Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Bye bye Sotchi... Bonjour Les Rousses !

- cliquez sur l'image pour agrandir

Date

Vendredi 28 Mars 2014 09h00 - Dimanche 30 Mars 2014 20h00

Lieu

Station des Tuffes, les Rousses
39220 Les Rousses
allez-y en BUS

Publicité

 

La Station des Rousses (Jura) accueille les Championnats de France de Ski nordique Trophée Caisse d’Epargne (Biathlon, Fond, Saut et Combiné nordique) les 28, 29 et 30 mars prochains prochains au Stade des Tuffes-CNSNMM de Prémanon.

Après avoir vibré pour tous les champions français devant nos écrans de télévision (ou sur place pour les plus chanceux !), ce sera l’occasion de côtoyer les médaillés olympiques Coline Mattel (bronze en saut) ; Martin Fourcade  (2 médailles d’or et une d’argent) et Jean-Guillaume Beatrix (bronze) en biathlon ; Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Robin Duvillard et Ivan Perillat-Boiteux (bronze en relais du ski de fond) !

Toutes les épreuves se dérouleront sur le site unique du stade des Tuffes-CNSNMM, où les compétitions s’enchaîneront chaque jour sans discontinuer de 8h00 à 16h00.

Avec des formats de compétitions très visuels (départs groupés et relais), la fête promet d’être belle !

Programme

  • Jeudi 27 Mars :
 9h00- 12-00 Entrainements officiels Fond –Biathlon 
 10H00 12H00 Entrainement officiel saut et CN hommes et dames 
 13h00-16h00 Entrainements officiels Fond –Biathlon 
18h30 Comité de course N° 1 (Fond ) 
 19h15 Comité de course N° 2 (SS) 
 
  • Vendredi 28 mars :
8H00- 9H 10 1ère manche saut hommes et dames 
9h15 – 10H10 2ème manche saut hommes et dames 
10h15 – 11H15 Qualification Sprint Classique Fond 
12h00 -14H00 Phases Finales Sprint Classique Fond 
14H00 Remise des prix courses du jour sur le stade (sprint Fond et SS) 
14h00- 15h30 Entrainements officiels Biathlon 
 17h30 Comité de course N° 3 (Fond et biathlon) 
19h00 Comité de course N° 4 (SS et CN) 
 
  • Samedi 29 mars :
8h00- 8h40 Saut d’essai des championnats de France CN 
8h 45 -9H15 Saut CN 
8h00 - 8h50 Essais de tir Jeunes /Hommes Biathlon 
9h20 – 10h Mass-Start Jeunes / Hommes Biathlon 
 10h15 - 11h00 Mass Start L Jeunes Hommes Fond 
10h15 - 11h05 Essais de tir Dames Biathlon 
11h15 - 11H45 Mass-Start Jeunes / Dames Biathlon 
11h50 - 12h20 Mass-Start Juniors/Seniors / Dames Biathlon 
12h30 - 13h00 Mass Start L Dames Fond 
12h30 - 13h05 Essais de tir Juniors /Séniors / Hommes Biathlon 
13H15 – 14h00 Mass-Start Juniors / seniors /Hommes Biathlon 
14h15 – 14h50 Mass Start Juniors / Seniors Hommes Fond 
15H15- 15h45 Gundersen Combiné Nordique 
 17h30- 18h15 Comité de course N°5 (Fond et biathlon) 
 18h15 – 18h45 Comité de course N° 6 ( SS) 
18h30- 20h00 Présentation des leaders des équipes de France et remise 
des prix Seniors des courses du jour 
20h30 Repas officiel 
 
  • Dimanche 30 mars :
9h00 – 9H40 Entrainement officiel Saut par équipe 
 9h45 – 10H40 1er Saut des championnats de France par équipe 
10h45 – 11h30 2ième Saut championnats de France par équipe 
10h45 - 11h35 Essais de tir biathlon Dames 
11h45 - 12H45 Relais biathlon Dames 
13h00 - 13h45 Relais L Dames Fond 
 13h00 – 13h50 Essais de tir Hommes Biathlon 
14h00 - 15h10 Relais Hommes Biathlon 
15h20 -16h20 Relais L Hommes Fond 
16h45 Remise des prix des courses du jour ainsi que les 
compétitions Jeunes/Juniors de la veille. 
 Classement général Marathon Ski Tour 
Alexane
manifestation, concert, exposition, conférénce, etc.

Evenements de les-rousses