Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Renouvellement de l’assemblée de l’Union régionale des professionnels de santé de Bourgogne Franche-Comté

- cliquez sur l'image pour agrandir

L’Agence Régionale de Santé de Bourgogne est chargée d’organiser le renouvellement des assemblées des Unions Régionales des Professionnels de Santé (URPS) de Bourgogne et de Franche-Comté. Ces élections se sont déroulées par correspondance jusqu’au lundi 12 octobre 2015. Voici les résultats...

Publicité

Le premier renouvellement, par voie d’élection concerne l’URPS des médecins, composée de trois collèges : "médecins généralistes", "médecins chirurgiens, anesthésistes-réanimateurs, gynécologues-obstétriciens" et "médecins des autres spécialistes".

20 sièges sont à pourvoir pour le collège des médecins généralistes, 6 pour le collège des médecins spécialistes en chirurgie, gynécologie-obstétrique, anesthésie-réanimation et 14 pour les médecins des autres spécialités.

Les élections des autres professions (pharmaciens, chirurgiens-dentistes et masseurs- kinésithérapeutes) se dérouleront le lundi 7 décembre 2015 et le dépouillement aura lieu le vendredi 11 décembre 2015. Les élections des infirmiers sont reportées à la date du lundi 11 avril 2015 pour un dépouillement le vendredi 15 avril 2015.

Pour les autres professions libérales (biologistes, sages-femmes, pédicures-podologues, orthophonistes et orthoptistes), les représentants seront désignés par les organisations syndicales représentatives. 

Les résultats aux élections à l’Union Régionale des Professionnels de Santé (URPS) représentant les médecins, scrutin du 12 octobre 2015, sont les suivants :

Collège des médecins généralistes

  • Aurélien VAILLANT (MG France)
  • Marc GIUSTI (MG France)
  • Anne-Laure BONIS (MG France)
  • Celine QUENAUD (MG France)
  • Richard CHAMPAUX (MG France)
  • Henri GUIGON (MG France)
  • Michel SERIN (MG France)
  • Christophe THIBAULT ( FMF)
  • Guy BARBERET (FMF)
  • Philippe COLAS (FMF)
  • Luc GRIESMANN (FMF)
  • Claude CHALEMAU (FMF)
  • Christine BERTIN-BELOT (SML)
  • Emmanuel BARRAT (SML)
  • Christophe RUEDIN (SML)
  • Marie-Hélène RAPPILARD (SML)
  • Dominique CHAPUIS (CSMF)
  • Stéphane ATTAL (CSMF)
  • Pierre BOBEY(FML)
  • Emmanuel DEBOST(FML)

Collège des médecins chirurgiens, anesthésistes-réanimateurs, gynécologues- obstétriciens

  • Jean Loup MASSARD (LE BLOC)
  • Philippe MIRONNEAU (LE BLOC)
  • Florian COGGIO (LE BLOC)
  • Patrick CHABOD (LE BLOC)
  • Eric BLONDET (LE BLOC)
  • Luc CHADAN (SML)

Collège des autres spécialités

  • Patrick BOUILLOT (CSMF)
  • Philippe CLERE(CSMF) 
  • Brigitte VIREY (CSMF) 
  • Jean REVIER (CSMF) 
  • Yann MORVAN (CSMF)
  •  Jean AOUSTON (SML)
  • Erick PEYSSONNAUX (SML) 
  • Jean-Yves COBACHO (SML) 
  • Pierre LEGALERY (SML) J
  • Jacques VICENTE (LE BLOC) 
  • Jacques ORBEGOZO (LE BLOC) 
  • Pascal PETIT (LE BLOC) 
  • Didier MATHEY (FMF) 
  • Yahya BOURAS 

Alexane

Votre météo avec

Evénements de BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

Sam, 20 Mai 2017 20h00
AXONE - Montbéliard