Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Salon de l'agriculture 2015 : 21 vaches montbéliardes de Franche-Comté sur les podiums

Deferlante au SIA 2015 à Paris ©http://www.web-agri.fr/ - cliquez sur l'image pour agrandir
Concours de beauté

Ce dimanche 22 février, les plus belles vaches montbéliardes ont été présentées au concours général agricole au salon international de l'agriculture 2015 à Paris.

Publicité

Femelles en 1ère lactation

  1. CAT HAIDA CAT DU SONNENHOF 67240 BISCHWILLER
  2. HELICE GAEC CARREY-GUYAT 25330 DESERVILLERS
  3. HOTESSE GAEC LA CLAIRIERE 71440 ST VINCENT EN BRESSE
  4. HUPETTE GAEC DU PETIT DOMAINE 42640 ST ROMAIN LA MOTTE
  5. HAUTAINE GAEC DES PEUPLIERS ROCHE DELAIR 15170 FERRIERES ST MARY
  6. HEIDI GAEC DU MARQUET 38730 LE PIN 

Femelles en 1ère lactation

  1. GOELETTE GAEC GRANGE REINE 25580 CHASNANS
  2. GABIE GAEC SAINTE CLAIRE 39250 ESSAVILLY
  3. GAGNANTE GAEC DU LILAS BLANC 43150 ST MARTIN DE FUGERES
  4. GINGER VR GAEC VIVIEROCHE ET M PATRICK HUSSON 70120 LA ROCHELLE
  5. GIRAFE GAEC DES BUISSONS 71370 BAUDRIERES
  6. GABY GAEC DU CROSSEY 38134 SAINT-JOSEPH DE RIVIERE 

Femelles en 2ème lactation

  1. FANTASTIQU GAEC L ORMANCHERE 42140 CHAZELLES SUR LYON
  2. GENTILLE GAEC DES CLARINES-MOUGIN 25210 GRAND COMBE DES BOIS
  3. FALBALA GAEC L ORMANCHERE 42140 CHAZELLES SUR LYON
  4. GREENVILLE GAEC JAMMES 43320 CHASPUZAC 

Femelles en 2ème lactation

  1. FUSHIA GAEC RERAT MATHIEU ET ANAIS 25430 Randevillers
  2. FLEUR GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
  3. FLORELLE EARL DE L'ETEINCHE 39800 OUSSIERES
  4. FAMINE EARL HAZEBROUCK 59440 DOURLERS 

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

  1. GOELETTE GAEC GRANGE REINE 25580 CHASNANS 

Prix de Championnat Jeune

  1. CAT HAIDA (Urbaniste x Venus) CAT DU SONNENHOF 67240 BISCHWILLER 

Femelles en 3ème lactation

  1. ERGOLIS GAEC LA GRANGE REDY CHABOD 25650 LA CHAUX
  2. FOUGUE GAEC BESANCON 70240 LIEVANS
  3. FETICHE GAEC CASTANET 43420 ST ARCONS DE BARGES
  4. FRICTION GAEC DES CLOUTIERS 25620 TARCENAY
  5. EOSINE GAEC DE GRANDVAL 01560 SAINT TRIVIER DE COURTES
  6. EDESSE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
  7. FIESTA EARL DU BOIS MOGALY 22600 ST MAUDAN 

Femelles en 4ème lactation

  1. DEFERLANTE GAEC CHARTON 39150 GRANDE RIVIERE
  2. DORINE M JOUILLE JEAN-MARIE 25650 HAUTERIVE LA FRESSE
  3. ERGOTINE EARL DUFFET GILLES & NOELLE 25510 DOMPREL
  4. DALHIA M JACQUET PHILIPPE 01430 MAILLAT
  5. ELIANE GAEC DU GIROUX 01800 RIGNIEUX LE FRANC 

Femelles en 5ème lactation

  1. CALOTTE M DETOUILLON PATRICK 25690 LONGECHAUX
  2. COQUETTE M LONCHAMPT FABRICE 25560 BONNEVAUX
  3. 42 BOUGIE GAEC PAQUIER 01990 ST TRIVIER SUR MOIGNANS 

Femelles en 6ème lactation et plus

  1. ALALEE GAEC DU PETIT PONT 69850 DUERNE
  2. BEAUTE GAEC GUTKNECHT 70270 ST BARTHELEMY
  3. ULTRA GAEC DES GURES 01240 SAINT PAUL DE VARAX
  4. ALMIRA EARL LAPREVOTE 70500 VENISEY
  5. AULOGIE EARL DE TERNAN 38260 GILLONNAY 

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

  1. ERGOLIS GAEC LA GRANGE REDY CHABOD 25650 LA CHAUX 

Prix de la Meilleure Laitière de Race

  1. ALALEE GAEC DU PETIT PONT 69850 DUERNE 

Prix de Championnat Adulte

  1. DEFERLANTE (Soja JB x Segovia) GAEC CHARTON 39150 GRANDE RIVIERE

Challenge national racial Montbéliarde

  1. GAEC RERAT MATHIEU ET ANAIS 25430 Randevillers
Alexane

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille