Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Seconde étape du Tour de l'Avenir : le Danois Pedersen vainqueur, le Suisse Bohli nouveau leader

© S Godin CDT Jura - cliquez sur l'image pour agrandir
- cliquez sur l'image pour agrandir

Le Danois Mads Pedersen a remporté lundi 24 août 2015 la 2ème étape du Tour de l'Avenir cycliste disputée entre Avallon (Yonne) et Arbois (Jura) sur 193,5 kilomètres alors que le Suisse Tom Bohli, classé 4ème, a endossé le maillot jaune de leader.

Publicité

Le Suisse Tom Bohli a pris la tête du Tour de l'Avenir cycliste au terme de la 2e étape disputée lundi entre Avallon (Yonne) et Arbois (Jura) sur un parcours roulant de 193,5 kilomètres et remportée par le Danois Mads Perdersen.

Bohli, 21 ans, classé dans la catégorie des rouleurs, vice-champion de Suisse du contre-la-montre espoirs, vient d'être intégré à l'équipe BMC Racing en tant que stagiaire. Il a détrôné de sa position en tête du classement général, le Danois Soren Kragh Andersen, qui portait le maillot jaune depuis deux jours, et qui pointe désormais au 7e rang à 1 minutes 36 secondes.

Pedersen, devant l'Estonien Aksel Nommela, 2e, le Chilien José Luis Rodriguez, 3e et Bohli, 4e, a réglé le sprint d'un groupe de sept hommes qui a
eu, à 82 kilomètres de l'arrivée, jusqu'à 5 minutes 20 secondes d'avance sur le peloton au sein duquel les équipes d'Italie et de Belgique ont mené la chasse, en vain.

A l'origine, cinq coureurs, l'Autrichien Daniel Lehner, Tom Bohli, Pedersen, l'Espagnol Imanol Estevez et Nommela, s'étaient échappés après
seulement sept kilomètres de course bientôt rejoints par l'Américain William Barta et José Louis Rodriguez.

Le Néerlandais Stan Godrie, 8e, a réglé le sprint du peloton arrivé avec 1 minutes 43 secondes de retard sur le vainqueur.

Mardi, la 3e étape emmènera le peloton de Champagnole (Jura) à Tournus (Saône-et-Loire) sur 137 kilomètres.

Classement 2ème étape

   1. Mads Pedersen (DEN) les 193,5 km en 4 H 35:25.
   2. Aksel Nommela (EST) m.t.
   3. José Luis Rodriguez (CHI) m.t.
   4. Tom Bohli (SUI) m.t.
   5. Imanol Estevez (ESP)    à   04.
   6. William Bata (USA)          10.
   7. Daniel Lehner (AUT)         16.
   8. Stan Godrie (NED)         1:43.
   9. Dylan Page (SUI)          1:43.
   10. Patryk Stosz (POL)       1:43.

  Classement général

   1. Tom Bohli (SUI) 8 H 38:09.
   2. José Luis Rodriguez (CHI) à  09.
   3. Imanol Estevez (ESP)         13.
   4. William Barta (USA)          25.
   5. Mads Pedersen (DEN)          30.
   6. Daniel Lehner (AUT)          45.
   7. Soren Kragh Andersen (DEN) 1:36.
   8. Gianni Moscon (ITA)        1:37.
   9. Sebastian Henao (COL)      1:40.
   10. Jonas Koch (GER)          1:41.

(Source : AFP)
Alexane

Votre météo avec

Evénements de BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ