Info traffic à Besançon

Newsletter

Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

Mon compte

Fête de la musique à Besançon

© dr - cliquez sur l'image pour agrandir

Date

Jeudi 21 Juin 2012 14h00 - Vendredi 22 Juin 2012 01h00

Lieu

DIVERS LIEUX
25000 Besançon
allez-y en BUS

Tarifs

Gratuit

Site internet

Publicité

 

A l'affiche, des scènes, orchestrées par des associations, des radios ou par la Ville, sur les places principales de Besançon, mais aussi des concerts dans des salles de spectacle, des églises, des bars, des cours... Tout le programme des concerts à  Besançon sur la carte interactive du Bastion

LES SCENES PRINCIPALES
 

Place de la Révolution : Association Le Bastion (Rock)

 
  • 18h :  Big Band du Conservatoire du Grand Besançon (Jazz)
  • 19h30 : This year’s girl (pop indie -Besançon)
  •  20h30 :  Jane Lane (Grunge -Besançon)
  •  21h30 : Barbershop (Rock –Besançon/Paris)
  •  22h30 : Napoleon solo (Punk rock -Besançon/Paris)
  •  23h30 : Näo (Electro rock -Besançon)
 

Place Pasteur : Association Le Citron Vert (Electro)

 
  • 19h : Sismo (Lunarmouth / House trance prog)
  •  20h30 : Mula (Limonade / Minimal)
  •  21h30 : Tetra hydro k (7Lakes-Citron Vert / Dub steppa-drum)
  •  22h30 : Cemtex (Noise bomb-Citron Vert / Frenchcore)
  •  23h30 : Esquive rotative (aka Mat&20.100 / Citron Vert / Electro-dubstep-bassline)
 

Promenade Granvelle : ASEP en partenariat avec Attila (Hip hop)

 
  • 20h30 : Ritzo (Rap -Besançon)
  • 22h00 : Mystically (Soul-reggae -Besançon)
  • 23h30 : José Shungu présente "Dad's Not Dead!" (Hip hop -Besançon)
  • 00h20 : Mix DJ MENAS (Hip hop-rap -Besançon)
 

Esplanade des Droits de l’Homme : Association Mighty Worms (Rock'n roll)

 
  • 19h : Gang Bang Theory (Rock/Besançon) 
  • 20h : Frankenstein's Monsters (Rock'n roll/ Besançon)
  •  21h : LB Goodson (Pop Rock/Montbéliard)
  •  22h : Graffen (Stoner Métal Rock/Besançon)
  •  23h : The Boring (Hardcore Oldschool/Colmar)
 

Place du Huit septembre : Association No Fate en partenariat avec la Rodia (Global Mundial Sound)

  • 18h-19h : Kalarash (Klezmer traditionnel -Besançon)
  • 19h-20h : Cara bossa (Bossa Nova -Besançon)
  •  20h-21h30 : Rafael aragon vs indian jones (Fusion Afro Latino Orientale -France/Argentine)
  •  21h30 – 22h30 : Ion din anina (Global Bass -Espagne)
  •  22h30 – 23h30 : Javier estrada (Tropical Dubstep -Mexique)
  •  23h30 – 00h30 : Egö (Steppa to drum -Besançon)
 

Square Saint Amour : Association Uppertone (Reggae)

 
  • 19h : One drop sound (Reggae roots -Besançon)
  •  19h45 : Faya green & Mamzell'lety (Reggae nu-roots / dancehall -Alsace)
  •  21h : Katia (Unitone) + Mighty tone band (Reggae roots / rocksteady -Besançon)
  •  21h30 : Caporal poopa + Mighty tone band (Reggae nu-roots -Besançon/Sénégal)
  •  23h15 : Haya & Skyman Selecta (Reggae nu-roots -Besançon)
  •  23h45 : Skyman selecta, Riddim sound, One drop sound (Reggae / dancehall -Belfort)

La Rodia : Terrasse (Chanson, Folk)

 
  • DJ Set Lilea Narrative + invités entre chaque concert
  •  18h : Vico & The Session (Pop folk -Besançon)
  •  20h : My Lady’s House (Folk -Besançon)
  •  21h30 : Michigang (Hip Hop –Suisse)
  •  23h :  30 Minutes NRV (Chanson française electro rock décalée -Besançon)
 

AUTRES SCENES

 

La Citadelle : la Citadelle chante !

 
Du jeudi 21 juin au vendredi 29 juin : 
En partenariat avec l’Inspection académique du Doubs et le conseiller pédagogique en musique du secteur
Autour de la fête de la musique, la Citadelle résonnera cette année encore des chants enfantins et joyeux des chorales scolaires.
Horaires : de 9h30 à 16h30
Gratuit pour les détenteurs d'un billet Citadelle
 

Square Bouchot : Association Kanivo Chaos/Titty Twister (Rock’n roll/métal/punk)

 
  • 18h30 : GranMa Was a Rock Star (Grunge) 
  • 19h30 : CinRgy (Ska Punk) 
  • 20h30 : Khynn (Metal) 
  • 21h30 : Slaughterers (Thrash Death Metal) 
  • 22h30 : Krach40 (Punk HC) 
  • 23h30 : Toxic Hope (Crust Punk)
 

Place Sarrail : Lunarmouth (electro/goa/trance) & Psygana invasion (U.V fluodelic déco) & Otakaï

 
  • 18h : Gaogao (Lunarmouth, Vinyl Guerilla /Chillin'warm up) 
  • 19h45 : Joss (Indé /Live progressive) 
  • 20h30 : Psychophonic (Lunarmouth,Tori records /Progressive techno) 
  • 22h : Xt-ric (Le Citron Vert /Prog.& psytrance) 
  • 23h30 : Dharma (Lunarmouth /Psychedelic trance)
 

Kiosque Micaud

 
  • 15h-18h : Petit Pierre (Chanson) 
  • 18h : Chorale des logements-foyers de la Ville de Besançon 
  • 19h : Chorale de la Chantoilllotte 
  • 20h : Ensemble vocal Jazz (Répertoire Jazz/Blues/Gospel, musique baroque) 
  • 20h30 : Chorale Universitaire (Répertoire Chants du monde, musiques de film) 
  • 21h30-00h45 : Freekc sound system (Electronique, dub, drum'n bass, techno, hardtechno)

Gare d’eau : Conseil général du Doubs en partenariat avec la MJC palente

 
  • 12h45 : Chorale Le Doubs Choeur (Chorale du COS du CG25)) 
  • 20h : Orchestre Junior Non Identifié 
  • 20h45 : Les Zingarelles (chœur de femmes) 
  • 21h15 : Vocalypso (chorale jazz)

Grand Kursaal

 
  • 20h30 : Ensemble de clarinettes de l'Orchestre d'harmonie municipale de Besançon (Latino/pop)
  •  21h15 : Orchestre d'Harmonie Municipal de Besançon
 

IUFM de Franche-Comté, Fort Griffon : Le Gymnase -Espace culturel

 
  • A partir de 20h : Concert de Piano « Fermez les yeux » (Concert à caractère pédagogique de la pianiste Catherine Borrini)
  •  Human Song (Rock mélodique -Strasbourg)
  •  Migre le Tigre (Punk rock acoustique -Suisse)
 

DRAC Franche-comté

 
De 12h à 13h : Cour intérieure et Hall d’entrée : Ensemble de musique interactive (Direction musicale : Jacopo Baboni- Schillingi)
 
Suivi de
 
Hall d’entrée : Ensemble vocal contraste (Direction : Brigitte Rose)
 
Salle Malraux : Ensemble de musique interactive (Anthème-II (Pierre Boulez -1997, Donaueschingen))

Concerts recensés par la Ville de Besançon (cette liste n'est pas exhaustive)

miss.dom
manifestation, concert, exposition, conférénce, etc.

Evenements de Besançon

LPO Franche-Comté
Mar, 6 Décembre 2016 18h30 - 20h00
Maison de l'environnement de Franche-comté - Besançon
Mar, 6 Décembre 2016 20h30
FJT LES OISEAUX - Besançon
Exposition 'Silence ça crée' Mets ta blouse ! pédagogie Arno Stern
Lun, 7 Novembre 2016 0h00 - Mer, 7 Décembre 2016 0h00
IRTS (Institut Régional du Travail Social en Franche Comté) - Besançon
©Ville de Besançon
Mer, 7 Décembre 2016h
Granvelle - Besançon
Mer, 7 Décembre 2016 14h00
PIJ PLANOISE - CENTRE NELSON MANDELA - Besançon

Evénéments : Concert, Musique

Jeu, 6 Octobre 2016 12h30 - Jeu, 8 Juin 2017 12h30
Lun, 21 Novembre 2016 0h00 - Ven, 20 Janvier 2017 0h00
Mar, 6 Décembre 2016 20h30
Jeu, 8 Décembre 2016 0h00 - Dim, 11 Décembre 2016 0h00
Jeu, 8 Décembre 2016 20h00