Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Transjurassienne : les résultats du samedi 7 février

965 skieurs sont partis sous la neige pour les 30 ans de la Transju. Après deux années en manque de neige, le vent d’hiver a soufflé les bougies de la Transjurassienne sous les flocons

Publicité

Les conditions météos auraient pu laisser penser que la course fut plus lente mais les coureurs ont eu le vent dans le dos. L’épreuve du 50 km a été parcourue en moins de 2h30.
 
Classement Transju’Classic Hommes
1. Stanislav REZAC N°7001 (CZE) 02:27:10
2. Amaury BOSCHAT N°7008 (CS CHAMONIX) 02:27:12
3. Bastien POIRRIER N°7103 (RANSPACH SC) 02:27:12
4. Adrien MOUGEL N°7043 (BRESSAUDE SKI) 02:27 :13
5. Guillaume LALEVEE N°7005 (BRESSAUDE SKI) 02:27:13
6. Pierre NIESS N°7110 (OBERHASLACH SC) 02:27:13
7. Geoffroy PAIS N°7038 (LES GETS SC) 02:27:19
8.Jérémy WEIBEL N° 7004 (HTE MOSELLE SN) 02:27:19
9. Noé TUFER N°7044 (SUISSE) 02:27:28
10. Igor CUNY N°7041 (BRESSAUDE SKI) 02:27:38
 
Classement Transju’Classic  Dames
1. Elodie BOURGEOIS-PIN N°7002 (MONT NOIR SC) 02:32:41
2. Perrine BLANC N°7032 (HJS) 02:43:07
3. Inge Lise SKAAR N°7222 (NOR) 02:43:52
4. Hege BAKKEN N°7202 (NOR) 02:46:48
5. Caroline KOCH MATHIAN N°7031 (RANSPACH SC) 02:56:55
6. Inger Ann LOFTHUS N°7760 (NOR) 02:57:03
7. Karine COLLET N°7154 (HJS) 03:01:19
8. Gersende VELLUT N°7028 (CS LA FECLAZ) 03:02:21
9. Nina MAKI N°7181 (FIN) 03:02 :52
10. Felice BEITZEL N°7006 (USA) 03:06:10
 
 
 
Classement 25km : Hommes
1.Cyril GAILLARD N°8005(SA MEAUDRAIS) 01:11:11 –
2. Antonin BESCOND N°8006 (MORBIER BELLEFONTAINE) 01:11:19 –
3. Mathieu PRUDHOMME N°8241 (LAC BLANC SNCV) 01:15:20 –
4. Jocelyn DAVID-RAISON N°8009 (HJS) 01:15:32 –
5. Pierre-Emmanuel KARLESKIND N°8016 (SC CHAMONIX) 01:16:13 –
6. Gaetan MATHY N°8007 (BEL) 01:16:19 –
7. Julien BENOIT N°8090 (RANSPACH SC) 01:17:00 –
8. Hadrien BURET N°8090 (SC CHAMONIX) 01:17:38 –
9. Kevin THERY N°8093 (BOIS D’AMONT SC) 01:19:03 –
10. Ludovic BENOIT N°8008 (RANSPACH SC) 01:19:09
 
Classement 25km : Dames
1. Caroline WEIBEL N°8019 (RANSPACH SC) 01:15:13 –
2. Aurore CUINET N°8018 (SKI ROUSSES) 01:15:36 –
3. Laure BARTHELEMY N°8017 (SCN PAYS ROCHOIS) 01:17:13 –
4. Alexandra ZENO N°8015 (MORBIER BELLEFONTAINE) 01:22:26 –
5. Anaïs BESCOND N°8012 (MORBIER BELLEFONTAINE) 01:23:45 –
6. Sandra WAGENFUEHR N°8013 (SUI) 01:24:08

Damien

Votre météo avec

Evénements de JURA

Toques et Méditerrannée
Ven, 1 Décembre 2017 14h00 - Dim, 24 Décembre 2017 20h00
Marché de Noël - DOLE - Dole
Dim, 31 Décembre 2017h
Port Lesney - Port-Lesney
Sam, 27 Janvier 2018h
MICROPOLIS - Besançon
Musée du Jouet à Moirans-en-Montagne ©Musée du Jouet/Facebook
Sam, 17 Juin 2017 14h00 - Mer, 14 Mars 2018 14h00
MUSEE DU JOUET - Moirans-en-Montagne
Ven, 30 Mars 2018 20h30 - 23h00
SALLE OPPIDUM À CHAMPAGNOLE - Champagnole