

Électeurs de Besançon des bureaux de vote :

  • 101 - Kursaal Salle Proudhon
  • 102 - Mairie Salle Gustave Courbet
  • 103 - Centre Pierre Bayle
  • 104 - École Maternelle Bersot
  • 105 - École Primaire Rivotte
  • 106 - Mairie Salle Gustave Courbet
  • 201 - École Maternelle Champrond
  • 202 - École Primaire Arenes
  • 502 - Comite de Quartier Des Pres de Vaux
  • 503 - École Maternelle Fontaine Argent
  • 504 - École Maternelle Helvetie
  • 505 - École Elem. Helvetie - Salle Polyvalente
  • 515 - École Helvetie - Salle de Jeux
  • ainsi que les électeurs de Beure. 

Besançon St Ferjeux : Maison de quartier de St Ferjeux 1, avenue Ducat

Électeurs de Besançon des bureaux de vote :

  • 203 - Groupe Scolaire Vieilles Perrieres
  • 204 - École Primaire La Grette
  • 205 - École Primaire Butte 2
  • 206 - École Maternelle Butte
  • 207 - Groupe Scolaire de Velotte
  • 208 - École Maternelle Lamartine
  • 209 - Groupe Scolaire Jules Ferry Rosemont
  • 210 - Maison Quartier Saint-Ferjeux
  • 211 - Ancien Groupe Scolaire Jean Jaurès
  • 212 - École Maternelle Butte.

Besançon Palais des Sports : Salle VIP du Palais des Sports 42 avenue Léo Lagrange

Électeurs de Besançon des bureaux de vote :

  • 301 - École Élémentaire av. de Montrapon
  • 302 - Ancienne École Primaire Trepillot
  • 303 - École Maternelle Kennedy
  • 304 - École Primaire Fontaine Ecu
  • 305 - Lycée Professionnel Montjoux
  • 306 - École Maternelle Montrapon
  • 307 - École Primaire Fanart
  • 308 - Lycée Professionnel Montjoux
  • 309 - École Maternelle Kennedy
  • 402 - Groupe Scolaire de la Viotte
  • 609 - École Primaire Jean Boichard 

 Besançon MJC Palente : Maison de la Jeunesse et de la Culture 24, rue des Roses 

Électeurs de Besançon des bureaux de vote :

  • 401 - Groupe Scolaire Des Bruyères
  • 403 - Groupe Scolaire de St Claude
  • 404 - École Maternelle Albert Camus
  • 405 - Ancienne École Primaire des 4 Vents
  • 406 - Groupe Scolaire Jean Zay
  • 407 - Groupe Scolaire Jean Zay
  • 408 - Groupe Scolaire Edouard Herriot.
  • 409 - École Primaire Condorcet
  • 410 - Maison Des Jeunes et de la Culture
  • 411 - Groupe Scolaire Pierre et Marie Curie
  • 412 - Groupe Scolaire Des Bruyères
  • 413 - Groupe Scolaire de St-Claude
  • 414 - École Maternelle Albert Camus
  • 415 - Ancienne École Primaire des 4 Vents 

Besançon Luther King  : Centre M. Luther King
67 E, rue de Chalezeule


Électeurs de Besançon des bureaux de vote :

501 - Groupe Scolaire Bregille Plateau

511 - École Élémentaire Tristan Bernard

512 - Ancienne Maternelle Jean Macé

513 - École Maternelle Raymond Vauthier

ainsi que les électeurs de Chalezeule.

Besançon Gymnase Résal  : Gymnase Résal - 10, rue Résal

Électeurs de Besançon des bureaux de vote :

  • 506 - École Maternelle Paul Bert

  • 507 - Restaurant Scol. École Maternelle P. Bert
  • 508 - École Élémentaire Paul Bert
  • 509 - École Primaire Chaprais 1
  • 510 - École Maternelle Chaprais
  • 514 - École Élémentaire Paul Bert.

Besançon Nelson Mandela : Maison de Quartier Nelson Mandela 13, avenue Ile-de-France


Électeurs de Besançon des bureaux de vote :

  • 601 - Groupe Scolaire Ile de France
  • 602 - École Maternelle Picardie

  • 603 - Groupe Scolaire Bourgogne

  • 604 - École Maternelle Boulloche
  • 605 - Groupe Scolaire Charles Fourier
  • 606 - École Maternelle Cologne
  • 607 - Groupe Scolaire Charles Fourier

  • 608 - Groupe Scolaire Dürer

  • 610 - Groupe Scolaire Charles Fourier


ainsi que les électeurs d’Avanne-Aveney et Rancenay.

Boussières : Mairie - 7, rue du Centre

Communes concernées : Abbans-Dessous, Abbans-Dessus, Boussières, Busy, Byans- Sur-Doubs, Grandfontaine, Larnod, Mont- ferrand-Le-Chateau, Osselle, Pugey, Thoraise, Torpes et Vorges-Les-Pins.

 Chaucenne  : Mairie - 33, Grande Rue

Communes concernées :

Audeux, Burgille, Chevigney-Sur-L’Ognon, Chaucenne, Courcha- pon, Emagny, Jallerange, Lantenne-Vertiere, Les Auxons, Moncley, Noironte, Pelousey, Ruffey-Le-Chateau et Sauvagney.

Dannemarie sur Crète : Mairie - 6 bis, impasse des Fins 

Communes concernées :

Berthelange, Che- maudin, Corcelles-Ferrieres, Corcondray, Dannemarie-Sur-Crète, Etrabonne, Ferrieres- Les-Bois, Mercey-Le-Grand, Moutherot, Pouilley-Francais, Vaux-Les-Prés et Villers-Buzon.

 Devecey : Maison Develçoise - 1, rue des Artisans

Communes concernées :

Bonnay, Chatil- lon-Le-Duc, Chevroz, Cussey-Sur-L’Ognon, De- vecey, Geneuille, Merey-Vieilley, Moncey, Pa- lise, Tallenay, Thurey-Le-Mont, Valleroy, Venise et Vieilley.

Marchaux  : École primaire - 32, Grande Rue

Communes concernées :

Battenans-Les-Mines, Blarians, Braillans, Breconchaux, Breteniere, Cendrey, Champoux, Chatillon-Guyotte, Chaudefontaine, Corcelle-Mieslot, Ecouvotte, Flagey-Rigney, Germondans, Marchaux, Ollans, Pouligney-Lusans, Puy, Rigney, Rignosot, Rou- gemontot, Saint-Hilaire, Tour-De-Scay, Val-De- Roulans, Vennans et Villers-Grelot.

Nancray : Espace du Vaizot - 3, rue de Vaire

Communes concernées :

Bouclans, Cham- plive, Dammartin-Les-Templiers, Glamondans, Gonsans, Naisey-Les-Granges, Nancray, Osse et Vauchamps.

Novillars : Mairie - Place du 8 Mai 1945

Communes concernées :

Amagney, Chalèze, Deluz, Laissey, Novillars, Ougney-Douvot, Roche-Lez-Beaupré, Roulans, Sechin, Thise, Vaire-Arcier et Vaire-Le-Petit.

Ornans  Salle des Iles Basses - 15, place Courbet 

Communes concernées : Amathay-Vesigneux, Chantrans, Charbonnières-Les-Sapins, Chas- sagne-Saint-Denis, Chateauvieux-Les-Fosses, Durnes, Echevannes, Foucherans, Guyans- Durnes, Hopital-Du-Grosbois, Lavans-Vuil- lafans, Lods, Longeville, Malbrans, Merey-Sous-Montrond, Montgesoye, Mouthier- Haute-Pierre, Ornans, Saules, Scey-Maisières, Tarcenay, Trepot, Villers-Sous-Montrond, Voires et Vuillafans. 

Pouilley les Vignes : Mairie - 1, rue de Gray

Communes concernées :

Champagney, Cham- pvans-Les-Moulins, Ecole-Valentin, Franey, Franois, Lavernay, Mazerolles-Le-Salin, Mise- rey-Salines, Pirey, Placey, Pouilley-Les-Vignes, Recologne et Serre-Les-Sapins. 

Quingey : Mairie - Place d’Armes

Communes concernées :

Arc-Et-Senans, Bar- therans, Breres, Buffard, By, Cademene, Cessey, Charnay, Chatillon-Sur-Lison, Chay, Chenecey-Buillon, Chouzelot, Courcelles, Cus- sey-Sur-Lison, Echay, Epeugney, Fourg, Goux- Sous-Landet, Lavans-Quingey, Liesle, Lombard, Mesmay, Montfort, Montrond-Le-Chateau, Myon, Palantine, Paroy, Pessans, Pointvillers, Quingey, Rennes-Sur-Loue, Ronchaux, Rouhe, Rurey et Samson.

Saint Vit : Gymnase M. Vautrot - Rue Jean Cornet

Communes concernées :

Roset-Fluans, Rou- telle, Saint-Vit, Velesmes-Essarts et Villars- Saint-Georges.

Saône : École - Rue de la Messarde

Communes concernées :

Arguel, Chevillotte, Fontain, Gennes, Gratteris, Mamirolle, Mont- faucon, Morre, Saône et La Vèze.

 

Damien

Articles liés

Votre météo avec

Evénements de GRAND BESANÇON

Ven, 19 Mai 2017 0h00 - Dim, 24 Septembre 2017 0h00
FRAC Franche-Comté (Cité des Arts) - Besançon
Dim, 1 Octobre 2017 18h00
Besançon - Grand Kursaal - Besançon
Dim, 15 Octobre 2017h
Grand Kursaal de Besançon - Besançon
Ven, 3 Novembre 2017 17h00 - Dim, 5 Novembre 2017 19h00
Micropolis, Parc des Expositions et des Congrès - Besançon