LES SCENES PRINCIPALES :
?Place de la Révolution : Association No Fate (chanson, world music)
- 18h : Feetwan (nu disco house)
- 19h30 : Pat d'F (folk, world)
- 21h : Clara Yucatan (pop yucatanesque)
- 22h30 : Lynch the elephant (synth pop, electro)
- 00h : Frog (crazy mashup)
?Parking Veil Picard: Association Le Citron Vert (musiques électroniques) en partenariat avec le CROUS de Besançon
Ouverture du Café International de 18h à 00H à l'occasion de la Fête de la musique.
- 15h : Kikot (breakbeat)
- 16h : Mula (live deep techno)
- 17h : Beasty Liv (abstract electro)
- 18h : NoxiCO (techno)
- 19h : 1Kub and the wicked wicked (magic karousel desert)
- 20h : Two Me (psy prog)
- 21h : Boyd Goosman (techno)
- 22h : Zanet (drum'n bass)
- 23h : Memeth (drum'n bass / crossbride)
- 00h : Biop6 (prog)
?Promenade Granvelle : ASEP et 1D Sens (cultures urbaines)
- 17h45 : The Rising Sun ( blues rock)
- 18h45 : Ghettowood (Tudo/Boogie) (hip hop)
- 19h45 : Bande Sonore + ERDF (hip hop)
- 21h : Kreshendo (hip hop)
- 22h : Pih Poh (hip hop)
- 23h : Sorg (hip hop, electro)
- 00h : DJ Bounce (hip hop, funk, electro)
?Esplanade des Droits de l’Homme : Association Mighty Worm (rock'n roll)
- 18h : The Mighty Worm Rockin' Dj's
- 19h : Madjive / Acoustic session (rock'n'Roll)
- 20h : Almanak (funk/rock)
- 21h : Poc (rock)
- 22h : Sweep The Garner (stoner/rock)
- 23h: Lillies (100% girls'n'roll )
- 00h : Bravo Brian (dance 95 Century).
? Square Saint Amour : Association Uppertone (reggae)
- ?18h : Riddim sound (sound system reggae)
- ?20h : Naïtem backed by Aliz
- ?20h45 : Mista Jubbz backed by Selecta Jib
- ?21h40 : Mighty Tone & Friends
- ?22h20 : Rise & Shine in Dub
- ?23h30 : Rootikal Vibes (Dj Set)
? Parking Bastion, 16 Avenue Arthur Gaulard : Association Le Bastion (Rock)
- 20h30 : Les Maries couchent pas là (rock français)
- 21h30 : Hutchin'son (rock)
- 22h30 : Graffen (stoner rock)
- 23h15 : 2methylBulbe1ol (IDM, dubstep, industrial)
?La Rodia, 4 Avenue de Chardonnet : L'association Tralalère et La Rodia s’associent dans le cadre de la Fête de la musique ! L’idée : proposer un espace accessible au (très) jeune public et aux familles, afin qu’ils puissent eux aussi fêter la musique ! Au programme : concerts, ateliers jeune public et ludothèque.
Ateliers jeune public
14h-15h et 15h-16h :
- Atelier d'éveil tout-petits (0-4 ans)
- Atelier d'éveil musical (4-8 ans)
- Atelier percussions (à partir de 7 ans)
Inscriptions aux ateliers à partir de 13h30 sur place.
14h-18h : Espace Ludothèque ouvert aux enfants proposé par Le repaire des enfants (les enfants restent sous la responsabilité des parents).
Concerts
- 14h : Shiva Rosa (chanson pop)
- 15h : Bravo Brian (dance pour Alsaciens)
- 16h15 : Lily Rispote (folk)
- 17h : Miqi O (dancefloor pour enfants)
AUTRES SCENES :
? Chamars: Le Thé Chaud (musiques électroniques) & Contest Made in France par l’association Fragile (skateboard)
A partir de 13h : Contest Made in France (skatepark Chamars): Contest proposé par l'association Fragile en partenariat avec Slide Box et Skate N Roll
Best trick, épreuves cool.
A partir de 13h : Scène Thé Chaud (Terrain de sport Chamars)
- Funktion Watt (funk, house)
- Roudix (techno, house)
- Jeff The Fool (house, funk)
- DJ Sentiments (house)
- Kloze (techno, house)
- Orient X Press (acid techno)
?Hôtel de Clévans, 4 rue Lecourbe : Conservatoire du Grand-Besançon
De 16h à 17h : Ensembles de musique de chambre
- C. Reinecke : Trio (Andante Ein Märchen – Scherzo-Allegro)
- L. v. Beethoven : Trio Op. 11 « Gassenhauer » (Allegro con spirito – Andante – Allegretto)
- J. Brahms : Trio Op. 114 (Allegro – Adagio – Andante – Allegro)
?Kiosque Micaud
- 14h : Ptit Pierre (auteur-compositeur)
- 17h : Chorale "LA DECALEE" du Musigone (chansons françaises chantées à trois voix mixtes, polyphonie)
- 18h : GDA Orchestra Trompetta du Musigone (répertoire de musiques de film, de série TV, musique baroque)
- 18h30 : Chorale des logements-foyers
?Square Bouchot : Titty Twister & metal in Franche-Comté. (rock’n roll, metal, punk)
- 17h30 : Yallah (punk rock)
- 18h30 : Komodo Island (tropical sludge)
- 19h30 : Chronic (heavy metal)
- 20h30 : Wendy's Surrender (east-side hardcore)
- 21h30 : Tchernobyl Wave (trash/death metal)
- 22h30 : Khynn (trash metal)
- 23h30 : Jager Blaster (stoner)
?Place Sarrail : Association Lunarmouth (Electro, goa, trance)
Fluodelic deco by Chromatopsy and Lunarpeople
Maquillage U.V by Meli-Melo
- 15h00 : Gaogao (down-tempo/electro)
- 16h45 : Bartolomew (ambient/tech-house)
- 18h30 : Vincent Black(tech-house)
- 20h15 : Sismo (tech-house/progressive)
- 22h00 : Psychophonic (progressive/psytrance)
- 23h30 : Dharma (psytrance)
? 30 rue Rivotte : Association De Rivotte à Hugo
- De 17h à 20h : Instants de musique classique et scène ouverte
- 20h : Kalarash (klezmer)
- 22h : Astarojna (chanson tragico-festive)
? 6 rue de la Vieille Monnaie : Le Scènacle
- 17h : Jack Simard (chanson française)
- 18h30 : Blevnoir (hip hop, electronique, offbeat)
- 20h : Dans les jardins de Bagdad (oud et poésie orientale)
? 2 Place du Théâtre : Grand Kursaal de Besançon
- 20h30 – 22h30 : Orchestre d'harmonie municipal de Besançon (Variété, classique, pop)
? 56 rue de Dôle : Centre de Yoga et d’Arts martiaux traditionnels
- 18H-19H : Mantra sadhana (chants indiens interactifs)
- 19H-20H : Danse indienne sur le thème de l’ « Eveil » par O’Bhakti (danse) et Arure (musique)
? 11 rue Battant : Bien Urbain
14h : Atelier de dégustation sonore par Etienne Bultingaire, artiste invité du festival Bien Urbain.
? Rue de la convention : Cathédrale Saint-Jean
15h-17h50 : Après-midi musical
Autour d’un piano avec de grands élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional
Quatuor de saxophones et ensemble de cordes du CRR
Ensemble Cléonide : quatuor et quintette à cordes et clarinette C. Peigner - G. Oudot - E. Olivier - M & I. Tuloup - A. Cuche
Organistes de la classe d’orgue de Pierre-Yves Fleury
Telemann - Bach - Mozart - Liszt -Rachmaninoff - Beethoven Alain - Bentz - Faure - Glaznov - Roussel
Avec l’aimable contribution de la Sté Bietry (piano)
? 3, bd Alexandre Fleming : CHRU (Hall ou esplanade d'entrée)
En partenariat avec le conservatoire à rayonnement régional du Grand-Besançon.
- 14h30 & 15h30 : 2 concerts de saxophone (durée 20 mn)
BARS & RESTAURANTS
? Place du Huit Septembre : Utinam & Madigan's
- 19h30 : The Blacksmith's kitchen (musique irlandaise)
- 22h : Djc (electro-house)
? 18 rue Rivotte : Ze Muzic All
- 15h30 : Scène ouverte
- 17h30 : Les Fées Minées (queer folk punk)
- 18h30 : Fallen Lillies (100% girlzz power rock’n roll from outerspace)
- 19h30 : War in My Head (crust punk from the hell)
? 1 Place Jouffroy d’Abbans: Le Brasséliande
- 20h : The Rain Club (duo rock & folk)
- 22h : Sept (pop frenchy)
? 21 rue Pasteur : The Green Man
- DJ Olivier
? 8 rue Morand : Café Morand
- 18h : MDN & co (chansons françaises, chansons jazz, standards jazz et latino)
? 10 Faubourg Rivotte : Le Visconti
A partir de 20h :
- Les Joly Mouton (swing jazz et chanson française)
- Buzz (pop et rock)
? 8 Place du maréchal de Lattre de Tassigny : Piz'Bar la Plage
- Manos Libres (gypsy flamenco)
? 5 rue Mairet : Bar de l’U
- 21h30 : Madjive (high voltage rock'n'roll)
? 7 rue Gustave Courbet : La Planche
- 18h : Concert de l'école de musiques actuelles agréée JJRébillard Besançon (Muddy Waters, Doors, Neil Young, Floyd ,Guns, Aerosmith ,Van Halen ,Soundgarden ,Nirvana)
? 10 rue Courbet : Restaurant l’Antr’Act
- 18h30 : Satan & Saint-Paul (duo de guitaristes/chanteurs)
? 1 Grande Rue : Subway
- Over the lip (rock, hard rock)
- Chemical Experience (metal progressif)
? Place Marulaz : Le Saint-Germains
- Pach Jahwara (reggae)
- Tribal Soundz (percussions, danse)
? Lé Mô Doubs , Angle de l’avenue Arthur Gaulard et de la rue de la République, Centre commercial Saint Pierre : Ecole de musique l'Embarcadère
Découvrez les groupes de l’Embarcadère avec des répertoires pop/rock fidèles au style de l'école.
A partir de 16h :
Groupes pop, rock, chanson française :
- The Landing Stage Avenue
- Another Day
- Nelho
- Nast
Duos jazz et chanson française :
- The two wild cats
- Twin Leaves
? Place Marulaz : Le Marulaz
- 20h30 : Kukka (lo-fi, minimal)
? 21 rue du Lycée : La Mascareigna
- A partir de 18h30 : Djhango-Gad (chanteur réunionnais)
? 22 rue Gustave Courbet : Gustave Café
- DJ Zeff & D.Rich (trompettes & percussions)
GROUPES
? 52 Grande rue
- 17h : Contact (Gospel)
? 89-91 Grande rue
- A partir de 18h : Them Thirty Mind (covers rock)
? 88 rue des Granges
- Étienne M & Alex V - Street Mix (trance)
? 79 rue des Granges
- 20h-22h : Duo Solari (chanson française)
? Parvis de l’église Saint-Maurice
- 18h30-22h30 : Cathosmile (musique rock et pop chrétienne)
? 1 rue Battant : La Lloydinette
- Bègue saoûl (reprises de Big Soul)
- Primus sucks (reprises de Primus)
- Munky Fonks (reprises de Red Hot Chili Peppers)
? Cour du 6 rue Mégevand
- 18h : United Gospel (chorale gospel)
? 39 rue Battant
- Steve MacBoule
? 44 rue des Granges : Association Bébélé (culture antillaise)
- A partir de 17h : Danses, chants et musiques antillaises (dancehall, reggae, zouk, salsa..)
? 40 Grande rue
- 20h30 : Transformist (pop-rock festif)
? 77 rue des Granges
19h30 :
- Rot8 (rock, pop)
- Doubistes brothers (soul, rythm'n blues)
? 136 Grande Rue
- 19h-22h : Eos and Zayck (EDM, Trap , progressive house , deep house)
? 19 rue du Lycée
- A partir de 14h : Mystère B (pop rock)