Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Transjeune 2010 : les principaux résultats

Avec plus de 2880 engagés, la 19e édition de la Transjeune a connu un vif succès. Soleil radieux, tracé de rêve, tous les ingrédients étaient réunis pour accompagnés les futures graines de champion… Agés de 7 à 19 ans venus de Franche-Comté mais aussi de Rhône-Alpes et de Suisse… tous s’étaient donné rendez-vous à la station des Rousses pour de belles performances saupoudrées de mémorables chutes !

Publicité

 
Récapitulatif Principaux résultats (3 premiers arrivés de chaque course) :
 
Année 2003 Filles : N° 1601 : Camille CORBEFIN (Bois d’Amont), N° 1626 : Anna BLANC (SC L’Abbaye), N° 1628 : Loïse GENSSE (Mont Noir)
Année 2003 Garçons : N° 1524 : Josse TYRODE (Les Fourgs), N° 1523 : Ouilliam MATHIEU (Les Fourgs), N° 1568 : Léo LONGCHAMPT (Bois d’Amont)
 
Année 2002 Filles : N° 505 : Alice BESANCON (Mont d’Or), N° 478 : Augustine PELLEGRINI (Oye Pallet), N° 472 : Fantine GENRE –JAZELET (Les Fourgs)
Année 2002 Garçons : N° 444 : Emile MASSON (Morbier), N° 430 :   Ewen GIDON (Les Rousses), N° 419 : Jules SPEZIA (Bois d’Amont)
 
Année 2001 Filles : N° 1429 : Camille ARDIET (Labergement Ste Marie), N° 1431 : Sarah MICHELIN (Labergement Ste Marie), N° 1490 : Eve-Ondine DUCHAUFOUR (Les Rousses)
Année 2001 Garçons : N° 1204 : Loïs MOUGIN (Pontarlier), N° 1312 : Mattis TOURNIER (Bois d’Amont), N° 1225 : Charly JOUFFROY (Les Fourgs)
 
Année 2000 Filles : N° 255 : Emma THOUVEREZ (Morez), N° 289 : Laurane DREYER (Bois d’Amont), N° 228 : Sara BERROT (Oye Pallet)
Année 2000 Garçons : N° 7 : Edgar VALLET (Pontarlier), N° 32 : Maël TYRODE (Les Fourgs), N° 161 : Niels ROGUET-ERIZE (Les Rousses)
 
Année 1999 Filles : N° 1745 : Lucie COLIN (St Pierre), N° 1699 : Kima LOUIS-DACQUET (Verrières de Joux), N° 1711: Coline FAIVRE (Labergement Ste Marie)
Année 1999 Garçons : N° 622 : Emilien LOUVRIER (La Cluze et Mijoux), N° 650 : Sacha BALDASSARI (Nozeroy), N° 699: Tod TOURNIER (Bois d’Amont)
 
Année 1998 Filles : N° 1993 : Lorian SUTTER (Les Rousses), N° 2018 : Julie PAGET (Morez), N° 2010 :Suzon FABRE (Mouthe)
Année 1998 Garçons : N° 1881 : Elie THOUVEREY (Maîche), N° 1891 : Pierre TICHIT (Morteau), N° 1901 : Alban MOUGIN (Mouthe)  
 
Année 1997 Filles : N° 980 : Lison LEFEBVRE (Les Rousses), N° 987 : Llona TINGUELY (Les Rousses), N° 1048 : Justine SANDOZ (Pontarlier)
Année 1997 Garçons : N° 873 : Cédric LEGENDRE (Mouthe), N° 825 : Cyril GRANDCLEMENT (Les Rousses), N° 824 : Vivien GERMAIN (Les Rousses)
 
Année 1996 Filles : N° 2275 : Léna ARNAUD (St Laurent), N° 2260 : Caroline COLOMBO (Mouthe), N° 2230 : Chloé VUITTON (Frasne)
Année 1996 Garçons : N° 2137 : Marius BESANCON (Mouthe), N° 2209 : Navin CERRUTI (Vallée de Joux), N° 2141 : Romain GUY (Mouthe)
 
Année 1995 Filles : N° 2688 :Maëliss BLONDEAU (Mouthe), N° 2803 : Mathilde BUSSOD (Les Rousses), N° 2660 : Pauline RAVIER (Frasne)
Année 1995 Garçons : N° 1106 : Valentin CHAUVIN (Les Rousses), N° 1664 : Anthony BENOIT (St Laurent), N° 1167 : Clément COLIN (St Laurent)
 
Année 1994 Filles et avant : N° 2816 : Andréa TRUJON (Pontarlier), N° 2811 : Céline CHOPARD-LALLIER (Pontarlier), N° 2817 : Noémie VERGUET (Pontarlier)
Année 1994 Garçons et avant : N° 2336 : Pierre-Romain THIONNET (Pontarlier), N° 2337 : Martin TISSOT (Pontarlier), N° 2335: Pablo SANCHEZ (Pontarlier)
redaction

Votre météo avec

Evénements de DOUBS

Mar, 19 Décembre 2017 10h00 - 11h00
MEDIATHEQUE MUNICIPALE DE BOUCLANS - Bouclans
Mar, 19 Décembre 2017 10h00 - 12h00
ELIAD PONTARLIER - Pontarlier
Ven, 22 Décembre 2017 20h30 - 22h30
Foucherans - Foucherans
© DR
Sam, 7 Octobre 2017 0h00 - Sam, 23 Décembre 2017 0h00
Vandoncourt - Vandoncourt