Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Besançon : demandez le programme de la fête de la musique

- cliquez sur l'image pour agrandir

Date

Vendredi 21 Juin 2013 18h00

Lieu

DIVERS LIEUX
25000 Besançon
allez-y en BUS

Tarifs

gratuit

Publicité

 

Chanson française, rock ou encore instants de musique classique, près de 70 concerts sont prévus vendredi 21 juin 2013 à Besançon. De la Place de la Révolution à la Cité des Arts en passant par la Place Pasteur, il y en a pour tous les goûts !

Les scènes principales

  • Place de la Révolution : Association Le Bastion (Rock)

19h15

Marion Roch (Chanson française)

 20h15

Stoïc Drama (Rock-fusion)

 21h15

Prix Spécial (Rock)

22h30

Asidefromaday (Post-metal / Sludge)

23h30

6 Miles (Rap)

00h30

Vyryl (Electronic)

  • Place Pasteur : Association Le Citron Vert (Electro)

18h

Tripsyl (Electronica /ambiant)

18h45

Souche (Live trip hop)

19h45

Man of zion (Dubstep)

21h00

Raf  (Drum n' bass)

22h15

Silex (Electro / techno)

23h30

L-xir (Progressive / techno)

00h45

Xt-ric (Psytranse)

  • Promenade Granvelle : ASEP (Rap/Hip hop)

Petite scènede l'école d'harmonica de l'ASEP (Harmo sapiens) sous le kiosque Granvelle et Mix by DJ Naze et Dj Masta (Hip hop/ Soul/ Funk) pendant les changements de plateau.

18h15

Harmo Sapiens (atelier ASEP)

20h

Kreshendo (Rap)

21h30

Pada Monkey Fonk and the Groove Mates (Hip hop oldschool / Funk)

23h

Radmo (Rap)

00h30

S2E et DJ Masta (Rap)

  • Esplanade des Droits de l’Homme : Association Mighty Worms (Rock'n Roll)

18h

The Mighty Worm Rockin' Djs (Aerobic R'n'R)

19h

Das Modell (Noise rock / Garage- Besançon)

20h

Elvis Left The Building (Pop Rock / Garage - Besançon)

21h

Skarekrows ( Psychobilly - Dijon)

22h

Red Gloves ( Indie Punk Rock - Besançon)

23h

The Boring (Hardcore - Colmar)

00h

Here Lies Wolf Queen (Stoner / rock Psyché - Besançon)

01h

The Mighty Worm Rockin' Djs (Aerobic R'n'R)

  • Place du Huit Septembre : Association No Fate  (Klezmer, Tropical, Electro Swing, Balkan Beats )

20h30

Black Voices (Dj Afro beat)

21h30

Matar Sall (Acoustic Afro Beat)

22h30

Lily Riposte (Chanson)

23h30

TCHIK TCHIK CYRILIK (Electro balkan)

00h30

The Circle Corner (Electro)

  • Square Saint Amour : Association Uppertone (Reggae)

18h30

Riddim sound & guest (Sound system – Besançon)

20h

Karolyn B & Human Positiv'Sound (Band –Dijon)

21h15

Steady K & The Mighty Tone band (Band –Besançon)

22h30

Still Deh yah (Band –Dijon)

23h45

Flash Fu (Sound system –Besançon)

00h30

Reggae Livication sound system & guest (Sound system –Besançon)

  • La Rodia : Apéro-Terrasse 

18h30

Septet girls

19h

Mayerling / artiste associé Rodia 2013 (Set expérimental solo)

 20h

DJ set par Nicolas Sauvage

Autres scènes

  • La Citadelle : « La citadelle chante »

09h30-16h30 (Du Lundi 17 au Vendredi 21 Juin)

Durant une semaine, la Citadelle résonne des chants enfantins et joyeux des 1600 élèves d'une trentaine d'écoles du Grand Besançon. En divers lieux au cœur de la Citadelle, les enfants se produisent autour du thème « Un patrimoine exceptionnel en chansons ».

  • Square Bouchot : Association Kanivo Chaos/Titty Twister (Rock’n roll / metal / punk)

18h30

Deathunder (Metal)

19h30

Abyssal Ascendant (Death)

20h30

Burning Church (Death / Thrash)

21h30

Sleazy View (Thrash)

22h45

Hyana (Electro-Metal)

  • 00h

Broken Edge (Metal)

  •  Place Sarrail : Association Lunarmouth (Electro/goa/trance)  Fluodelic déco & soundsystem by lunarpeople

A partir de 21h

Psychophonic (lunarmouth / tori rec.) progressive techno trance

Sismo (lunarmouth / tori rec.) progressive trance

Dharma (lunarmouth) psytrance

  •  Kiosque Micaud

14h-15h

Sa Yaram Jàmm (Percussions / piano et voix)

15h-19h

Petit Pierre (Chanson)

19h 

Chorale des logements-foyers, Ville de Besançon.

20h 

Chorale universitaire de Besançon et ensemble vocal Jazz (Chants du monde /  jazz / gospel)

21h30-00h45

Freekc sound system (Electronique / dub / drum'n bass / techno / hardtechno)

  • Square Rivotte : Association Le Thé Chaud

16h30

Frenchwatt (Minimal / Techno DJ set)

17h30

Dj Roudix (House / Techno DJ set)

18h30

Hip Hop Session  (Freestyle)

19h30

Ep-Ktaz (Minimal / Techno DJ set)

20h30

Aphotic People (Deep / House DJ set)

22h30

Orient X Press (Techno Instrumentale Live)

23h30

InClose (Acid / House DJ set)

00h30

Pandhak (Techno Mélodique Live)

  • Grand Kursaal

20h30 

Orchestre d'Harmonie de Rioz dirigé par Bénédicte ANTOINET

 21h15

Orchestre d'Harmonie Municipal de Besançon dirigé par Daniel ROLLET

  • Cour du Champagney (37 rue Battant) : CROSSROAD en partenariat avec  Zone Art & Le Champagney

18h

Elèves de l'Embarcadere,

  • 20h

MAUGHAN (Tribute Neil Young Bob Dylan)

 21h

TRACKS (Rock blues 70')

 22h

WEX (Rock)

  •  Conservatoire à Rayonnement Régional (Cité des arts av. Gaulard)Auditorium de la Cité des Arts de Besançon Franche-Comté

 - Auditorium de la Cité des Arts de Besançon Franche-Comté

18h30

Conte musical "le chat botté" de Nicolas Berne

 -Le Pixel en partenariat avec le CRR

 17h-19h

Duo de cuivres

En soirée

Jungle Rose (Blues & Soul)

  • 30 rue Rivotte  : Hervé Prudent - Luthier

A partir de 16h

Scène ouverte : Instants de musique classique amplifiée,

 20h

Alfred Massaï (Chanson)

22h

Jony Mc Load

Vincent
manifestation, concert, exposition, conférénce, etc.

Evenements de Besançon

© DR
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
2 Place du Théatre besançon - Besançon
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
l'Antonnoir - Besançon
image d'illustration © Vedette de Besançon
Sam, 16 Décembre 2017h
Pont de la République - Besançon
©DR
Sam, 16 Décembre 2017h
rodia - Besançon
Sam, 16 Décembre 2017 15h00 - 17h00
LIBRAIRIE L'INTRANQUILLE PLAZZA - Besançon

Evénéments : Concert, Musique

Mer, 13 Décembre 2017 20h30 - Dim, 14 Janvier 2018 0h00
Ven, 15 Décembre 2017 20h30
Sam, 16 Décembre 2017 0h00 - Dim, 17 Décembre 2017 0h00