Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

6e Festival de Musiques anciennes de Besançon Montfaucon

6e Festival de Musiques anciennes de Besançon Montfaucon - cliquez sur l'image pour agrandir
- cliquez sur l'image pour agrandir

Date

Mercredi 8 Juin 2011h

Tarifs

Prix indiqués dans le détail du programme

Publicité

 
Voici le programme du 6e Festival de Musiques anciennes de Besançon Montfaucon sur le thème de la Nature : 

Mercredi 8 juin
Charmes de la Nature

La Viole Celtique
Jordi Savall, viole da gambe ;Andrew Lawrence King, harpe
Un des plus grands musiciens du monde de la musique ancienne, dans un programme de musique « folk » anglaise des 17e et 18e siècles.
Grand Kursaal - Besançon à 20 h

Jeudi 9 juin
Nature et structure
À la Cour du Roi Soleil : une journée avec Madame de Maintenon
Ensemble vocal féminin de la classe de chant du CRR du Grand Besançon
Emmanuel Mandrin, orgue ; Aniella Zins, direction
Eglise Saint Pierre - Besançon à 17 h

Besançon sous le sceau des Granvelle par Pascal Brunet
Départ de la visite : Hôtel de Champagney, 37 rue Battant
Visite guidée à 17 h
Inscription à l'Office du Tourisme de Besançon (4€, tarif privilégié pour les festivaliers)


« L'Art de La Fugue » de Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Anne Laurent, danse ; Christine Jouve, chorégraphie ; Nicolas Guellier, lumières ;
Ensemble Cristofori / Ensemble Les Alizés
Théâtre Musical - Besançon à 20 h 
.
Vendredi 10 juin
La Nature Humaine

Theresienstadt, son Art, son Espoir... illusoire
Journée sur... « l'art concentrationnaire » partant de l'exemple du ghetto-camp de Theresienstadt (Terezin). 

Der Führer schenkt den Juden eine Stadt
Film de Kurt Gerron (1944)
Bref documentaire de propagande sur les activités culturelles à Theresienstadt
Petit Kursaal - Besançon à 10h

« Le chant impossible » de Viktor Ullmann (1898-1944)
Conférence de Gilles de Talhouët, flûtiste, réalisateur
Petit Kursaal - Besançon à 10h30

Interlude : Sonate pour hautbois et piano de Pavel Haas
Elèves du CRR du Grand Besançon
Petit Kursaal - Besançon à 11h30

Art et univers concentrationnaire
Débat animé par François Marcot
Petit Kursaal - Besançon de 12h à 13h


La légende de l'amour et de la mort du porte-étendard Christoph Rilke
Mélodrame de Viktor Ullmann pour piano et récitant, Theresienstadt, août 1944
Théâtre Muical à 14h30


La Nature Divine
« DURATE ! », devise du Cardinal Antoine Perrenot de Granvelle
Motets et Chansons d'Adriaen Willaert, Cipriano da Rore, Orlando di Lasso
Ensemble Exaudi Nos (Barcelone) : Joan Grimalt, direction
Eglise de Montfaucon à 20h 

Samedi 11 juin
Jardins Secrets
Concert de Slam sur des textes de Jean de La Fontaine
Musique de Louis-Nicolas Clérambault (1676-1749)
Citadelle - Besançon à 11h-11h30 - h30-15h 17h-17h30

« Les jardins de Charles Quint », musique instrumentale à la cour des Habsbourg
oeuvres d'Antonio de CabezÓn, Josquin des Prés, Clément Janequin
Cour du Palais Granvelle à 12h30

« Au jardin de Bilitis », mélodies d'Hector Berlioz et Claude Debussy
Isabelle Druet, mezzo-soprano ; Arthur Schoonderwoerd, piano Erard
Salle du Parlement - Besançon à 15h30

Besançon au siècle des Lumières par Pascal Brunet
Départ de la visite devant la Préfecture - Visite guidée à 17 h
Inscription à l'Office du Tourisme de Besançon (4€, tarif privilégié pour les festivaliers)

« O Rosa Bella », musique de Johannes Ciconia (1330-1412)
Les Alizés : Capucine Keller, soprano ; Clémence Comte, Renata Duarte, Rodrigo Calveyra, flûtes à bec ; Angélique Mauillon, harpe ; Liam Fenelly, vièle Les Haulz et les Bas : Ian Harrison, Gesine Bänfer, chalémies, bombardes ; David Yakus, Christian Braun, trompettes à coulisse
Eglise de Montfaucon à 20 h


Dimanche12 juin
Nature et caractères
Gustave Courbet et La Nature visite guidée par Frédérique Coobar
Inscription à l'Office du Tourisme de Besançon (4€, tarif privilégié pour les festivaliers)
Musée des Beaux-Arts - Besançon à 10 h

« Le joueur de flûte de Hamelin », spectacle médiéval pour enfants et... parents
Les Haulz et les Bas (Fribourg) : Ian Harrison, Gesine Bänfer, chalémies, bombardes
et cornemuses ; Petra Gack, comédienne.
Grand Kursaal à 11h30


« Le papillon et la fleur », mélodies de Gabriel Fauré
Pablo Acosta, baryton ; Roger Illa Prats, piano
Les plus belles mélodies de Gabriel Fauré sur des textes de célèbres poètes du 19e siècle, interprétées dans la maison natale de Gustave Courbet.
La ferme Courbet - Flagey à 15 h 

Granvelle à Bicyclette : « Sur la verdure »
Autour d'Antoine Perrenot de Granvelle : oeuvres d'A.Willaert, C. da Rore, C. non Papa
Les Alizés : Rodrigo Calveyra, Clémence Comte, Renata Duarte, Lucile Tessier,
flûtes à bec
Eglise de Chalèze à 17 h


CLÔTURE DU FESTIVAL 2011
Dimanche12 juin
La Nature dans toute sa Splendeur
Une petite musique de nuit...
Airs d'opéra, de concert et concertos pour pianoforte de Wolfgang Amadeus Mozart
Grand Kursaal - Besançon à 20 h 

agenda
manifestation, concert, exposition, conférénce, etc.

Evenements de Besançon

© DR
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
2 Place du Théatre besançon - Besançon
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
l'Antonnoir - Besançon
image d'illustration © Vedette de Besançon
Sam, 16 Décembre 2017h
Pont de la République - Besançon
©DR
Sam, 16 Décembre 2017h
rodia - Besançon
Sam, 16 Décembre 2017 15h00 - 17h00
LIBRAIRIE L'INTRANQUILLE PLAZZA - Besançon

Evénéments : Concert, Musique

Mer, 13 Décembre 2017 20h30 - Dim, 14 Janvier 2018 0h00
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
Sam, 16 Décembre 2017 0h00 - Dim, 17 Décembre 2017 0h00