Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

9e Festival de musiques anciennes Besançon/Montfaucon

©dr - cliquez sur l'image pour agrandir

Date

Vendredi 30 Mai 2014 18h00 - Dimanche 8 Juin 2014 22h00

Lieu

DIVERS LIEUX (Grand Besançon et Doubs)
.
allez-y en BUS

Tarifs

De 5 à 35 €, tarif réduit de 3 à 30 €, formules adultes/jeune - certains concerts sont gratuits

Publicité

 
ça démarre ce vendredi 30 mai
Sous la direction artistique d’Arthur Schoonderwoerd, ce festival propose 18 concerts de musiques anciennes (du Moyen-Age au XXe siècle) jouées sur des instruments d’époque, mais aussi des conférences, des visites guidées de lieux patrimoniaux, un spectacle enfant, un bal renaissance…

Vendredi 30 mai 2014 – Besançon

A partir de 18h  : Ouverture du Festival - La nuit des Bach  : quinze 
concerts itinérants de 30 minutes chacun sur instruments d'époque. Parcours itinérant à composer soi-même.
  • A 18h, 19h et 20h : Les plus belles fugues - Chapelle Notre Dame du Refuge  : "L'Art de la fugue", BWV 1080, Johannes Sebastian Bach - Ensemble Les Alizés : Vivian Berg, Rodrigo Calveyra, Clémence Comte et Renata Duarte, flûtes.
  • A 19h, 20h et 21h : Monument pour Violoncelle - Université de Franche-Comté : six suites pour violoncelle seul, BWV 1008 à 1012, Johann Sebastian Bach - Bruno Cocset, violoncelles.
  • A 20h, 21 h et 22h : Danses françaises - Chapelle des soeurs de la Sainte Famille : oeuvres de Johann Sebastian et de Carl Philipp Emanuel Bach - Bertrand Cuiller, clavecin.
  • A 20h, 21h et 22h : Rencontre inattendue... - Hôtel de Grammont : oeuvres de Johann Sebastian et de Carl Philipp Emanuel Bach - Guido Balestracci, viole de gambe, Arthur Schoonderwoerd, pianoforte.
  • A 20h, 21h et 22h : L’orgue, instrument de prédilection de la famille Bach - Temple du Saint-Esprit : oeuvres pour orgue de Dietrich Buxtehude, Georg Böhm,Johann Ludwig Krebs,Johann Sebastian et Carl Philipp Emanuel Bach - Michael Parisot, orgue Callinet.
 

Samedi 31 mai 2014 - Eglise de Leugney (à Brémondans)

  • A 15h : Conférence et démonstration "Le pouvoir des cloches" par Gilbert Painblanc, l’un des derniers sonneurs. 
  • A 16h30 : "Belle pour l’Amour de Vous…" - Autour des chansons de Josquin des Prés(1451-1520) - Ensemble Les Alizés : Vivian Berg, Rodrigo Calveyra, Parsival Castro, luth, Clémence Comte, Renata Duarte, flûtes et Aniella Zins, Soprano.
  • A 17h30 : visite guidée de l’église romane de Leugney avec Bernard Poivey, historien.
 

Samedi 31 mai 2014 - Chapelle des soeurs de la Charité à Besançon

  • A 20h30 : Les Chants d’Urania - Requiem de Johannes Ockeghem (1425-1497) - Ensemble Cappella Pratensis, dir. Stratton Bull.
 

Dimanche 1er juin 2014 – Château de Montfaucon

  • A 10h30 : Visite guidée du château pour les enfants avec René Locatelli, Christiane Midali, Michèle Queuche.
  • A 11h30 : "Troubadours", spectacle interactif pour enfants et parents : chants, contes et danses du Moyen-Age… - Ensemble Le Caste Nymphe, dir. Kersten Cottyn.
  • A 12h30, possibilité de pique-niquer sur le site du château de Montfaucon pour tous les spectateurs.
 

Dimanche 1er  juin 2014 – Château de Moncley

  • A 14h30 : Hommage à Rameau - Simon Rummel, musicien, compositeur et artiste sonore présente "Traité d’harmonie", joué sur un orgue de son invention.
  • A 15h00 : Visite guidée du château avec Pascal Brunet (sur réservation).
  • A 16h30 : "L’entretien des Muses", oeuvres de Jean-Philippe Rameau - Bertrand Cuiller, clavecin.
  • A 17h30 : dégustation de vins du Jura – Domaine Courbet.
 

Lundi 2 juin 2014 - Chapelle Notre Dame du Refuge

  • A 12h30 : Concert off jeunes interprètes, "Airs classiques et romantiques" - Meritxell Iglesias, mezzo-soprano, Roger Illa Prats, pianoforte (en partenariat avec l’Escola Superior de Musica de Barcelona).
 

Mardi 3 juin 2014 - Chapelle Notre Dame du Refuge

  • A 12h30 : Concert off jeunes interprètes, "Airs baroques" - Elèves de la classe de chant du Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon (en partenariat avec le Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon).
 

Mardi 3 juin 2014 - Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon

  • A 15h  : Classe de maître de clavecin pour les élèves du CRR avec Bertrand Cuiller (en partenariat avec le Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon).
 

Mercredi 4 juin 2014 - Chapelle Notre Dame du Refuge

  • A 12h30 : Concert off jeunes interprètes, Cantates et airs d’opéra de Jean-Philippe Rameau - Ensemble Plurium, dir. Clotilde Gaborit.
  

Jeudi 5 juin 2014 - Chapelle Notre Dame du Refuge

  • A 12h30 : Concert off jeunes interprètes, "Affetti Musicali" - Elèves du département musiques anciennes du Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon (en partenariat avec le Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon).
 

Jeudi 5 juin 2014 - Grand Kursaal à Besançon

  • A 20h30 : "Muses" de Mozart - Francisco Fernández-Rueda, ténor ; Bertrand Cuiller, clavecin - Ensemble Cristofori : dir. et pianoforte, Arthur Schoonderwoerd.
  • Prélude et Fugue en Fa dièse Majeur, BWV 882, J.S. Bach, arrangement pour trio à cordes en Fa Majeur, KV 404a, W.A. Mozart (1782)
  • Concerto en si b majeur pour pianoforte et orchestre KV 238, W.A. Mozart (1776)
  • Si  mostra la sorte, air de concert pour ténor et orchestre KV 210, W.A. Mozart (1775)
  • Con Ossequio, con rispetto, air de concert pour ténor et orchestre KV 210, W.A.Mozart  (1775) 
  • Adagio et Fugue en fa mineur, Falck 31 n° 8, W.F. Bach, arrangement pour trio à cordes, KV 404a, W.A. Mozart (1782)
  • Sonate pour 2 claviers en fa majeur, Falck 10, W.F. Bach
  • Concerto pour clavecin et pianoforte en mi b majeur, Wq.47, C.P.E Bach (1788)
  

Vendredi 6 juin 2014 – Petit Kursaal à Besançon

  • A 9h30 : Hommage à Louis Pergaud, conférence-introduction au livre et au film "La guerre des boutons" d’Yves Robert (1962) par Bernard Piccoli, président de l’Association des Amis de Pergaud. 
  • A 10h30 : Projection du film "La guerre des boutons" d’Yves Robert (1962).
 

Vendredi 6 juin 2014 – Scène nationale à Besançon

  • A 14h : Monument pour Louis Pergaud, collégiens et écoliers déclament leurs poèmes à la mémoire de Louis Pergaud.
  • A 15h : Hommage à Pergaud, concert littéraire autour de la Grande Guerre - Lettres et textes du carnet de guerre de Louis Pergaud recueillis par Annelyse Simao - Musique de Claude Debussy, François Poulenc, Erik Satie, André Caplet - Ensemble Cristofori : Jean-Louis Georgel, baryton, récitant ; Francisco Fernández-Rueda, ténor ; François Michel, violoncelle ; Arthur Schoonderwoerd, piano.
  

Vendredi 6 juin 2014 – Préfecture de Besançon

  • A 20h30 : "Clori mia, Clori bella...", cantates et concertos napolitains d’Alessandro Scarlatti - Ensemble Les Alizés : Veronica Onetto, soprano ; François Costa et Stéphanie Erös, violon ; Cécile Vérolles, violoncelle ;  Juliette Val, clavecin ; Clémence Comte, flûtes et direction (Achats de billets exclusivement sur réservation).
 

Samedi 7 juin 2014 – Pays de Pergaud

  • A 10h30 : Randonnée au pays de "La guerre des boutons" guidée par Bernard Piccoli, président de l’association des amis de Pergaud, suivi du concert "Le Coq et l’Arlequin" - Rendez-vous devant l’Église de Landresse.
  • A 15h : concert "Le Coq et l’Arlequin" à Passavant - Lettres et textes du carnet de guerre de Louis Pergaud recueillis par Annelyse Simao - Musique de Claude Debussy, François Poulenc, Erik Satie, André Caplet - Ensemble Cristofori : Jean-Louis Georgel, baryton, récitant ; Francisco Fernández-Rueda, ténor ; François Michel, violoncelle ; Arthur Schoonderwoerd, piano
  

Samedi 7 juin 2014 - Scène nationale de Besançon

  • A 20h30 : "Pour un tombeau sans nom… ", musique, poésie et littérature de l’époque de la Grande Guerre - Ensemble Cristofori : Jean-Louis Georgel, baryton, récitant ; Francisco Fernández-Rueda, ténor ; François Michel, violoncelle ; Arthur Schoonderwoerd, piano
  • Lettres et textes du carnet de guerre de Louis Pergaud recueillis par Annelyse Simao 
  • Six épigraphes antiques et Berceuse héroïque, Claude Debussy (1914) 
  • Sports et divertissements (1914), Erik Satie 
  • Le vieux coffret, cycle de mélodies, André Caplet 
  • Le Bestiaire, François Poulenc
 

Dimanche 8 juin 2014 – Montfaucon

  • A 17h : L’arpeggione et le chant des muses, de Franz Schubert - Francisco Fernández-Rueda, ténor ; Guido Balestracci, arpeggione ; Arthur Schoonderwoerd, pianoforte ; Quatuor vocal Egidius, dir. Peter de Groot.
  • Œuvres pour chœur d’hommes et piano-forte
  • Sonate pour arpeggione et piano-forte en la mineur, D.821
  • A 19h : Réception et bal Renaissance - Compagnie de l’Escarboucle, dir. Carine Moretton.
Tous les détails et tarifs (certains concerts sont gratuits) sur le site du festival, ci-dessus.

A propos de ce 9e festival, lire notre aticle ICI
miss.dom
manifestation, concert, exposition, conférénce, etc.

Evenements de Besançon

©Ville de Besançon
Sam, 3 Décembre 2016 15h00
Granvelle - Besançon
©Alexane Alfaro
Sam, 3 Décembre 2016 17h00
PONT DE LA REPUBLIQUE - Besançon
© La Française
Sam, 3 Décembre 2016 14h00 - 19h00
Complexe sportif de la Malcombe - Besançon
©Lions Club Granvelle
Sam, 3 Décembre 2016 8h30 - 19h30
MONOPRIX - Besançon

Evénéments : Animations, visites

Dim, 9 Octobre 2016 0h00 - Dim, 30 Avril 2017 0h00
Mar, 15 Novembre 2016 9h00 - Jeu, 15 Décembre 2016 18h00
Ven, 2 Décembre 2016 18h00 - Sam, 3 Décembre 2016 23h30
Sam, 3 Décembre 2016 0h00 - Dim, 1 Janvier 2017 0h00