Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Résultats des éléctions des vice-présidents

Publicité

Président : Jean-Louis FOUSSERET (127 voix sur 138)


Les 10 Vice-Présidents délégués

(Entre parenthèses, le nombre de voix sur 130 suffrages exprimés)

Premier Vice-Président: Gabriel BAULIEU (Serre-les-Sapins) (128)

Finances, ressources humaines, communication

2ème Vice-Président: Jean-Claude ROY (Besançon) (128)

Transports, infrastructures, déplacements

3ème Vice-Président : Jean-Pierre MARTIN (Nancray) (130)

Economie, emploi, insertion

4ème Vice-Président: Nicolas GUILLEMET (Besançon) (129)

Développement durable, environnement, cadre de vie

5ème Vice-Président : Jean-Yves PRALON (Tallenay) (127)

Culture, tourisme, sports

6ème Vice-Président: Nicolas BODIN (Besançon) (128)

Prospective, préparation et accompagnement des grands projets

7ème Vice-Président: Robert STEPOURJINE (Pirey) (128)

Habitat, politique de la ville

8ème Vice-Président : Jean-Pierre GOVIGNAUX (Besançon) (129)

Relations avec les partenaires, les autres collectivités, les secteurs

9ème Vice-Président : Jean-Pierre TAILLARD (Avanne-Aveney) (126)

Gestion des déchets

10ème Vice-Président: Raymond REYLÉ (Chalezeule) (130)

SMSCoT (Syndicat mixte du schéma de cohérence territoriale)

Les 19 Vice-Présidents

(En parenthèse le nombre de voix sur 130 suffrages exprimés)

11ème Vice-Présidente: Marie-Odile CRABBÉ-DIAWARA(127) (Besançon)

Finances, ressources humaines

12èmeVice-Président: Emmanuel DUMONT (Besançon) (128)

Communication, TIC, Ordi-classe

13ème Vice-Président : Jean-Jacques DEMONET (Besançon) (128)

Transports, déplacements, accessibilité

14ème Vice-Président: Yves GUYEN (École-Valentin) (125)

Infrastructures routières et ferroviaires

15ème Vice-Présidente: Annie MÉNÉTRIER (Besançon) (124)

Emploi et insertion économique

16ème Vice-Président: Marcel FELT (Miserey-Salines) (124)

Développemént économique

17ème Vice-Président: Bernard GAVIGNET (Vaux-les-Prés) (128)

SMAIBO (Syndicat mixte de l’aire industrielle de Besançon Ouest)

18ème Vice-Président: Daniel HUOT (Mamirolle) (130)

Energie, air et plan climat, charte de l’environnement

19ème Vice-Président: François LOPEZ (Grandfontaine) (127)

Espaces urbains et naturels, agriculture périurbaine, fleurissement

20ème Vice-Président: Franck MONNEUR (Besançon) (128)

Culture et CRR (Conservatoire à rayonnement régional)

21ème Vice-Président: Claude PREIONI (Franois) (129)

Tourisme vert, sports, loisirs

22ème Vice-Président: Jean-Paul DILLCHNEIDER (Fontain) (129)

Planification et prospective

23ème Vice-Président: Roland DEMESMAY (Boussières) (115)

Serge Rutkowski(Auxon-Dessus) (15)

TGV et grands projets

24ème Vice-Présidente: Danièle POISSENOT (Besançon) (129)

Habitat, PLH (Programme local de l’habitat), aides à la pierre

25ème Vice-Président: Bernard MOYSE (Thise) (130)

Politique de la ville, gens du voyage, CDP (Conseil de développement participatif)

26ème Vice-Président: Pierre CONTOZ (Montfaucon) (128)

CPER (Contrat de projets Etat-Région), FEDER (Fonds européen de développement régional), contrats avec le Conseil général du Doubs et la Région Franche-Comté, aides

aux communes, charges des secteurs du Grand Besançon

27ème Vice-Président: Alain BLESSEMAILLE (Braillans) (130)

Comission d’appel d’offre, SDIS (Service départemental d’incendie et de secours)

28ème Vice-Président: Eric ALAUZET (Besançon) (119)

Traitement des déchets

29ème Vice-Président: Patrick RACINE (Vaire-Arcier)

Collecte des déchets

Damien

Votre météo avec

Evénements de grand-besancon