Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Xavier Thevenard au sommet de la Transju’Trail

©f bonneville - cliquez sur l'image pour agrandir
le podium 2011 du 72 km ©dr - cliquez sur l'image pour agrandir
Par 5 °C, 920 concurrents étaient sur le départ des 18, 36 et 72 km de la Transju’Trail dimanche depuis 5h30 du matin à Mouthe. Le favori sur 72 km, Xavier Thevenard, alias le « trailer aux cuisses d’acier » vainqueur  de la Courmayeur Champex Chamonix 2010 et 2e l’année dernière de la Transju’trail a remporté cette  4e édition avec 19  minutes d’avance sur ses premiers poursuivants ! Lucas Humbert de Bois d'Amont  est arrivé 2e devant  le Suisse Christophe Meier. A noter, la 94e place du chanteur bisontin Aldebert venu en « amateur » sur le 18km !

Publicité

3000 m. de dénivelés, le très attendu passage de La Dôle en Suisse et quelques gouttes de pluie était au programme de cette 4e Transju’Trail qui a joué à cache-cache avec les nuages et quelques coups de tonnerre.

Dès la première difficulté aux passages des Tremplins de Chaux Neuve,  les dossards 1, 2 et 5  se distinguent !  Seuls en tête jusqu’à Morez, les trois  compères de tête se séparent pourtant à partir de la Roche Brûlée où Thevenard prend son envol, laissant Humbert et Meier admiratifs ! Au passage du Balancier, le membre de l’équipe ASICS Trail compte déjà 12 mn d’avance... acclamé au passage par les concurrents du 18 KM sur la ligne de départ. Malgré une petite baisse de régime à la Dôle, il ne peut s’empêcher d’admirer le paysage, distinguant même le jetde Genève… "Un vrai paysage de carte postale".

 6h20mn et 51s après son départ de Mouthe, c’est au son de la fanfare qu’il franchit la ligne d’arrivée, suivi par le Bois d’Amonier Lucas Humbert en  6H39mn et 51s  et su Suisse Christophe Meier en 6H51mn et 31s. Prochain rendez-vous à leur calendrier, la CCC en août !

 Classement Hommes 72 km

(250 concurrents)

 

1. Dossard N°1 THEVENARD Xavier  - Team Asics Trail 06:20:51 /

2. Dossard N°2 HUMBERT Lucas - Team Annecime/Risoux Sport 06:39:51 /

3. Dossard N°5 MEIER  Christophe  – SUI  06:51:31 /

4. Dossard N°4 MAIRE Christian  - Malbuisson 06:58:34 /

5. Dossard N°218  LEFEBVRE Sébastien - USO Athis Mons 07:05:32 /

6. Dossard N°239 PANIGOT Séverin - Dole AC 07:23:06 /

7. Dossard N°290 LEGOUGE Denis  - Prémanon 07:27:43 /

8. Dossard N°217 MATHIEU Jean Claude  -Team Lafuma 07:29:13 /

9. Dossard N°162 BIOLLAZ Daniel  - Mieussy 07:29:25 /

10. Dossard N°31 FRATTINI Ludovic - CLUB VOSGIEN VAGNEY ROCHESSON 07:50:12

 

 

Classement Dames 72 km

 

1. Dossard N°110 VANDERMEULEN Séverine  - BEL 08:35:24 /

2. Dossard N°115 HILDEBRAND Carmen  - SUI  08:37:55 /

3.  Dossard N°114 CLAUDEL Muriel  - Pontarlier Triathlon 09:01:29 /

4. Dossard N°112 VILLEMIN Anne  - Ornans 09:07:22 /

5. Dossard N°102 DEPUYDT Els – BEL 09:17:41 /

6. Dossard N°109 LAURIOT Murielle - Malpas 09:21:46 /

7. Dossard N°108 KOSINSKA Dorota -BEL 09:25:03 /

 8. Dossard N°103 BLANC Elisabeth - Traileurs des 7 Monts 09:26:11

 

 

 

Classement Hommes 36 km

 

1.  Dossard N°606 MEYSSAT Manu  - Team ASICS Trail 03:04:52  / 

2.Dossard N°869 PIANET Nicolas - Lons Athlétique Club 03:07:44 /

3. Dossard N°891 PELLE Ludovic – ACO Firminy Adidas 03:12:05  / 

4. Dossard N°604 MULOT Cyril  - EA Moulin-Yzeure-Avermes 03:18:10  / 

5.Dossard N°884 GROS Xavier  - Courr en Emblavez 03:19:39  / 

6. Dossard N°892 PIGNARD Jeremy  -Running Conseil Pontarlier 03:20:33 /

7. Dossard N°837 BOURGEOIS Ivan - Team Intersport 03:23:01 /

8. Dossard N°901 FEREL Julien - Lyon 03:26:13 /

9. Dossard N°679 JEU Sébastien - Chaveria 03:31:02 /

10. Dossard N°781 OUTREBON Bastien - EFS Reims A 03:32:36

 

Classement Dames 36 km

 

1. Dossard N°401 LAFAYE Céline  - Espérance Faverges 03:26:34 /

2. Dossard N°428 DUC Stéphanie  - Team  Veo 2000 03:42:21  / 

3. Dossard N°406 ROY Stéphanie  - Team Sport et Neige 04:03:56  / 

4. Dossard N°481 PASCAL Nathalie  - Team  Intersport 04:14:05  / 

5. Dossard N°403 GROSS Stéphanie  - Bellignat 04:25:18  / 

6. Dossard N°479 FOURDINIER France-Marie – Frasne 04:26:08 /

7. Dossard N°402 GRENARD Renée - HAUT JURA SKI 04:26:28 /

8. Dossard N°465 VUAILLET Marie Christine - Ain-Est Athlétisme 04:27:02

 

 

Classement Hommes 18 km

 

1. Dossard N°1335 CAPELLI Anthony - Lons Athlétique Club 01:28:49 /

2. Dossard N°1276 BURRI Jimmy  - Racing Club Haut Jura Morez 01:30:03 /

3. Dossard N° 1272 THEVENARD Jean-Marie - CLUB SPORTIF VALROMEY RETORD 01:30:56/

4. Dossard N° 1329 THOUVEREY Sylvain – Foncine-le-Haut 01:34:22 /

5. Dossard N°1317 RACINE Franck – Salins-les-Bains 01:35:27 /

6. Dossard N° 1207 BELIARD Florian  – Chaux-Neuve 01:36:12/

7. Dossard N° 1220 LEJEUNE Franck  - CS MEAUX 01:37:54/

8. Dossard N° 1330 MORLET Vincent   - Prénovel 01:38:47 /

9. Dossard N° 1233 MARLOT Sylvain - Branges 01:39:09 /

10. Dossard N° 1310 HABRAN Maxime – La Bresse 01:39:54

 

 

Classement Dames 18 km

 

1. Dossard N°1007 DURAND Claire  - PONTARLIER CLUB DES SKIEURS

RANDONNEURS 01:55:33 /

2. Dossard N°1111 MATHEY Virginie  - Archamps 01:55:54 /

3. Dossard N°1077 MONNIER-BENOIT Coralie  - Malbuisson 01:58:34 /

4. Dossard N°1017 MEUR Elisabeth  – LesHopitaux-Vieux 02:01:43 /

5. Dossard N°1010 HIJAZI Stéphanie - Divonne 02:03:05 /

6. Dossard N°1112 JUILLAGUET Catherine  - Septmoncel 02:03:45 /

7. Dossard N°1120 LETOUBLON Salomé  - Mouthe02:04:24 /

8. Dossard N°1099 PANIGOT Marie Pierre  - Dole AC 02:05:13 /

9. Dossard N°1012 JEUNIAU Virginie - Wambrechies 02:08:32 /

10. Dossard N°1004 FOURNIER Margaux – Les Rousses 02:09:48

Damien

Votre météo avec

Evénements de JURA

Dim, 24 Juin 2018 10h00 - 17h00
SALINS-LES-BAINS - Salins-les-Bains
Sam, 7 Juillet 2018 17h00 - 23h55
Parc Intercommunal de Gendrey (39) - Gendrey, 39350
Ven, 13 Juillet 2018h
-
Ven, 13 Juillet 2018h
-
Sam, 14 Juillet 2018h
-