Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Tour de Franche-Comté 2014 : Jérôme Mainard remporte la dernière étape

Jérôme Mainard ©Tour de Franche-Comté - http://www.tourdefranche-comte.fr/news_details.php?news=17280 - cliquez sur l'image pour agrandir

Le vainqueur de la cinquième et dernière étape du Tour de Franche-Comté (élite nationale) est Jérôme Mainard (CR4C Roanne). Il a parcouru 135,9 hilomètres entre Belfort et la Planche des Belles Filles en 3h56'39 ce dimanche 25 mai 2014. Floris De Tier (EFC-Omega Pharma-Quick Step) et Guillaume Martin (CC Etupes) sont arrivés peu de temps après. Clément Penven (AVC Aix-en-Provence) s'adjuge quant à lui le classement général de cette 35e édition. Il succède à Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC) au palmarès.

Publicité

Classement de ce dimanche 25 mai 2014 :

1 MAINARD JEROME CR4 1E les 135,9 km en 3h56'39'' (moy. 34,456 km/h)
2 DE TIER FLORIS EFC EL 00:07    
3 MARTIN GUILLAUME CCE 1E 00:12    
4 DROBISCH TILL CMC EL 00:16    
5 BARBAS YOANN ADT 1E 00:21    
6 BECKERINGH DERK-ABEL CRO EL 00:21    
7 PENVEN CLEMENT AIX 1E 00:24    
8 DULIN ALEXIS IMM 1E 00:29    
9 GAGLIARDI AXEL CR4 1E 00:51    
10 BRUNGGER NICO EKZ EL 00:57    
11 CANAL FABIEN ADT 1E 01:12    
12 TEMESGEN TEKLEHAYMA ROT EL 01:24    
13 GUAY JULIEN SOJ 1E 01:27    
14 BERNARD JULIEN DIJ 1E 01:29    
15 CHIOCCA MATHIEU DIJ 1E 03:01    
16 CHEVALLIER JEROME CFC 1E 03:12    
17 FOURNET FAYARD SEBAS IMM 1E 03:18    
18 *ELLSAY NIGEL SOJ 1E 03:18    
19 DOUBEY FABIEN CCE 1E 03:26    
20 KRASILNIKAU ANDREI AIX 1E 03:26    
21 *VINCENT LEO CCE 1E 04:08    
22 TERPSTRA MIKE CRO EL 04:22    
23 *DECLERCQ BENJAMIN EFC EL 04:31    
24 COMBAUD ROMAIN ADT 1E 04:35    
25 FILLON-MAILLET BORIS ACB 1E 04:35    
26 STUSSI COLIN-CHRIS ROT EL 04:48    
27 *FRIESECKE GIAN EKZ EL 04:48    
28 TRAUTMANIS MARTIN STE 1E 04:58    
29 JAMET ALEXANDRE ACB 1E 05:03    
30 OLEJNIK TOMASZ AUST 1E 05:47    
31 *DE GENDT AIME EFC EL 05:57    
32 ZAHNER SIMON EKZ EL 06:06    
33 VAN DEN ENDE MILAN CRO EL 06:11   
34 *JANSSEN ADRIAAN CRO EL 06:38    
35 NOIRJEAN GILLES ACB 1E 06:44    
36 *PAPILLON LUCAS VCV 1E 06:49    
37 WELTER THOMAS CR4 1E 07:28    
38 GUILLEMOT FREDERIC SOJ 1E 07:28    
39 MOLINOT CLEMENT CFC 1E 07:44    
40 NAVARRO ROYNER CMC EL 07:54    
41 *GODOY ORMENESE CAI CMC EL 07:54    
42 COMET PIERRE STE 1E 07:59    
43 TEGUEL ERWAN CCE 1E 08:29    
44 LIENHARD FABIAN EKZ EL 08:36    
45 GUYOT LUCAS CCE 1E 08:36    
46 MENUT DAVID ADT 1E 08:36    
47 KELLER JAN HOR EL 08:41    
48 VOGONDY NICOLAS IMM 1E 08:43    
49 VAN BEUSICHEM THIJS CRO EL 08:43    
50 THIERY CYRILLE MAN EL 08:53    
51 RHYNER UELI HOR EL 10:06    
52 FALASCHI BRYAN ACB 1E 10:36    
53 ESTEVES PAUL-VICTOR ACB 1E 10:36    
54 *AUBERT REMI ACB 2E 10:36    
55 SCHIR THERY EKZ EL 10:49    
56 *BOUGUET HUGO AUST 1E 11:40    
57 GAOUA CEDRIC DIJ 1E 11:52    
58 LEBLOND ALLIAUME DIJ 1E 11:56    
59 BONNET PIERRE CCE 1E 12:23    
60 BRUN XAVIER STE 1E 12:36    
61 *JURADO CRISTOFER CMC EL 14:02    
62 ACHERMANN STEFAN HOR EL 14:35    
63 OLEJNIK MICKAEL AUST 1E 14:53    
64 LYAKHOV DANIEL CFC 1E 16:52    
65 PELLAUD SIMON ROT EL 16:52    
66 MERCIER ALEXANDRE ROT EL 16:52    
67 GIRARD THOMAS CR4 1E 16:52    
68 *NDAYISENGA VALENS CMC EL 16:52    
69 *VAN DALEN JASON CRO EL 19:09    
70 PIJOURLET JULES VCV 1E 19:42    
71 SEYNAEVE LANDER EFC EL 21:49    
72 *HAMBROOK SEAN SOJ 1E 22:03    
73 BERNIER QUENTIN DIJ 1E 22:03    
74 SISKEVICIUS PAULIUS SOJ 1E 22:20    
75 *ROLLAND LOIC VCV 1E 22:54    
76 *PLANCKAERT EDWARD EFC EL 26:21    
77 CHAUSSEPIED MATHIEU STE 1E 28:12    
78 DUPE BASTIEN VCV 1E 30:27    
        
Abandons :       
BARILLOT GUILLAUME DIJ 1E      
DE SOUZA CHRISTOPHER AUST 1E      
BONNET GUILLAUME STE 1E      
DELAROZIERE MATHIEU AIX 1E      
MALDONADO ANTHONY AIX 1E      
PEREZ ANTHONY AIX 1E      
PIOLINE RENAUD AIX 1E      
ATHANE THIBAULT VCV 1E      
WAGON ERIC VCV 1E      
MYNGHEER DAAN EFC EL      
GASPAR PEREIRA JOAO CMC EL      
BADILATTI MATTEO MAN EL      
HAMILTON THOMAS MAN EL      
 
Classement général final :      
1 PENVEN CLEMENT AIX 1E les 531,75 km en 13h50'03'' (moy. 38,437 km/h)  
2 MARTIN GUILLAUME CCE 1E 00:50     
3 DROBISCH TILL CMC EL 01:23     
4 DE TIER FLORIS EFC EL 01:29    
5 MAINARD JEROME CR4 1E 01:45     
6 BECKERINGH DERK-ABEL CRO EL 01:46     
7 GUAY JULIEN SOJ 1E 01:52     
8 DULIN ALEXIS IMM 1E 02:06     
9 GAGLIARDI AXEL CR4 1E 02:46     
10 CANAL FABIEN ADT 1E 03:04     
11 TEMESGEN TEKLEHAYMAN ROT EL 03:06     
12 BERNARD JULIEN DIJ 1E 03:14     
13 BRUNGGER NICO EKZ EL 03:16     
14 BARBAS YOANN ADT 1E 03:24     
15 COMBAUD ROMAIN ADT 1E 05:11     
16 KRASILNIKAU ANDREI AIX 1E 05:12     
17 *ELLSAY NUGEL SOJ 1E 05:17     
18 FOURNET FAYARD SEBAST IMM 1E 05:47    
19 JAMET ALEXANDRE ACB 1E 06:07     
20 CHEVALLIER JEROME CFC 1E 06:28     
21 *DECLERCQ BENJAMIN EFC EL 06:39     
22 STUSSI COLIN-CHRIS ROT EL 07:25     
23 FILLON-MAILLET BORIS ACB 1E 07:33     
24 TERPSTRA MIKE CRO EL 07:56     
25 CHIOCCA MATHIEU DIJ 1E 08:14     
26 *FRIESECKE GIAN EKZ EL 08:27     
27 *DE GENDT AIME EFC EL 09:23    
28 *VINCENT LEO CCE 1E 09:50     
29 VAN DEN ENDE MILAN CRO EL 10:02    
30 GUILLEMOT FREDERIC SOJ 1E 10:17     
31 ZAHNER SIMON EKZ EL 10:40     
32 *JANSSEN ADRIAAN CRO EL 10:44     
33 *GODOY ORMENESE CAI CMC EL 10:52    
34 COMET PIERRE STE 1E 11:27     
35 DOUBEY FABIEN CCE 1E 11:48     
36 MOLINOT CLEMENT CFC 1E 12:03     
37 KELLER JAN HOR EL 12:06     
38 VAN BEUSICHEM THIJS CRO EL 12:07    
39 MENUT DAVID ADT 1E 12:40     
40 VOGONDY NICOLAS IMM 1E 12:49     
41 WELTER THOMAS CR4 1E 13:01     
42 FALASCHI BRYAN ACB 1E 13:34     
43 GUYOT LUCAS CCE 1E 13:41     
44 NOIRJEAN GILLES ACB 1E 13:43     
45 TRAUTMANIS MARTIN STE 1E 13:56     
46 NAVARRO ROYNER CMC EL 14:01     
47 OLEJNIK TOMASZ AUST 1E 15:28     
48 LIENHARD FABIAN EKZ EL 16:32     
49 *AUBERT REMI ACB 2E 16:56     
50 RHYNER UELI HOR EL 18:13     
51 TEGUEL ERWAN CCE 1E 19:03     
52 SCHIR THERY EKZ EL 19:09     
53 MERCIER ALEXANDRE ROT EL 20:11     
54 PELLAUD SIMON ROT EL 20:47     
55 BONNET PIERRE CCE 1E 21:04     
56 GIRARD THOMAS CR4 1E 21:44     
57 BRUN XAVIER STE 1E 21:55     
58 *VAN DALEN JASON CRO EL 22:01    
59 THIERY CYRILLE MAN EL 22:45     
60 *PAPILLON LUCAS VCV 1E 24:53     
61 SISKEVICIUS PAULIUS SOJ 1E 27:00     
62 *ROLLAND LOIC VCV 1E 27:02     
63 SEYNAEVE LANDER EFC EL 27:39     
64 *HAMBROOK SEAN SOJ 1E 28:34     
65 GAOUA CEDRIC DIJ 1E 30:40     
66 ESTEVES PAUL-VICTOR ACB 1E 31:20     
67 LEBLOND ALLIAUME DIJ 1E 32:02     
68 ACHERMANN STEFAN HOR EL 34:22     
69 *NDAYISENGA VALENS CMC EL 34:51     
70 DUPE BASTIEN VCV 1E 36:36     
71 BERNIER QUENTIN DIJ 1E 38:09     
72 *JURADO CRISTOFER CMC EL 38:56     
73 OLEJNIK MICKAEL AUST 1E 45:22     
74 LYAKHOV DANIEL CFC 1E 45:24     
75 *PLANCKAERT EDWARD EFC EL 46:33     
76 CHAUSSEPIED MATHIEU STE 1E 51:32     
77 PIJOURLET JULES VCV 1E 1:01:41     
78 *BOUGUET HUGO AUST 1E 1:05:20     
        
Classement du meilleur grimpeur :      
1 CANAL FABIEN ARMEE DE TERRE 1E 64 pts    
2 BECKERINGH DERK-ABEL CROFORD CYCLING TEAM EL 27    
3 MAINARD JEROME CR4C ROANNE 1E 26     
4 FOURNET FAYARD SEBASTIEN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1E 26   
5 DOUBEY FABIEN CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 1E 26   
6 MARTIN GUILLAUME CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 1E 24   
7 COMBAUD ROMAIN ARMEE DE TERRE 1E 23    
8 DE TIER FLORIS EFC OMEGA PHARMA -0 QUICK-STEP EL 19   
9 GUAY JULIEN SOJASUN ESPOIR ACNC 1E 14    
10 DROBISCH TILL CENTRE MONDIAL DU CYCLISME EL 13    
11 SCHIR THERY EKZ RACING TEAM EL 12    
12 GUILLEMOT FREDERIC SOJASUN ESPOIR ACNC 1E 10    
13 BRUNGGER NICO EKZ RACING TEAM EL 10    
14 WELTER THOMAS CR4C ROANNE 1E 10     
15 BONNET PIERRE CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 1E 8   
16 CHIOCCA MATHIEU SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO 1E 7   
17 PENVEN CLEMENT AVC AIX EN PROVENCE 1E 6    
18 BARBAS YOANN ARMEE DE TERRE 1E 6    
19 KRASILNIKAU ANDREI AVC AIX EN PROVENCE 1E 4    
20 CHEVALLIER JEROME COMITE DE CYCLISME DE FRANCHE COM 1E 2   
21 DULIN ALEXIS TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1E 1   
22 TEMESGEN TEKLEHAYMANOT TEAM ROTH FELT EL 1    
23 JAMET ALEXANDRE AMICALE CYCLISTE DE BESANCON 1E 1    
24 PIJOURLET JULES TEAM VULCO -0 VC VAULX EN VELIN 1E 1  
        
Classement des sprints intermédiaires :      
1 SCHIR THERY EKZ RACING TEAM EL 33 pts    
2 BONNET PIERRE CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 1E 17   
3 LIENHARD FABIAN EKZ RACING TEAM EL 9    
4 FOURNET FAYARD SEBASTIEN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1E 9   
5 ZAHNER SIMON EKZ RACING TEAM EL 7    
6 MAINARD JEROME CR4C ROANNE 1E 5     
7 COMBAUD ROMAIN ARMEE DE TERRE 1E 5    
8 CHIOCCA MATHIEU SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO 1E 4   
9 PENVEN CLEMENT AVC AIX EN PROVENCE 1E 3    
10 BECKERINGH DERK-ABEL CROFORD CYCLING TEAM EL 1    
11 *FRIESECKE GIAN EKZ RACING TEAM EL 1    
12 GUILLEMOT FREDERIC SOJASUN ESPOIR ACNC 1E 1    
13 DOUBEY FABIEN CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 1E 1   
14 WELTER THOMAS CR4C ROANNE 1E 1     
15 OLEJNIK TOMASZ US ST AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTI 1E 1   
        
Classement du meilleur jeune :      
1 ELLSAY NIGEL SOJ 1E les 531,75 km en 13h55'20''   
2 DECLERCQ BENJAMIN EFC EL 01:22     
3 FRIESECKE GIAN EKZ EL 03:10     
4 DE GENDT AIME EFC EL 04:06    
5 VINCENT LEO CCE 1E 04:33     
6 JANSSEN ADRIAAN CRO EL 05:27     
7 GODOY ORMENESE CAIO CMC EL 05:35    
8 AUBERT REMI ACB 2E 11:39     
9 VAN DALEN JASON CRO EL 16:44    
10 PAPILLON LUCAS VCV 1E 19:36     
11 ROLLAND LOIC VCV 1E 21:45     
12 HAMBROOK SEAN SOJ 1E 23:17     
13 NDAYISENGA VALENS CMC EL 29:34     
14 JURADO CRISTOFER CMC EL 33:39     
15 PLANCKAERT EDWARD EFC EL 41:16     
16 BOUGUET HUGO AUST 1E 1:00:03     
        
Classement du combiné :      
1 SCHIR THERY EKZ RACING TEAM EL 41 pts    
2 FOURNET FAYARD SEBASTIEN TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1E 33   
3 COMBAUD ROMAIN ARMEE DE TERRE 1E 26    
4 PENVEN CLEMENT AVC AIX EN PROVENCE 1E 24    
5 MARTIN GUILLAUME CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 1E 23   
6 DE TIER FLORIS EFC OMEGA PHARMA -0 QUICK-STEP EL 21   
7 BONNET PIERRE CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 1E 17   
8 MAINARD JEROME CR4C ROANNE 1E 17     
9 OLEJNIK TOMASZ US ST AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTI 1E 17   
10 BECKERINGH DERK-ABEL CROFORD CYCLING TEAM EL 16    
11 DROBISCH TILL CENTRE MONDIAL DU CYCLISME EL 16    
12 JAMET ALEXANDRE AMICALE CYCLISTE DE BESANCON 1E 14    
13 DULIN ALEXIS TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1E 13   
14 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1E 13    
15 GUILLEMOT FREDERIC SOJASUN ESPOIR ACNC 1E 11    
16 TERPSTRA MIKE CROFORD CYCLING TEAM EL 11    
17 PEREZ ANTHONY AVC AIX EN PROVENCE 1E 10    
18 LIENHARD FABIAN EKZ RACING TEAM EL 9    
19 CANAL FABIEN ARMEE DE TERRE 1E 9    
20 *VAN DALEN JASON CROFORD CYCLING TEAM EL 9    
21 KRASILNIKAU ANDREI AVC AIX EN PROVENCE 1E 8    
22 ZAHNER SIMON EKZ RACING TEAM EL 7    
23 *ELLSAY NIGEL SOJASUN ESPOIR ACNC 1E 7    
24 BARBAS YOANN ARMEE DE TERRE 1E 6    
25 BERNARD JULIEN SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO 1E 6   
26 CHIOCCA MATHIEU SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO 1E 5   
27 GIRARD THOMAS CR4C ROANNE 1E 5     
28 *DECLERCQ BENJAMIN EFC OMEGA PHARMA -0 QUICK-STEP EL 5   
29 VAN BEUSICHEM THIJS CROFORD CYCLING TEAM EL 3    
30 TEMESGEN TEKLEHAYMANOT TEAM ROTH FELT EL 3    
31 GAGLIARDI AXEL CR4C ROANNE 1E 3     
32 BRUNGGER NICO EKZ RACING TEAM EL 3    
33 CHEVALLIER JEROME COMITE DE CYCLISME DE FRANCHE COM 1E 2   
34 DOUBEY FABIEN CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIAR 1E 1   
35 *FRIESECKE GIAN EKZ RACING TEAM EL 1    
36 WELTER THOMAS CR4C ROANNE 1E 1     
37 FILLON-MAILLET BORIS AMICALE CYCLISTE DE BESANCON 1E 1    
        
Classement par équipes :      
1 ARMEE DE TERRE FRA en 41h41'02''     
2 CR4C ROANNE FRA 04:48     
3 EFC OMEGA PHARMA -0 QUICK-STEP BEL 06:15    
4 SOJASUN ESPOIR ACNC FRA 06:18     
5 CROFORD CYCLING TEAM NED 06:29     
6 CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRA 07:59   
7 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 08:25    
8 EKZ RACING TEAM SUI 11:13     
9 AMICALE CYCLISTE DE BESANCON FRA 12:08    
10 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME SUI 13:00    
11 SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO FRA 13:46    
12 TEAM ROTH FELT SUI 19:49     
13 TEAM PROBIKSHOP EC ST ETIENNE LOIRE FRA 32:54   
14 TEAM VULCO -0 VC VAULX EN VELIN FRA 51:04   
15 COMITE DE CYCLISME DE FRANCHE COMTE FRA 53:02   
16 TEAM HORMANN SUI 53:48     
17 US ST AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN FRA 1:12:48  

Alexane

Votre météo avec

Evénements de FRANCHE-COMTÉ

Lun, 8 Janvier 2018h
BGE Franche-Comté - Besançon
Sam, 27 Janvier 2018h
IUT BESANCON-VESOUL - Vaivre-et-Montoille