Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Ventes aux enchères : les montres LIP sont mises à l'honneur à Paris !

©Drouot.com - cliquez sur l'image pour agrandir

La maison de vente aux enchères Pestel-Debord propose ce 26 mai 2018 une collection exceptionnelle de 85 modèles de l’horloger comtois Lip, à l'hôtel de ventes Drouot (Paris).

Publicité

Il serait futile de présenter LIP, illustre marque de l'horlogerie comtoise qui fait partie à part entière du patrimoine franc-comtois.

Voici les lots phares qui seront présentés :

1) Chronographe Genève Sport – carré / plaqué or, 1970

  • Estimation : 1000 – 1500€
  • Chronographe de pilote de la collection «Genève» plaqué or, les poussoirs biseautés et le fond clippé en acier. Cadran argenté, la lunette avec un chemin de fer à échelle tachymétrique. Index appliqués stylisés et aiguilles lance. Deux compteurs en creux (petite seconde à 9h et minutes à 3h). Bracelet en cuir rapporté.
  • Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel / VALJOUX 7730 - R830.
  • Dim. 37 x 37 mm. État : Beau.

Montre lip

2) Montre à secteur – heures sautantes rétrogrades – bleue, 1972-73

  • Estimation : 1000 – 1500€
  • Montre ronde dite secteur à lecture des heures sautantes par une aiguilles. Boîtier en acier chromé et fond clippé en acier. Cadran bleu métallisé à secteur avec date hublot à 12h et verre sérigraphié assorti. Aiguilles squelette luminescentes (orange pour les minutes). Une des pièces les plus rares des collections LIP des années 1970. Bracelet en cuir rapporté.
  • Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique / DUROWE 7525 - R578
  • Diam. 37 mm. État : Très beau.

Montre lip

3) Montre secteur – rectangle carré – chrome, 1972

  • Estimation : 1500 – 2000€
  • Rare montre de designer de forme rectangulaire arrondie en acier chromé à heures sautantes rétrogrades (lecture par l’ aiguille jaune pour les heures et bâton orange pour les minutes), fond vissé en acier. Cadran argenté gradué sur 12h, date hublot à 12h et échelle des minutes. Bracelet en acier Lip d’époque.
  • Diam. 37 x 40 mm. État : Très beau

Montre lip

4) Montre secteur – rétrograde – rectangle – chrome, 1973

  • Estimation : 2000-3000€
  • Rare montre de designer de forme rectangulaire en acier chromé à heures sautantes rétrogrades (lecture par l’aiguille orange pour les heures et bâton pour les minutes), fond vissé monobloc. Cadran bleu métallisé (manques) gradué sur 12h, date hublot à 3h et échelle des minutes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) bleu rapporté.
  • Diam. 32 x 40 mm. État : Très beau

Montre lip

 Retrouvez le catalogue complet ici

Maxime C.

Votre météo avec

Evénements de paris