Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Transjurassienne : Victoires d’Ivanov et de Philippot

© - cliquez sur l'image pour agrandir
Les dernières chutes de neige tombées dans le courant de la nuit ont rendu le parcours plus difficile à skier.
Plus de 3 300 fondeurs se sont élancés sur la ligne de départ ce dimanche à 8h30. Voici les principaux résultats.

Publicité

Résultats hommes 76km

Les premiers n’ont mis que 3h30 pour relier Lamoura à Mouthe. Les derniers sont arrivés aux alentours de 18h

1. Alekseï IVANOV N°39 (BLR) 03:40:08
2. Tullio GRANDELIS N°5 (ITA) 03:41:02
3. Marco CATTANEO N°1 (ITA) 03:41:03
4. Sergio BONALDI N°68 (ITA) 03:41:22
5. Bruno CARRARA N°6 (ITA) 03:41:47
6. Benoit-Gilles DUFOURD N°82 (VILLARD S/ BOEGE) 03:43:32
7. Robien DUVILLARD N°7 (VILLARD DE LANS) 03:44:11
8. Yvan PERRILLAT N°81 (SC GRAND BORNAND) 03:48:17
9. Vincent DUCHENE N°9 (SA MEAUDRAIS) 03:48:17
10. Julien LOY N°56 (US AUTRANS) 03:49:53
 
Premier français : Benoit-Gilles Dufourd : 6e
Premiers francs-comtois Patrice Chapuis et Didier Roy : 12e et 13e
Férréol Cannard :  17e.
 
Dames 50km
1. Karine PHILIPPOT N°5002 (SC RANSPACH) 02:55:50
2. Emilie VINA N°5003 (PRAZ DE LYS SOMMAND) 03:01:33
3. Pia SUNDSTEDT N°5005 (FIN) 03:04:35
4. Nataschia LEONARDI CORTESI N° 5054 (SUI) 03:04:35
5. Susanna NEVALA N°5271 (FIN) 03:11:43
6. Gaétane PERRET N°5025 (HAUT JURA SKI) 03:12
7. Muriel MARIN N°5041 (AS AIR France ROISSY) 03:13:32
8. Stine HAUGER N°5010 (NOR) 03:16:44
9. Florence GEYMOND-GOLAY N°5045 (SUI) 03:16:45
10. Géraldine BUSSOD N°5018 (MORBIER BELLEFONTAINE) 03:16:46  
Karine Philippot s’est détaché du peloton de tête dès les premiers kilomètres et a tenu selon elle avec les « encouragements du public ».
Première Franc-comtoise : Gaëtane Perret en 6e position
 
Hommes 30km
1. Frédéric JEAN N°6013 (ES SAUGETTES) 01:24:16
2. Cyril MIRANDA N° 6036 (SC BOIS D’AMONT) 01:24:16
3. Sylvain BAILLY N°6021 (SC VALROMEY RETORD) 01:24:52
 
Femmes 30km
1. Anouck FAIVRE PICON N°5052 (CSR PONTARLIER) 01:28:46
2. Aurélie DABUDYK N° 6033 (SCN PAYS ROCHOIS) 01:28:46
3. Coraline HUGUE N°6026 (GUC GRENOBLE) 01:30:38

Damien

Votre météo avec

Evénements de JURA

Dim, 18 Décembre 2016 14h00 - 18h00
SALLE DES FÊTES DE DAMPIERRE - Dampierre
Ven, 14 Octobre 2016 0h00 - Dim, 19 Février 2017 0h00
Musée des beaux arts de Dole - Dole
Exposition Roulez, Jeunesse ! © Musée du Jouet
Mer, 8 Juin 2016 0h00 - Lun, 6 Mars 2017 0h00
MUSEE DU JOUET - Moirans-en-Montagne
Dim, 2 Avril 2017 17h00 - 19h30
La Commanderie - DOLE